КонсультацииОтношения в парах

Знакомство с родителями молодого человека

23 июн. 2018
Ксения48
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 18 лет. Мой молодой человек пригласил меня на свой выпускной вечер на котором будут присутствовать его родители и старшая сестра. Проблема в том, что хоть мы с ним встречаемся достаточно давно (полтора года) я не знакома с его родителями, поэтому мне будет крайне неловко на этом мероприятии. Во мне сидит страх и застенчивость перед незнакомыми взрослыми людьми. Скорее всего с ними я буду немногословна и большую часть времени молчать. Так же мне жутко неудобно, поскольку мне будет казаться будто они будут думать обо мне: " Вот пришла тут, на все готовенькое ", что-то из этой серии, хотя мой молодой человек утверждает, что такого вовсе не будет, они будут только рады моему присутствию. Как лучше стараться вести в такой ситуации?

23 июн. 2018
Ксения48, Анна, здравствуйте,
Вы очень переживаете перед важным мероприятием. Но ведь Ваши переживания основаны на Ваших предположениях:
мне будет крайне неловко на этом мероприятии...
Скорее всего с ними я буду немногословна и большую часть времени молчать....
...мне будет казаться будто они будут думать обо мне: " Вот пришла тут, на все готовенькое "

Но Вы ведь ещё не знаете как оно на самом деле будет. Может оказаться так, а может не так.
Давайте будем ориентироваться не на реакцию других людей (про что Вы не можете точно знать), а на свою собственную реакцию - на то, что Вы знаете о себе.

Ну к примеру, Вы знаете о себе что
Во мне сидит страх и застенчивость перед незнакомыми взрослыми людьми.

Вот с этим можно поработать. Как можно преодолеть страх и застенчивость.
1) Можно сосредоточиться на своих ощущениях, на том, что с Вами происходит - дыхание, чувства, внутренние переживания, чувства. Проживайте и обозначайте их: "я боюсь", "меня подташнивает", "мне неловко" и т. д. Обозначение чувств и ощущений - это один из важных шагов в их преодолении.
2) Можно поработать со своим страхом: что самого страшного может с Вами случиться? Насколько это будет серьёзно для Вашей жизни?
3) Можно придумать какие-то позитивные последствия: "зато я..."

Отзыв о консультации

Я нашла выход из своей проблемы. Светлана рассказала мне что можно делать в данной проблеме, за что я ей очень благодарна!

Ксения48