КонсультацииОтношения в парах

Причина расставания - ребенок

20 апр. 2016
Наталия Сергеевна
Здравствуйте! Расскажу все сначало что бы можно было лучше понять. Летом 2015 года я в месте с 1,5 годовалым ребенком приехала в Германию здесь я познакомилась с молодым человеком все закрутилось давольно быстро хотя начать новые отношения очень было сложно но все таки я решилась на этот шаг. Все было хорошо конфетно-букетный период любовь страсть мой молодой человек усыновил моего сына мы начали оформлять документы на постоянное место жительство в Германии хотели пожениться но не было всех необходимых документов. Через три месяца начали жить вместе отношения конечно изменились но не так сильно как обычно в начале люди всегда к друг другу притираются. Но стала замечать что стал сильно стал прикрикивать на ребенка он говорил что будет его воспитывать как его воспитывали строго и как мужчину хотя его конечно так не воспитывали. У него в квартире куда мы с ребенком переехали находила фото интимного характера его любимой бывшей девушки которая разбилась потом ее фото у него в компьютере. Фотоальбомы где он страстно целуется с разными девушками. Еще было видео девушки с которой он погулял в России и я так думаю бросил зато передо мною всяко обливал ее грязью он с ней перепысывался говорил что они просто друзья что не было у них интима как я потом узнало что все было обидно все это было узнать что человек соврал но скандал я закатывать не стала просто промолчала держа в себе свое разочарование. Как человек он наверное не плохой если мне что то было нужно он все мне покупал если было плохо жалел но вот к ребенку был строг мог на него накричать у него голос громкий очень я всегда ребенка защищала он всегда взрывался что я не принимаю его воспитания из за этого были частые ссоры. В последнее время затянулись оформления документов про загс мой любимый уже замолчал с квартиры пришлось съехать т. к. дорого было оплачивать переехали к моей тете в дом здесь он кушал спал и был в интернете немножко по моей просьбе удилял нам с ребенком свое внимание. Вчера ушел бросил меня и ребенка когда я в очередной раз не дала кричать на ребенка из за того что двухлетний малыш описился. Молодой человек психонул ушел забрал свои вещи сказал что причина расстования ребенок. Сейчас подставил меня по удар чтобы мне здесь остаться мне нужно выйти замуж нужно дальше оформлять документы на ребенка. Что и как со мной теперь будет я не знаю. Он часто злой ему нечего не нравиться часто депрессия тоска по родине хочет бросить все и уехать в Беларуссию работать на тракторе и жить в деревне. Его гнетет жизнь в Германии яко бы родители привезли его сюда против воли жизнь здесь ему не нравиться не хочет подчиняться и жить по немецким законам хотя работа тут у него не тяжелая работает с 14:00 до 20:00 спокойно спит может заезжать покушать в обеденный перерыв получает 1.500 евро работает на буссе на любомой работе шофером хотя другие люди здесь пахают за эти деньги с утра до вечера. Роль папы у него получается на троечку не разу не поменял ребенку памперс погулять только по прозьбе мало раз сам проявлял инициативу сладости и игрушки покупал но большая проблема найти было компромисс чтобы не орал на ребенка а спокойно разговаривал. Дайте пожалуйста совет как мне жить дальше как пережить второй раз когда бросают с ребенком?

20 апр. 2016
Merbay
Наталия Сергеевна, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста сколько Вам и Вашему мужчине лет?
20 апр. 2016
Здравствуйте, Наталия! Вы оказались в трудной ситуации, и Ваши сомнения и страхи вполне понятны. Подскажите, пожалуйста, сколько лет Вам и мужчине? Правильно ли я поняла, что сейчас Вы с ним живете в доме Вашей тети в Германии? В каком состоянии находятся документы, которые вы подавали? Во время вчерашнего ухода он четко сказал о намерении разорвать отношения и пока не возвращался?
20 апр. 2016
Наталия Сергеевна, позвольте вопрос на уточнение? Вы написали:
Все было хорошо конфетно-букетный период любовь страсть мой молодой человек усыновил моего сына мы начали оформлять документы на постоянное место жительство в Германии хотели пожениться но не было всех необходимых документов.

А как ему удалось усыновить Вашего ребенка, не находясь в Вами в браке, и не являясь его биологическим отцом?
20 апр. 2016
Наталия Сергеевна
Ему 31 мне 28. Документы еще нужно доделывать чтобы Германия меня полностью признала мне нужно выйти замуж за него. А ребенку нужно провести процедуру усыновления по русским законам чтобы получить гражданство. Да его ответ был четок и конкретен больше не давал о себе знать.

