КонсультацииЛичностные проблемы

Зацикленность на бывшей девушке мужа

27 дек. 2016
Franny
Здравствуйте! Очень нужна помощь в следующем вопросе. У меня проблема, которая меня мучает уже больше года. Дело в том, что я зациклена на девушке, с которой мой нынешний муж (мы вместе полтора года) встречался до меня. С ней он был недолго, около полугода, и расстался до того, как мы стали встречаться. Мы в то время были с ним просто приятелями, поэтому мне было известно, что их отношения под конец были далеко не хорошими. Он сам мне тогда говорил о том, что ему с ней скучно, что нет любви. Так вот, они расстались, а через пару месяцев выяснилось, что он влюблен в меня, но встречаться мы начали еще примерно через полгода в связи с обстоятельствами. Но дело в том, что через какое-то время я стала ею интересоваться. Возможно, этому предшествовало то, что до меня дошла информация о том, что та девушка его «вылечила» (по его словам) от предыдущей (там были серьезные отношения), ну и он несколько раз в разговоре упоминал о том, что тогда она его «очаровала», что он «опьянел от чувств», потому и говорил ей, что любит, хотя на самом деле любви там не было, как он позже понял. Ну и еще я знаю о том, что он был влюблен в нее еще за несколько месяцев до того, как они стали встречаться. Я знаю, что он ее считает красивой. Так вот, из-за этого всего я стала ею интересоваться и все вылилось в то, что я постоянно слежу за ее жизнью в соц. Сетях (лично мы не знакомы). Я тысячу раз пересмотрела все ее фотографии, захожу на ее страницу по сто раз в день. Поскольку она работала журналистом на телевидении, я пересмотрела по много раз все ее сюжеты, которые нашла. Я все время рассматриваю ее на фото и видео, как она выглядит, что на ней надето, какая прическа, макияж, маникюр, какие у нее пальцы, ноги, скулы, губы, ну абсолютно все. Главное, что я не могу понять, для чего я это делаю. Я испытываю к ней какое-то смешанное чувство, что-то между завистью, ревностью, восхищением, влюбленностью даже, желанием быть похожей. Я даже иногда хочу быть не просто похожей, а ею самой. Меня интересует все, что происходит в ее жизни, все ее достижения. Когда я вижу ее успехи, я злюсь и мне хочется сделать все, чтобы быть лучше нее. Но я завидую, что она моложе, что у нее есть качества, которых нет у меня, что она умеет радоваться жизни, а я нет. А еще мне постоянно хочется присутствовать там, в их жизни. Хочется стать невидимкой, вернуться в прошлое и ходить с ними рядом, чтобы понять, какие были их отношения, о чем они разговаривали, над чем смеялись. Хочется прочитать всю их личную переписку. Я не понимаю, что это такое, но я схожу от этого с ума. Она мне даже снится. Все это очень мешает нашим отношениям с мужем, потому что я периодически завожу о ней речь. Говорю что-то вроде: «Ну да, ты же любишь жопастых крашеных блондинок» (про то, что у нее идеальная попа, он мне тоже говорил, когда мы были приятелями). Мы ссоримся. Да и в целом, мне кажется, что мне уже не столько важен он сам, сколько мне нужно доказать ему, себе и ей, что я лучше нее. Это бой с тенью какой-то, потому что они не общаются, мы с ней не знакомы, и она живет своей жизнью, в которой уже есть другой мужчина. Очень надеюсь, что кто-то сможет предположить, в чем может крыться моя проблема.

27 дек. 2016
Доброго времени. Возможно вы не уверенны что он не очаруется другой.
27 дек. 2016
Franny
Добрый день. Возможно. Но меня уже больше волнует личность это конкретной девушки, чем неуверенность в муже.
27 дек. 2016
Не спорю. Зачем вы это делаете? Вы сравниваете себя с ней? Оцениваете неизбежность потери партнера? Иногда непереносимость возможного разрыва по причине кажущейся собственной неполноценности зачтавляет искать причину вовне, вместо того что бы разобраться в мстоках собс венной неуверенностм в себе. Были бы уверены в себе вообще бы не обращали внимания на бывших мли возможных. А спокойно занммалмсь собой супругом бытом.
27 дек. 2016
Franny
Спасибо, но то, что это из-за неуверенности в себе, понятно и без углубления в тему.
27 дек. 2016
Ну и тогда лучше заняться поиском причины неуверенности в себе? Которая толкает Вас на это занятие как подглядывание и сравнивание