КонсультацииЛичностные проблемы

Зацикленность на чувстве вины. Я плохая мать

20 июн. 2018
Nana89
Здравствуйте. Меня зовут Анастасия.
Почти 7 месяцев назад мы с мужем стали родителями. Ребёнок у нас был долгожданный и желанный. Роды были очень тяжёлые... Я сыночка полюбила сразу, как узнала о беременности, так я мечтала о малыше. Первый месяц все было отлично, я хорошо себя чувствовала в моральном плане, наслаждалась материнством, мне казалось, что у меня все получается. Сынок у нас очень спокойный, поэтому мы всегда высыпались.

Однажды у нас произошла резкая перемена погоды и малыш всю ночь плохо спал, а у меня никак не выходило его успокоить, под утро я уже даже чувствовала своё бессилие и злилась на себя, что ничем не могу помочь своему ребёнку. После этой ситуации и по сей день у меня длится самый ужасный период в моей жизни... Наутро я стала чувствовать себя ужасно виноватой перед сыном, и никуда не могла деть это чувство. Ещё через некоторое время, у меня из рук выскользнул телефон, и попал по сыночку, высота была очень маленькой, но я терзалась чувством вины около 4 месяцев!

А недавно мой малыш упал с дивана, дело в том, что у нас совместный сон, я выбрала его сознательно, так как считаю, что это естественно для ребёнка и так он лучше спит, я его старалась обезопасить, как могла, но в одно утро, нам нужно было к врачу и я, проснувшись утром на кормление, убрала из ног сына подушку и положила ее себе под спину, чтобы не уснуть, и пока сын досыпает быстро умыться и позавтракать, но я уснула.. А сынок во сне, не просыпаясь, ползком назад, к краю дивана, свесил ножки, и плюхнулся на попу, а дальше уже спиной и головой конечно, диван у нас очень низкий, а пол - дерево на пробковой подложке... Так страшно мне ещё не было никогда. Я сразу взяла его на руки и он успокоился секунд за 10 и начал смеяться, осмотрев его я поняла, что нет даже покраснения, зрачки были в норме и я приняла решение не вызывать скорую. В этот день мы все же пошли к остеопату и она сказала, что у нас все хорошо и рентген не нужен, то же самое сказал и педиатр.

И теперь уже месяц я опять испытываю чувство вины, каждый день вспоминаю эту ситуацию и извожу себя, понимаю, что это глупо, но не могу контролировать поток мыслей и ощущения внутри. Мысли о том, что я плохая мать не покидают меня уже почти 6 месяцев. Хотя я умом понимаю, что люблю сына больше жизни, что отдаю ему все, оберегаю, как наседка (он у меня всегда пристегнут всеми ремнями безопасности, игрушки кипятком после каждого падения ошпариваю..), даже со сном этим хотела же как лучше для сына, чтобы он чувствовал себя хорошо и комфортно.

Помогите мне, пожалуйста. Я не знаю, как выбраться из этого состояния самостоятельно. Я честно пыталась. Но руки опускаются, чувствую себя опустошённой, это чувство вины высасывает из меня энергию день за днём, плюс, я не могу никак выплеснуть этот негатив, я все время с ребёнком 24/7, а с ним я стараюсь быть всегда веселой, чтобы он тоже улыбался и смеялся и у меня это получается, но я отдаю последние капли, которые у меня остались. Не знаю, как долго я ещё так смогу.

Да, ещё... Когда я была на 7 месяце беременности. Мой муж меня предал. Он ездил в бордель... Я узнала и хотела развода, мне было очень плохо, я неделю почти не спала и постоянно плакала. Но он умолял меня, извинялся, клялся, что там ничего не было, что он вовремя одумался. Но я ему не верю. У меня не было сил на выяснение отношений и мы остались вместе. После этого я постоянно зацикливаюсь на всём, на мыслях, действиях, ситуациях. Иногда я чувствую себя ненормальной.

20 июн. 2018
Nana89, Анастасия, здравствуйте!
Ситуацию с чувством вины перед ребёнком Вы уже обсуждали ранее в теме
Чувство вины за неосторожный поступок в отношении ребёнка
Какой вопрос Вы хотите решить сейчас?
Что бы Вы хотели, чтобы произошло?

20 июн. 2018
Nana89
Здравствуйте, это правда. Но дело в том, что как мне кажется, я достаточно многое за это время переосмыслила и поняла. Я старалась работать над собой, но справиться в одиночку пока что все равно не могу. Только зарываю себя ещё глубже. Мнее бы хотелось обсудить это с другим специалистом, возможно, нужен другой взгляд на это проблему...
20 июн. 2018
Nana89, Анастасия, здравствуйте!
Благодарю Вас за подробный рассказ.
Если я Вам скажу, что все дети падают хоть раз в жизни и что мнение нескольких детских специалистов доказывают безопасность в вашем случае - Вы мне все равно не поверите.
Одна Ваша часть хочет оправдания от ВНЕШНЕГО МИРА, но кто-то говорит Вам обратное и находит тысячу агрументов Вашей вины.
Похоже?
20 июн. 2018
Nana89
Я очень рада, что все закончилось хорошо, даже без ушибов. Меня, наверное, сейчас больше всего расстраивает в этой ситуации, что он же даже еще не ходит сам, может к такому падению я бы отнеслась проще. И плюс, я знаю, что хотела, как лучше, всегда оберегала, но не уберегла.. (Моя сестра сказала мне, что она так сильно не тряслась за безопасность, ремни не всегда пристёгивала, не все кипятила и т. д. Даже немножко удивляется моей тревожности. Но при этом я знаю, что у неё с их кровати дочь не падала. Получается, что я очень старалась, но в итоге оказалась плохой мамой.
Да, очень похоже.. Только это «кто-то» - я сама. Я общаюсь на форуме для мам, там почти все пишут, что это не делает никого плохой мамой, что почти у всех из них падали дети, я успокаиваюсь на какое-то время, а потом опять накрывает этой волной вины и самоедства...
Хочу отметить, что никто меня не обвинил, ни один человек в том, что так случилось. Наоборот, увидев мои переживания, только успокаивают. Но я к себе всегда была очень строга, а когда стала мамой, так вообще не могу дать себе права на ошибку, хотя очень хочу. Ведь к другим людям я отношусь лояльно, к ним у меня нет таких завышенных требований, если бы это произошло с моим мужем я бы его не винила. Были другие ситуации, когда он случайно, например, зацепил кожу малышу, когда стриг ноготки, сынок поплакал, да и мы вместе с ним, но я не винила его, только успокаивала, когда это произошло со мной, я себя ненавидела, хотя ребёнок даже не плакал.
22 июн. 2018
Хочу отметить, что никто меня не обвинил, ни один человек в том, что так случилось.

В внешними "врагами" бороться проще. Вы нашли бы оправдание себе и вступили в спор, если бы кто-нибудь обвинил Вас.
Если же голос внутри, мы спорим с ним, но НИКОГДА не переспорим окончательно. Свой внутренний критик самый "подкованный", знает все Ваши слабые места. И от него очень трудно избавиться. Именно поэтому Вам так трудно избавиться от чувства вины.

Но есть хорошая новость. Если Вы поймёте, чей это голос изначально, Вы сможете сами с ним бороться более эффективно. Это всегда голос извне, ребенок маленький не имеет этого Критика. Ваша задача - вспомнить и понять.

Я могу Вам в этом помочь, но в чате это невозможно, к сожалению.

Но я к себе всегда была очень строга, а когда стала мамой, так вообще не могу дать себе права на ошибку

Да, именно так.

Nana89, я могу Вам ещё чем-то помочь?