Да действительно ДНК делать государство не заставило просто признал его по переведенному свидетельству о рождении
20 апр. 2016
Наталия, Вы хотели бы попробовать восстановить отношения с молодым человеком, или надежды на это уже нет? Есть ли у Вас сейчас средства к существованию? Вы написали, что эта ситуация (когда бросают с ребенком) происходит повторно, - могли бы Вы рассказать о том, как это произошло впервые (об отношениях с отцом ребенка и о причинах разрыва с ним)?
20 апр. 2016
Наталия Сергеевна
Средства к существованию есть. Первый раз когда меня предали мой бывший молодой человек ушел к девушке по моложе меня ребенка он не захотел. Я нахожусь на распутье с одной стороны мое сердце говорит о восстановлении о перемирии а голова что если так ушел то вдруг это повториться когда уже будет совместный ребенок не сможет вынести тяготу младенческих криков ночью.

С настоящим отцом моего ребенка отношения не поддерживаю даже в свидетельстве поставила прочерк

Я совсем запуталасть как правильно надо было поступить разрешать кричать на ребенка разрешить его строгие методы или я все правильно сделала не дав ломать психику малыша как вообще крик взрослых на маленьких детях отражается, что делает с их психикой потом?
20 апр. 2016
Наталия, я вижу, что Ваш главный страх - снова оказаться отвергнутой и брошенной мужчиной. Можете ли Вы рассказать о том, были ли у Вас ситуации потери близких в детские годы? Возможно, кто-то из родителей (или оба) были "потеряны" для Вас, потому что были холодны и эмоционально недоступны?
Насчет воспитания: Вам важно выработать собственное мнение по поводу разных вопросов общения и научения ребенка. Конечно, крик может помочь в случае, когда нужно срочно остановить нежелательное поведение (например, агрессивные движения), но в описанном Вами случае (когда малыш описался) крик совершенно точно только навредит психике ребенка. За 1,5 года малыш уже многое пережил вместе с Вами: большие перемены (тем более переезд в другую страну и начало жизни с незнакомым дядей) в этом возрасте способствуют развитию стресса, хотя внешне это может быть незаметно. Возможно, что Ваш ребенок описался именно вследствие сильных внутренних переживаний, которые он еще пока не умеет выражать вербально, а физиологические проявления выдают это.
20 апр. 2016
Наталия Сергеевна
Около 1,5 лет назад я потеряла маму она умерла от рака, умерала долго и мучитально, она для меня была тем солнечным лучиком который меня согревал давал силы для борьбы с жизненными обстоятельствами. Я была любимым ребенком мама для меня была всем, она незаменима. Встретив после всего горя пережитого мною моего гражданского мужа здесь в Германии для меня был большим подарком судьбы. Я была покорена тем жестом доброты и любви что моего ребенка усыновили и подарили хоть на какое то время то счастье называемое семьей.
21 апр. 2016
Наталия, я сочувствую Вашей утрате. Потерять маму в результате тяжелой болезни, течение которой Вы наблюдали, - это очень тяжело, и я всем сердцем сопереживаю Вам...
"Была любимым ребенком" - значит, у Вас есть еще брат/сестра? Вы ничего не написали об отце: был ли он в Вашей жизни?
Правильно ли я поняла, что Вы потеряли и маму, и биологического отца ребенка за короткий промежуток времени - около полугода? Мама помогала Вам заботиться о новорожденном малыше, или в то время ей уже было настолько плохо, что Вы полностью заботились о ней?
Мне кажется, что, еще не оправившись от потери мамы, Вы начали отношения с нынешним молодым человеком и были благодарны ему за необходимые внимание и любовь, которые он дарил Вам и ребенку. После недавних событий его поведение воспринимается Вами как новая потеря близкого человека, от которой очень сложно оправиться. Наталия, Вы можете написать о том, что будет, если он действительно не вернется: как Вы с ребенком будете жить (останетесь ли в Германии, или вернетесь на родину), чем заниматься (насколько я понимаю, скоро Вам нужно выходить на работу? Планируете ли вы отдавать ребенка в садик, или у Вас есть другие варианты?), что делать в свободное время (Ваши интересы/хобби).
21 апр. 2016
Наталия Сергеевна
Папа у меня есть он со старшим братом сей час живут в России, я еще пока не сообщала отцу об этом уходе не хочу его расстраивать. С братом у меня не очень хорошие отношения. Я не хотела бы о нем говорить. Да все верно маму я потеряла через девять месяцев, а биологического отца в самом начале моей беременности. Да я полность с отцом заботились о маме когда она толко заболела и до конца самой смерти. Да для меня мой гражданский муж был всем и мамой и папой и братом в одном лице я открыла ему свое сердце и душу я очень хотела чтобы он был для меня таким любящим и заботливым давал хотя бы немножко то чего я лишилась. Через день мне нужно решить с адвокатом какие шансы у меня есть здесь остаться в Германии без брака хотя шансы не большие нужно как я уже писала дооформлять документы на ребенка. Мне пришлось уволиться с работы в России. Сейчас я нахожусь в подвешенном состоянии не знаю что мне делать на что настроиться на жизнь в Германии или в России. Это неопределенность меня и пугает. Я хотела бы остаться здесь но как все будет и чем закончится я не знаю. Для гражданнского мужа это не выгодно мое прибывание в Германии на ПМЖ потому что если моему ребенку дадут гражданство то ему надо будет нам платить алименты.

