КонсультацииОтношения в парах

Расставание без объяснения причин

15 мая 2017
Kosya
Здравствуйте. Я девушка,25 лет. 3,2 были в отношениях с молодым человеком, моим ровесником.2 года прожили вместе. В отношениях бывало всякое, и ссоры, и расставания, и бедность, и богатство, и смерть близких, и предательство друзей. Все переживали вместе. Предыстория. Первый ОЧЕНЬ тревожный звоночек прозвенел в Новый Год. Для меня это особый праздник, всегда хочется тепла, домашнего уюта, чтобы было все тихо-мирно, по-семейному. Моему молодому человеку все праздники не интересны, но т. к. для меня важно, он соглашался на всю эту мишуру. Готовиться я начала еще за месяц, обсуждали с ним меню, одежду, как и что мы будем делать, что будем смотреть. И в Новый Год он приводит домой своего друга в гости. Друг заявляет, что никакой это не праздник, и если я что-то втемяшила себе в голову- то это только мои проблемы, а они пришли пивка попить. Дабы не ругаться со своим любимым, я решила не ругаться, хотят пиво пить- пусть пьют, а я буду отмечать. Буквально за час мой благоверный отключился в комнате от количества выпивки. Мы остались "праздновать" с другом. И его друг стал мне рассказывать разнообразные истории о бывших девушках и отношениях моего парня. В красках. Как, где и кого он где тр*хал. Как одна лучше делает то, а другая это. Я просила замолчать, уйти, прекратить это все. Он сидел и продолжал разговор. Было больно и обидно. Особенно если учесть, что в плане секса у нас с молодым человеком были проблемы. Ему было достаточно раз в две недели, а я хотела часто. Естественно сделала вывод, что те, другие, делали все лучше. После праздников был грандиозный скандал. Я высказала своему молодому человеку все, что я думаю о его друге, и что я не хочу чтобы он продолжал с ним общение. Мне было сложно понять, как можно общаться с "другом", который зная что ты спишь в соседней комнате, говорить твоей девушке о том, например, как он бы ее хотел. И такое было в разговоре тоже.
А теперь собственно история. Месяц назад, мой молодой человек решил встретиться с этим самым новогодним другом. Конечно я была недовольна. Он ушел, и меня как-то смутил тот факт, что он постоянно сидит в соцсети (обычно если уходил гулять, всегда везде был отключен). Залезла в его соцсеть (пароль знаю) и узнала, что он общается с девушкой 18ти лет. О фильмах, сериалах, играх. В день своей прогулки стал интересоваться ее здоровьем. т. е. написал ей сам. Я решила ничего не говорить. Вечером пришел домой, поднял разговор о том его друге. Как оказалось, друг перевернул ситуацию так, что во всем оказалась виновата я. На вопрос:"Кому ты больше веришь"? - ответил, что не знает. После этого дня я стала ежедневно отслеживать его переписки. Молчала три дня. На третий день все таки взорвалась. Его девочка писала, что ее планы изменились и поэтому она сможет к нему приехать на работу (как оказалось, она ездила к нему почти каждый день). Он ответил ей, что не надо переживать насчет планов, т. к. "Зато завтра снова увидимся". Вспылила, сказала ему. Успокаивал, говорил, что просто клиентка в магазине, просто общаются. Очень меня любит и никому не отдаст и сам никуда не денется. Так продолжалось месяц, они время от времени списывались (а возможно и постоянно, я не знаю, т. к. потом выяснила, что многие переписки он просто удалял.) Перестал уделять мне внимание даже в мелочах, типа пойти прогуляться. Эпик настал четыре дня назад. На мое приглашение сходить куда-нибудь последовал отказ. Через пару часов звонит друг с тем же предложением и он уходит с ним гулять. Естественно обида. На следующий день вижу переписку с этой девочкой опять. По всем сообщениям понятно, что он ей оооочень нравится. Написала ему об этом. Много написала, подробно. Не ответил. Ждала час. Сказала что ухожу. Промолчал. Для последней проверки спросила, положить мне ключи от квартиры в почтовый ящик? Он сказал "да". И все. Собрала вещи уехала. На следующий день написал, что не знает что делать и чего хочет дальше. Но чувства есть, любит до сих пор. Попросил время. Вчера встретились. Сказал, что это конец. Интерес пропал ко мне после той самой ссоры, описанной в самом начале. Зачем говорил слова любви каждый день? "Мне нечего больше тебе сказать. Я устал от тебя, я устал в принципе от отношений. Хочу быть один. Наши отношения никуда не ведут." Плакала я. Когда уходила - плакал и он. Никогда его таким не видела. Подошла, обняла, начала зацеловывать все лицо, шею, руки со словами:"Если тебе тоже плохо, давай не будем все рвать? Давай попробуем еще раз!". Мне сказали коротко:"Уходи". Я не знаю чего ждать дальше? Есть ли шанс на возобновление этих отношений? И значат ли его слезы хоть какие-то чувства ко мне, кроме привычки что ли? Как пережить это все? Помогите советом, я не знаю что со мной булеи дальше. Я его очень люблю.

