КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Стала замкнутой, практически перестала общаться с людьми

18 июн. 2018
Светлана 12345
Светлана, 23 года, имеется молодой человек. В последнее время я стала какой то замкнутой, я практически перестала общаться с людьми, боюсь что-то сказать и быть засмеянной, но это все выглядит странно, язык как в жопу, ничего поделать не могу. Чувствую себя тупицей.

18 июн. 2018
Здравствуйте, Светлана 12345.
Расскажите немного о себе: чем занимаетесь, работаете ли и каковы условия проживания (с родителями или независимо)?
Когда первый раз заметили за собой такое поведение?
Кто и когда называл Вас тупицей?
Страх быть засмеянной знаком Вам с детства или это недавно возникнувшее чувство?
18 июн. 2018
Светлана 12345
Я ещё учусь, но живу отдельно от родителей с молодым человеком. Такое поведение уже около года. Изначально было какое то игнорирование меня, то есть я что то говорю, спрашиваю и как будто меня не слышат. Но это не всегда. Я думала, что может я достаточно тихо говорю, но это все как то занижает самооценку. Еще стала переживать по поводу своей фигуры, потому что я достаточно худая, и в последнее время все мне об этом говорят. При этом я питаюсь достаточно хорошо. И по учёбе задают определённые вопросы, я даже если знаю ответ, я молчу. Боюсь вдруг это не точно, что подумают другие.

В детстве у меня тоже бывали такие чувства, но это было как то кратко временно. А сейчас продолжается уже довольно долго. И все это дошло до того, что вот знакомый хотел со мной поговорить, но я сказала что мне нужно уйти, потому что не знала о чем мне с ним говорить. Я стала бояться общаться. Какой то замкнутый круг.
18 июн. 2018
Внешне описанное Вами похоже на выученную беспомощность, когда чем больше Вы избегаете проявлять себя, тем меньше у Вас остается оснований на то, что бы, опираясь на собственный опыт, делать это смело и не озираясь на мнение других.
Попрошу Вас описать конкретнее с чьей стороны проявлялось
И все это дошло до того, что вот знакомый хотел со мной поговорить, но я сказала что мне нужно уйти, потому что не знала о чем мне с ним говорить

Похоже, что у Вас вызывают тревогу паузы в разговоре. Верно? О чем это для Вас? Что такого в том, если люди просто молчат рядом друг с другом?
18 июн. 2018
Светлана 12345
Похоже, что у Вас вызывают тревогу паузы в разговоре. Верно?

Да, это точно. Я переживаю, что собеседнику не интересно со мной общаться. И не хочется его утомлять.
19 июн. 2018
Да, это точно. Я переживаю, что собеседнику не интересно со мной общаться. И не хочется его утомлять.

А почему именно Вы должны "развлекать" собеседника, а не он Вас?