Я думаю что он уже не вернется моя душа и сердце ужасно болит перед сном не дают воспоминания уснуть я ужасно по нему скучаю но вернуть его звонить ему не хочу но конечно хочется ему написать что люблю как мне плохо без него но пока здерживаю себя. Хочу верить хочу доверять людям но ужасно боюсь. Ситуация в которой я нахожусь неопределенная я не знаю как дальше мне жить.
21 апр. 2016
Наталия, я хорошо понимаю Ваш страх неопределенности будущего: если бы Вы были одна, ситуация была бы проще, а вместе с ребенком Ваша дальнейшая жизнь зависит не столько от Вас самих, сколько от законодательства страны, в которой Вы оказались, и это пугает.
Наталия, за это время молодой человек так и не выходил на связь? Почему Вы сама не хотите позвонить и честно сказать, что любите и скучаете по нему? Что в этом самое страшное для Вас: услышать категоричное: "Нет"? А сейчас, вроде бы, еще есть призрачная надежда на то, что он вернется, - верно?
Наталия, если адвокат скажет, что остаться в Германии шансов нет, каковы будут Ваши дальнейшие действия?
21 апр. 2016
Наталия Сергеевна
Позвонить своюму гражданскому мужу да действительно боюсь ужасно боюсь и мне кажется он наверное сменил номер телефона. Еще я боюсь услышать нет потому что он такой человек если сказал что ухожу значит все. Я уеду тогда нобратно в Россию.

Я созванивалась с его мамой разговор был спокойный без претензий и ругани она пожелала мне настроится на хорошую волну что все у меня будет хорошо что она мне не чем не может помочь. Я думаю что это все таки разрыв отношений.

Только я теперь себя начинаю винить что то я упустила в наших отношениях наверное я больше никогда не смогу не с кем жить что то во мне не так.

Я звонила своему мужу он не берет трубку не отвечает на смс выключил телефон.

Он больше не вернется
21 апр. 2016
Наталия, сейчас Вы переживаете еще одну потерю, и я сочувствую Вашему горю...
Ощущение, что с Вами что-то не так, - это Ваша неуверенность в себе и глубокая уязвимость. Это временное состояние, которое пройдет после того, как потеря будет пережита, и пройдет определенная работа над собой.
Наталия, как бы ни было больно сейчас, Вам нужно подумать о ребенке и о вашем с ним будущем. Я бы хотела поговорить с Вами о том, как Вы вернетесь в Россию и чем займетесь здесь: есть ли у Вас мысли по этому поводу? Сосредоточьте Ваше внимание на этом вопросе и на том, чтобы уделять больше внимания ребенку, - ведь его ждет еще одна грандиозная перемена в жизни - переезд и адаптация к другой жизни.
21 апр. 2016
Наталия Сергеевна
Когда я вернусь в Россию я буду решать вопрос с детским садим и искать себе работу.

Большое спасибо Вам за вашу работу.
21 апр. 2016
Наталия, есть ли сейчас рядом с Вами, а также дома, куда Вы собираетесь вернуться, люди, которые могут поддержать и помочь Вам?
21 апр. 2016
Наталия Сергеевна
Да здесь в Германии у меня моя тетя у которой я сейчас живу а в России отец с братом
22 апр. 2016
Наталия, я рада, что у Вас есть близкие люди, на поддержку и помощь которых Вы можете рассчитывать. Как Вы сейчас? Какие у Вас ощущения и общее состояние? Мне также хотелось бы послушать о Вашем ребенке: какой у него темперамент, чем он увлекается, какими словами, действиями, достижениями радует Вас, часто ли ему нужны Ваши руки, или он наоборот слишком самостоятельный?
23 апр. 2016
Наталия Сергеевна
Мне до сих пор еще плохо иногда я плачу до сих пор не могу поверить и принять происшедшее очень сильно скучаю тянет к нему. Мой малыш очень похож на маленького медвежонка спокойный немножко неуклюжий очень сладенькое любит, играть с маленькими машинками и тракторами, почти не говорит только слова мама папа и найн по немецки это нет. Да на ручках он часто любит повесеть.

