КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Тяжело общаться с людьми. Вышла на новую работу после декрета и замкнулась в себе

23 авг. 2019
Гуглья
Здравствуйте! Вышла на новую работу после декрета и замкнулась в себе. Не могу общаться с коллективом. Стало тяжело общаться с новыми людьми. Иной раз легче сидеть молчать, чем поддержать беседу.

26 авг. 2019
Здравствуйте, как я могу к вам обращаться?
Чтобы вы хотели для себя решить в процессе консульации?
Я готова с Вами поработать в этой теме! Примите для начала мои условия бесплатных консультаций!
26 авг. 2019
Гуглья
Здравствуйте! Условия принимаю!
Обращаться можно Гуля.
Хотелось бы решить проблему общения с новыми людьми.
26 авг. 2019
Очень приятно, Гуля!
Расскажите подробнее-как давно вы вышли на новую работу? Нравится ли Вам эта работа?
Какие конкретно проблемы в общении вы испытываете? Как это проявляется?
26 авг. 2019
Гуглья
На работу вышла не так давно, около полугода, работа нравится. До этого работала в другой организации, ушла в декрет, три года сидела дома.
Чаще всего испытываю дискомфорт при общении с большим количеством людей (более 4-5 людей). Если в комнате 2-3 человека, дискомфорта нет.
Также имеются проблемы при публичных выступлениях.
26 авг. 2019
Гуля, то, что вы испытываете-это нормально. К тому же, многие женщины, выходя с декрета испытывают определённые трудности, связанные с выходом на новую работу.
Это период адаптации, который у всех имеет разную продолжительность.
И, это здорово, что работа вам нравится! И мне, кажется, что и адаптационный период у вас уже прошёл, так как вы пишите, что испытываете дискомфорт только при нахождении с большим количеством людей (более 4-5 человек) и испытываете проблемы с публичными выступлениями.
Публичных выступлений бояться многие, даже, кажущиеся в себе уверенными люди.
Но со всем этим можно работать и взращивать в себе нужную уверенность.
Давайте начнём с дискомфорта в общении в коллективе, когда присутствует более 4-ёх человек.
Расскажите про этот дискомфорт-как вы себя при нём чувствуете? Какие мысли у вас возникают в тот момент? Как это влияет на ваше поведение?
26 авг. 2019
Гуглья
Дискомфорт выражается в волнении, краснею, иногда могу начинать быстро говорить. Не уютно себя чувствую, в теле появляется скованность.
Порой возникают мысли уйти снова в декрет. Но я понимаю, если даже сменить работу и коллектив, проблема все равно останется.
Ранее, в школе проблемы с общением были, но с возрастом как то все это прошло. Тяжело было найти общий язык со сверстниками.
26 авг. 2019
Хорошо, Гуля, а есть какие-то мысли, ну, например, в тот момент, когда вы волнуетесь и краснеете (кроме той, чтобы уйти снова в декре)?
26 авг. 2019
Гуглья
Что они обо мне подумают, что я странно как то выгляжу, я не интересный собеседник, им со мной не интересно, что я говорю что-то не правильное.
Что-то вроде таких мыслей в голове.
26 авг. 2019
Гуля, поняла вас! Но хочу вас заверить - ваши мысли иррациональны (это те ваши установки, которые делают вас неуверенной в себе) и если вы так думаете-это совершенно не означает, что так и есть и что так думают другие.
В вашем случае, необходимо работать над поведением, внутренними установками посредством выполнения разных техник и упражнений.
Во-первых, следите за своей осанкой и позами! Старайтесь держать плечи расправленными. Это придаст вам уверенности и другие уловят подсознательно этот сигнал. Это доказано учёными-как поза влияет на психоэмоциональное состояние.
Можете потренироваться дома. Когда вы сутулитесь и эмоции становятся соответствующими. Но, как только вы расправляете плечи, немного приподняв подбородок, то и эмоции меняются в лучшую сторону.
Сейчас я дам вам ещё одну технику, которая вам поможет убрать дискомфорт, всякий раз как вы его ощутите.
Итак, когда вы окажетесь во власти дискомфорта последовательно выполните следующие действия:
1. Вспомните, что не комфортные эмоции вполне нормальны, естественны и, по-сути, являются наследием наших инстинктов выживания. И время от времени мы все их испытываем.
2. Не драматизируйте и не сгущайте краски-это составляющая ежедневных общечеловеческих переживаний.
3. Вспомните о других людях, которые вероятно также прошли через это когда-то (кто вызывает у вас уважение и уверенность).
4. Отнеситесь к этому как к бремени, разделённому многими. Представьте, Вы-часть целого человеческого сообщества, испытывающего в данный момент одно и тоже чувство.
Это упражнение поможет обрести устойчивость по отношению к негативу, который ослабляет вашу уверенность в себе.
Также, чаще проговаривайте себе положительные установки-"Я хорошо себя чувствую","Я уверена в себе","Я отлично выгляжу" и т. д..
На самом деле, есть достаточно техник и упражнений. Да, они могут казаться слишком лёгкими, иногда, даже нелепыми и вы можете думать"Как это мне поможет".
Это помагает при условии их систематического выполнения.
Давайте начнём, с перечисленных мною, рекомендаций.
И, в следующий раз, когда вы пойдёте на работу выполните их. И, если вы не в отпуске и завтра идёте на работу, то я хочу, чтобы вы сделали это упражнение и написали мне обратную связь.
27 авг. 2019
Гуглья
Наталия, благодарю Вас за рекомендации. Сегодня я пошла на работу уже с другим настроем. Дискомфорт уменьшился, общаться было как-то легче. Полностью конечно дискомфорт не исчез, но замкнутости такой уже нет!
Теперь я буду работать над собой, стараться каждый день читать Ваши рекомендации.
Спасибо за Вашу работу.
27 авг. 2019
Гуля, это хорошая новость!
Сегодня вы себе дали понять, как ваш эмоциональный фон влияет на уверенность, на ваше поведение и на самоощущение.
Но, это хороший результат, что вам удалось уменьшить дискомфорт. Продолжайте работать над собой, пока навыки, ну, скажем, не станут для вас привычны!
Перед публичными выступлениями визуализируйте-как вы выходите на сцену или к кафедре, как вы двигайтесь, как чувствуете себя непринуждённо и легко, как говорите... Уделяйте этому несколько минут перед публичными выступлениями.
Визуализация также помагает. Её используют даже спортсмены...
Также перед публичным выступлением рекомендую вам позаботиться о том, чтобы ничего не испортило вам настроение. Наоборот можете пообщаться с человеком, который вас одарит хорошим настроением.
Также не плохо перед важными встречами или выступлением-послушать музыку, но, такую, которая бы вам предала уверенности в себе. (Это может быть музыка из фильмов, таких как "Гладиатор" и т. д.)
Гуля, если у вас есть ещё ко мне вопросы, тогда-пишите, если -нет, то попрошу вас нажать кнопку "завершить"консультацию!

Отзыв о консультации

Наталия отличный психолог, дала дельные рекомендации, которые мне сразу же помогли.
Консультация с психологом была у меня впервые и я очень осталась довольна!
В дальнейшем, я обязательно буду работать над собой)

Гуглья