15 мая 2017
Олеся Веревкина
Kosya, через некоторое время тему прокомментирует психолог, а пока рекомендую статью Психология измен. Возможно, какие-то мысли пригодятся.
15 мая 2017
Здравствуйте, Kosya. Мне очень жаль, что сейчас Вы находитесь в состоянии боли и отчаяния из-за всего произошедшего. Значат ли слезы молодого человека какие-то чувства, может ответить Вам только он сам, но думаю - не сейчас, потому что, судя по Вашему описанию, он устал от отношений и запутался в том, чего хочет на самом деле. Правильно ли я понимаю, что Вы любите его и хотите развивать отношения дальше? Каким Вы видите ваше совместное будущее? Общаетесь ли вы с ним последние пару дней? Есть ли возможность немного подождать (сколько времени Вы готовы дать ему для того, чтобы определился?) и прямо спросить у молодого человека - чего именно он хочет?
15 мая 2017
Kosya
Мария Виноградова, да, я люблю его. И сейчас, как мне кажется, сильнее чем раньше. Каким я вижу наше дальнейшее будущее?.. Я готова меняться ради него. И я думаю, что возможно, если отношения все таки возобновятся, то и он после такой встряски что-то изменит по отношению ко мне. Я вижу это так. Я могу ждать, и месяц, и два, и три. Надеясь на то, что он одумается. Но я не знаю, произойдет ли это? Я боюсь ему теперь и писать, и звонить. Мне кажется, что ему это не нужно. Вчера после ссоры, уже дома, я написала ему сообщение в соцсети. В сети был, а сообщение так и не прочитал. Мне кажется, он не хочет...
16 мая 2017
Kosya, отношения всегда строят двое, и если один из них не хочет, то, как говорится: "Насильно мил не будешь". Вы можете дать молодому человеку хотя бы пару дней без напоминаний о себе, чтобы он собрался с мыслями и решил все внутри себя? Это время будет полезно и Вам, потому что в Ваших словах ("люблю сильнее, чем раньше") я слышу не любовь, а страх расставания и будущего одиночества. Отзываются ли Вам эти слова?
16 мая 2017
Kosya
Мария Виноградова, я просто за эти дни пересмотрела свое отношение к нему. Что все мелочи в нем, которые меня раздражали на самом деле и были мелочью. Я придиралась к нему от скуки. Потому что не работала и сидела дома. Мне было скучно. Сейчас я осознала, что мои придирки и домысли были абсолютно беспочвенны. И что это на самом деле единственный самый родной и близкий мне человек.
17 мая 2017
Это очень важное осознание, Kosya. Вы говорили молодому человеку об этом прямо, или нет?
17 мая 2017
Kosya
Это очень важное осознание, Kosya. Вы говорили молодому человеку об этом прямо, или нет?

Мария, все запуталось еще сильнее. Вчера мы встретились. Плачет, говорит что любит и сам все испортил. Хочет будущего, сделал мне предложение. Но. Он переспал с той самой девушкой, о которой я писала. В первый же день моего ухода. Я сказала, что прощу. Сложно, не знаю как, но пытаюсь смириться. Как он объяснил:"Я хотел, чтобы тебе было лучше. Поэтому бросил. Самому было очень плохо, я пил, много пил. Позвонила эта девочка, предложила приехать, поддержать и поболтать. Напились, она полезла в штаны. Ничего не получалось. Но она постаралась и все произошло."Она звонила ему при мне. При мне он послал ее куда подальше, сказал что говорил же ей, что люблю свою девушку. Я в полном шоке от происходящего и не знаю что делать дальше...
18 мая 2017
Kosya, несмотря на то, что молодой человек пытался быть искренним с Вами, его сообщение стало огромной неприятной неожиданностью, и теперь Вы пребываете в двойственном состоянии: с одной стороны, он явно говорит о своей любви и желании быть с Вами (то, чего бы и Вам хотелось), с другой - после рассказанного очень сложно успокоиться и восстановить доверие (это длительный процесс). Под "не знаю, что делать дальше" имеется ввиду - попробовать простить и продолжить отношения или оставить молодого человека?
19 мая 2017
Kosya
Я уже вернулась к нему. Мы решили постараться забыть все, что случилось. Он прекрасно понимает, что простить будет сложно и вернуть доверие тоже. Но я пытаюсь... Вот только не знаю как перестать думать об этом. Где взять те силы, чтобы пережить этот момент и начать строить наше новое совместное будущее?..
19 мая 2017
Вы правы, Kosya: вернуть доверие и начать строить отношения как бы заново - все это требует душевных сил. Пока дайте себе время передохнуть: Вы с молодым человеком договорились о строительстве совместного будущего, и теперь можно ненадолго отпустить ситуацию и обратить внимание на себя - позаботиться о себе и сделать то, что принесет Вам радость, удовлетворение (подумайте о хобби, деле, экшене, который принес бы Вам положительные эмоции и отвлек от бытовой реальности). Также в помощь Вам - статья о том, как преодолеть последствия измены - https://www.passion.ru/psy/muzhskaya-izmena/kak-vernut-doverie-k-muzhchine-esli-izmenil-61854.htm
19 мая 2017
Kosya
Спасибо Вам большое за поддержку!