КонсультацииАрхив

СРК (синдром раздражённого кишечника) на фоне стресса и мнительности

20 июн. 2018
МарияСергеевна11
Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 26 лет.

Работаю секретарем, работа сидячая. Обращаюсь с такой проблемой: мне мешает жить моя мнительность по поводу здоровья. В более раннем возрасте я страдала от этого, при малейшем покалывании выискивала самые опасные симптомы в интернете и убеждала себя, что у меня неизлечимая болезнь. С возрастом мнительность стала меньше меня беспокоить, но две недели назад у меня был очень сильный стресс (бросил молодой человек, с которым мы были вместе несколько лет и которого я очень люблю), после чего все вернулось.

Обострился СРК (хронический синдром раздражённого кишечника, которым время от времени страдаю после перенесённой 6 лет назад кишечной инфекции). Но если в спокойном состоянии я адекватно воспринимаю то, что кишечник иногда «шалит», то в стрессе, я раскрутила себя до такой степени, что симптомы затянулись уже более недели, что вызывает у меня панику, мне снова кажется, что со мной что-то страшное, я чувствую сердцебиение в районе горла, потеют ладони и одновременно мерзнут пальцы рук и ног, жжение в районе желудка и неконтролируемый страх.

Я четко понимаю, что сама своей мнительностью провоцирую то, что симптомы СРК не уходят, но при этом ничего не могу с собой сделать, только накручиваю себя больше и больше. Буду очень благодарна за помощь найти душевное спокойствие и перестать воспринимать стрессовую ситуацию как конец света, что и провоцирует срыв работы моего организма. Заранее благодарю!

20 июн. 2018
МарияСергеевна11, Мария, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
20 июн. 2018
Мария, что Вы хотите прояснить в этой консультации? Какой результат будете считать положительным?