Очень тепло звучит то, что Вы действительно настроены полюбить не своего ребёнка. Та ситуация, которую Вы описываете (с тем, что чувствуете себя домработницей и не чувствуете какой-то единой семьи и т. д. ) решается конструктивным проговариванием это всего Вами и Сергеем. Но мне показалось, что Вам будет тяжело отстаивать себя и свои интересы, потому что Вам очень не хочется потерять этого человека, и поэтому Вам проще выбрать терпеть текущее положение. Потому что есть как будто бы два варианта или "они проживут и без меня" или смириться с тем, что не устраивает. Действительно, ни один из этих вариантов не привлекает. Очень хорошо, что Вы обратились на форум, чтоб найти другой вариант.
Меня зацепила Ваша фраза " я уверена больше не найду такого". Мне кажется, что в ней много заложено того, что существенно влияет на Ваши отношения с Сергеем. Почему Вы думаете (даже уверены), что такого больше не найдёте? Звучит как будто бы он - Ваш единственный шанс на семейное счастье.