Здравствуйте! Мне необходима поддержка и совет. Мне 30 лет, я не замужем. Страдаю от одиночества. Живу с мамой и бабушкой (у обеих никакой личной жизни практически никогда не было). Живем в маленькой двухкомнатной квартире, очень запущенной и захламленной. Дачи нет, машины нет. Жили всегда бедно. Мама папу всю жизнь обвиняет в загубленной жизни, а меня в сходстве с папой. Папа уже стар, живет отдельно, он и правда далеко не идеален. Сплю голова к голове с бабушкой. Работаю преподавателем в вузе. Выгляжу очень молодо, слишком молодо - ко мне на улице обычно обращаются на ты, реакция на мой возраст у всех всегда крайнее удивление, потерянность, шок.
У меня есть проблемы со здоровьем - плохая кожа, очень плохое зрение, двоение в глазах. Не знаю, отчего это (особенно двоение). Наблюдалась у разных врачей, сдавала анализы неврологам, дважды мрт - все было нормально, кроме одного теста, показавшего патологию. Но кроме потраченной очень большой суммы денег, больше ничего не добилась - диагноз не поставили, нервы измотали, я бросила ходить по врачам. Последнее время страдаю от панических атак, невроза.
Друзей как-то практически нет, в школе были все неблизки, с выбором института я ошиблась, поэтому тоже не встретила близких по духу. Потом вырулила на преподавание (это мое в целом), встретила хороших коллег, но все-таки это не дружба. Самооценка низкая, я склонна к самобичеванию и излишнему копанию в себе.
Теперь о хорошем. Я волевой человек, хожу в линзах, кожу лечу, замазываю, слежу за собой. В нашей ужасной квартире уже третий отпуск подряд пытаюсь делать ремонт. Несмотря на то, что мама больна, а бабушка старенькая, и делать ремонт, а тем более вещи выбрасывать крайне проблематично, я это делаю. Сделаны кухня, ванна, одна из комнат. Осталась половина. Очень хочу закончить скорее и съехать - как-то устроиться самостоятельно. Но пока не могу бросить собственную квартиру с родными в таком виде - считаю своим долгом привести ее в порядок. Есть опыт самостоятельной жизни - два года снимала комнату, правда, у хозяйки - теперь хотела бы снимать одна. Год жила и училась за границей - и там у меня был молодой человек! Он иностранец, я знала его довольно давно (познакомились в прошлый мой приезд за границу несколькими годами ранее), практически сразу по моем новом приезде мы начали встречаться и стали жить вместе весь год моего пребывания там. Но после пришлось расстаться. Я вернулась к маме, бабушке и своей ситуации.
Занимаюсь спортом по мере сил - несмотря на двоение и проч. Пошла учиться кататься на коньках - и научилась. Продолжаю совершенствоваться. Хожу в бассейн. Ищу выходы из ситуации. Я неглупый, даже одаренный (как считали в детстве) человек. Но мне очень тяжело. У меня ощущение, что я борюсь с чем-то очень тяжелым. Пожалуйста, поддержите меня, если можете, в моей борьбе. Что еще мне стоит сделать? Нервы не выдерживают, хотя я многое делаю, чтобы справиться. Я хочу стать увереннее, мне надо постараться выжить, выдержать, не сломаться и идти вперед. Мне не хватает общения и откровенного разговора о себе с другими людьми (кроме близких).
КонсультацииЛичностные проблемы
Как выдержать и не сломаться, чтобы идти вперёд?
23 июн. 2018
Stella
23 июн. 2018
Stella, здравствуйте!
Ваша целеустремлённость вызывает уважение.
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
23 июн. 2018
Что Вас беспокоит больше всего? В чём проблема?
Я хочу стать увереннее, мне надо постараться выжить, выдержать, не сломаться и идти вперед.
23 июн. 2018
Stella
Большое спасибо за отклики! Вы знаете, может, мне просто надо было выговориться. Я как будто ношу в себе какую-то тяжесть, хочется кому-то рассказать, но "грузить" этим особенно некого. Я не думаю, что у меня депрессия, я все-таки борюсь, и у меня есть определенные успехи. Но у меня действительно начался невроз от всех проблем и от этой бесконечной борьбы - вот с ним надо как-то бороться. Он выражается в панических атаках в транспорте, в перепадах настроения, в периодической потере контроля над собой (истериках).
Мне нужно успокоить нервы - поэтому, наверно, я здесь. Ну и еще мне очень не хватает мужского общения - я с детства окружена женщинами, училась и работаю в женском коллективе. Вот как-то хотелось бы понять, как в моем возрасте научиться не бояться мужчин, быть увереннее с ними. Ну и просто за словами поддержки. Мне уже стало легче, когда я все это написала. Как Вы думаете, мне стоит искать платного психотерапевта? Он сможет мне помочь?
23 июн. 2018
Да, например, с таким запросом можно обратиться к психотерапевту и разобраться в причинах и следствиях. Нормальный запрос.
мне очень не хватает мужского общения - я с детства окружена женщинами, училась и работаю в женском коллективе. Вот как-то хотелось бы понять, как в моем возрасте научиться не бояться мужчин, быть увереннее с ними
23 июн. 2018
Stella
Спасибо Вам. Я не думаю, что буду продолжать обсуждать свою ситуацию в публичном пространстве. Буду продолжать бороться!)
Отзыв о консультации
Спасибо за отклик. Это проявление душевного тепла, а именно его мне сейчас так не хватает. Буду продолжать решать свою непростую ситуацию.