КонсультацииОтношения в парах

Бывший молодой человек угрожает покончить с собой, если не будем вместе

21 июн. 2018
ShHelen
Здравствуйте.
Ситуация следующая: Первая любовь. Первые долгие отношения, длительностью 6 лет.
Последние полтора года были разрушающими: постоянные ссоры, скандалы, претензии у обоих, но все равно стали жить вместе последние 6 месяцев. Как стали жить вместе ссор и скандалов стало больше. Стали появляться мысли "Люблю ли этого человека?" "Хочу ли я с ним жить", собрала вещи и на неделю ушла жить к родителям, перед уходом поговорила и объяснила, что запуталась и не понимаю, хочу ли я быть с ним.
Всю неделю он звонил, общался, говорил, что все переоценил и теперь все будет по-другому. Вернулась. Первую неделю было хорошо. Ухаживание, внимание, понимание и попытки вызвать у меня чувства.
Не помогло. Прошел месяц, поняла, что ничего не чувствую. Ушла вновь. Стала отвлекаться, познакомилась с другим молодым человеком, стали с ним просто общаться. Чувствовала, что не хватает мужского внимания. Мой молодой человек узнал об этом общении, просил вернуться и перестать общаться с другим, договорились, что неделю я не буду общаться ни с ним, ни с тем знакомым, чтобы принять решение с кем быть. Неделя прошла, возвращаться я не хочу. Каждый день на протяжении недели молодой человек меня терроризирует. Пишет, звонит, выслеживает. Просит встретиться, поговорить. Дарит подарки, продумывает план как мня вернуть. Терроризирует мою подругу. Звонит ей каждый день хочет, чтобы она держала в курсе событий моей жизни. Каждый раз он плачет и угрожает самоубийством. Вчера он подкараулил меня, долго с ним говорили. Объяснила, что возвращаться не хочу. Чувствую себя намного лучше, когда его нет в моей жизни. Чувств к нему нет.
На что он показал свою забинтованную руку на запястье, сказав, что уже порезал себе руку. Если не вернусь - он покончит жизнь самоубийством.
Подскажите, как быть, как вести себя?
Я понимаю, что мной манипулируют, угрожают, не дают выбора..
Мне страшно, и я не знаю, что делать. Устала я и устала моя подруга. Как ему помочь пережить расставание?

21 июн. 2018
ShHelen, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Советую прочитать про психологические манипуляции
Психолог ответит через некоторое время.
21 июн. 2018
ShHelen
24 года.
21 июн. 2018
Я понимаю, что мной манипулируют, угрожают, не дают выбора..

Вы совершенно правы - он Вами манипулирует, т. е. пытается внедрить в Вас чувство вины (чтобы ослабить Ваше сопротивление) и навязать свою волю. Что с этим делать? Для начала можно подумать о том какие чувства манипулятор испытывает к объекту манипуляции. Можно ли это назвать любовью?
21 июн. 2018
ShHelen
Дмитрий Новиков, Нет, любовью это назвать нельзя.
Мне больше кажется, что это все проявление духа соперничества. Поскольку его невротические выходки начались, когда он узнал, что я общаюсь с другим мужчиной. О чем я ему сама и сказала, чтобы ничего не скрывать.
Он часто упоминание, что не отдаст меня кому-то другому. Что или его, или ничья.
По-моему, это больше его эгоизм, но не любовь. Но что это дает? Как мне реагировать на угрозы?
21 июн. 2018
Как мне реагировать на угрозы?

Почему Вы воспринимаете его слова как угрозы? Если это угрозы, то это его личные угрозы, это его дело. Пусть что хочет, то и делает со своими угрозами. Вы здесь причём?

Вам эта тема ещё интересна?