Я бы хотела спросить вашу точку зрения со стороны психолога мой гражданский муж прислал мне сообщение в котором он просит его простить за то что он сделал пишет о том что у него ужасное состояние он сам не ожидал от себя такого поступка, он принимает то, что он будет наказан за это богом. Знает и понимает что причиняет сильную боль, но пишет что для меня и ребенка так будет лучше. Что он не может сделать меня счастливой. Он хочет уехать из Германии чтобы найти себя чтобы успокоиться. Он думал что появление семьи изменит его жизнь в лучшую сторону но нет не случилось. У него внутри нет покоя злость агрессия. Он не навидит жизнь в Германии и живущих здесь людей. Говорит что как ребенка тянет назад в Россию что там его дом. Хочет поскорей уехать чтобы найти там покой и обрести себя. В Германии его не чего не радует он здесь не чего не хочет, хотя тут живут его родители что якобы родители тоже бы уехали но так как мама больна сахарным диабетом они не могут потому что в России ей не будут оказывать такую медицинскую помощь еще их держит то чтоих дочь с внуками не хочет уезжать хочеть жить здесь в Германии. Он просит прощения и чтобы я искала свое счастье с другим человеком что для меня на данный момент не возможно и обидно. На вопрос что мне делать как быть жить дальше отвечает я не знаю. Удивляет, то, что у родителей дочка не родная они ее усыновили лялечкой и мама ее безумно любит но моего сына мой муж тоже усыновил и его мама говорит тоже мне искать счастья с другим что не может мне не чем помочь. Объясните пожалуйста с точки зрения психолога что с ним происходит? и почему его родители так реагируют на сложившуюся ситуацию они ведь вырастили свою дочь не бросили почему оправдывают поведение своего сына? Как мне к этому?
23 апр. 2016
Наталия, я вижу, как Вам сейчас горько и обидно и за себя, и за Вашего ребенка. Сделать точное психологическое заключение без личного знакомства с человеком не представляется возможным: может быть, молодой человек испугался перспективы быть ответственным за благополучие своей собственной семьи, вероятно и то, что он по-настоящему не любил Вас и осознал это только сейчас, еще вариант - у него может быть внутренний конфликт между желаниями (хочет уехать в Россию и найти свое место в жизни) и возможностями (не видит выхода - как уехать, продолжая проживать не свою жизнь), из-за которого семья в Германии воспринимается им как дополнительное бремя. Сложно сказать что-то определенное, и факт остается фактом: он понял, что не видит вашего совместного будущего, и, как бы это ни было тяжело, необходимо принять это.
Наталия, сосредоточьте внимание на Вашем маленьком "медвежонке": ему сейчас труднее всех, ведь за 2,5 года в его жизни произошло столько перемен, что могло не сформироваться базовое доверие к миру, к безопасности окружающей обстановки. Он тонко чувствует Ваше состояние, и ему наверняка тревожно во всей этой ситуации. Ребенок - тот, кто всегда будет любить Вас без всяких условий. Постарайтесь уделить ему дополнительное время и продумайте свое возвращение на родину.
Насколько я помню, у Вас намечалась встреча с адвокатом: как она прошла? Что он сказал Вам?
23 апр. 2016
Наталия Сергеевна
На ребенка оформляются документы разрешающие проживать здесь мы ждем их за тем по этим документам мне должны продлить визу т. к. мать с ребенком тем более маленьким разлучать нельзя но нужно еще получить гражданство ребенку пока это в планах нужна будет помощь бывшего мужа.

Да наверное Вы правы на все сто. Он нам не звонит, пишу и задаю вопросы только я, на вопрос любит ли он нас он ответил, что не знает. Я сделала для себя вывод, что если бы он любил то он бы так никогда бы со мной не поступил. Любви больше нет. Я благодарна Вам за Ваш комметарий спасибо Вам. А скажите пожалуйста как бы вы поступили оказавшись на моем месте? И смогли бы вы простить? Очень интересно ваше женское мнение.