КонсультацииСемейные отношения

Страх называть имена, особенно мужа

23 июн. 2018
Инна17
Меня зовут Инна, мне 18, замужем. Проблема в том что я не могу называть мужа по имени, что мне делать с этим страхом?

23 июн. 2018
Инна17, здравствуйте!
Проблема с проговариванием не только имени мужа?
Что Вы чувствуете, когда нужно обратиться к супругу по имени?
Как выходите из этой ситуации?
Как давно появился этот страх?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
23 июн. 2018
Инна17
Не только с именем мужа, и еще такой страх есть что при муже трудно произносить имена других.
Когда хочу обратиться к мужу чувствую страх, как будто внутри адреналин, я хочу назвать его имя и какой ступор у меня, не могу и все, и думаю ладно, потом точно получится и так уже второй год. Думаю, как муж отреагирует, вдруг он резко как то отреагирует или еще что-то.
И вместо имени я просто говорю, что хотела. Например, когда зову кушать не обращаюсь, а просто говорю иди кушать.
Очень хочется его имя называть, но какой то страх внутри, никак не могу переломить его. И меня сейчас пока волнует именно имя мужа, остальные не так и важны.
В результате консультации хотела бы чтобы вы мне посоветовали что нибудь как справится с этим страхом, и не думать о последствиях, чтобы не было такого волнения и ступора.

Светлана Дьяченко, не только с именем мужа, и еще такой страх есть что при муже трудно произносить имена других.
Когда хочу обратиться к мужу чувствую страх, как будто внутри адреналин, я хочу назвать его имя и какой ступор у меня, не могу и все, и думаю ладно, потом точно получится и так уже второй год. Думаю, как муж отреагирует, вдруг он резко как то отреагирует или еще что-то.
И вместо имени я просто говорю, что хотела. Например, когда зову кушать не обращаюсь, а просто говорю иди кушать.
Очень хочется его имя называть, но какой то страх внутри, никак не могу переломить его. И меня сейчас пока волнует именно имя мужа, остальные не так и важны.
В результате консультации хотела бы чтобы вы мне посоветовали что нибудь как справится с этим страхом, и не думать о последствиях, чтобы не было такого волнения и ступора.
23 июн. 2018
Инна17, а почему Вас это беспокоит? Есть какие-то объективные факторы, которые мешают Вам общаться так, как Вы это делаете сейчас?
Это манера общения довольно распространённая. Почему вы считаете её проблемой для себя?
23 июн. 2018
Инна17
Олег Герт, меня это беспокоит потому что я хочу обращаться к мужу по имени, мне кажется что без обращения к нему мы кажемся не такими родными.
Для меня проблема обращаться к нему по имени потому, что это у меня внутри сидит какой то страх, который я уже долгое время не могу перебороть, когда хочу обратиться по имени меня сразу уносит в другую сторону и я говорю без имени, не знаю, как с этим справиться, самой не получается никак уговорить себя, и обратилась за помощью к вам.
24 июн. 2018
Вы не поняли вопроса)
Например, у меня большие уши) Но я не считаю это проблемой, потому что, во-первых, большие уши у многих, и я не выгляжу белой вороной, а во-вторых, это никак не мешает мне общаться с людьми.
Вы не можете (или бессознательно не хотите) называть людей в общении по имени. Вам так удобнее общаться. Почему Вы считаете проблемой делать так, как Вам удобнее? В этом был вопрос.

Более-менее на ответ похоже вот это
мне кажется что без обращения к нему мы кажемся не такими родными.

Вы настаиваете на этом ответе?
24 июн. 2018
Инна17
Олег Герт, Я не могу, хочу очень но не могу, мне хочется как и все обычные люди обращаться по имени. Казалось бы что в этом такого просто назвать имя? А для меня это большая проблема.
Наверно больше всего из за того что этот человек уже знает мою проблему и если я назову его имя то он резко как то отреагирует на это, для него это будет неожиданно, и я боюсь скорее всего этого. А с людьми которые еще не знают мою эту проблему я могу обратиться по имени, но не с легкостью.
Я когда хочу назвать имя мужа я начинаю краснеть, волноваться, моя речь становится дрожащей, сердце бьется очень сильно, я чуть ли не в обморок могу упасть)) на столько сильно волнуюсь и в итоге никак не обращаюсь и потом я сильно расстраиваюсь и жалею об этом, думаю все, в следующий раз точно назову, и потом происходит такая же история..
24 июн. 2018
Вы прекрасно всё описали, и я отлично понял, что Вы не можете называть по имени.
Но мой вопрос заключается в другом.
Почему Вы хотите называть по имени?
я чувствую себя не родной для мужа, а если бы назвала по имени то мы были бы еще ближе.

Для вас действительно серьёзна, то оцените её по 10-бальной шкале, где 10 - максимум.
Насколько вы готовы работать, чтобы это изменить?
24 июн. 2018
Инна17
Олег Герт, Потому что я чувствую себя не родной для мужа, а если бы назвала по имени то мы были бы еще ближе. И еще я недавно обещала мужу что буду его называть по имени, это тоже меня заставляет что то делать с этим, и я хочу сдержать это обещание

Олег Герт, как мне перебороть этот страх?
24 июн. 2018
Написал выше - жду ответа
24 июн. 2018
Инна17
Олег Герт, 10
24 июн. 2018
Олег Герт, 10

Хорошо, спасибо.
10 означает "Для меня это настолько значимая проблема, что дальше жить с ней я не могу. Я готова на всё, лишь бы это изменить"
Это действительно так?

Если да, то давайте расшифруем вашу мотивацию:

1. Что хорошего появится в вашей жизни, если вы получите желаемые изменения?

2. Что плохого будет, если всё останется как есть?
24 июн. 2018
Инна17
Олег Герт, Если я получу изменения то мне будет намного легче и в разговоре и на душе, я смогу без всяких преград обращаться по имени когда мне нужно, я буду собой гордиться что смогла преодолеть свой страх, и самое главное что муж это тоже оценит

Если все так и останется то это будет означать что для меня это не на столько важно и муж скорее всего тоже так будет думать. И я так и не буду обращаться по имени, это затруднит общение, например когда муж не услышал что я сказала или не обратил на меня внимания, мне нужно обратиться к нему по имени, откликнуть его чтобы он обратил внимания, а я не смогу этого сделать
24 июн. 2018
Хорошо.
это затруднит общение, например когда муж не услышал что я сказала или не обратил на меня внимания, мне нужно обратиться к нему по имени, откликнуть его чтобы он обратил внимания, а я не смогу этого сделать

Чтобы обратить на себя внимание, достаточно подойти к человеку.
Чтобы окликнуть издалека, можно использовать "Зайчик", "котик" и что-то подобное)
И много ли ситуаций, когда Вам приходится окликать мужа издалека?

Это мы продолжаем разбираться с вашей мотивацией - ибо не поняв для себя чётко, в чём она, работать Вы не будете...
24 июн. 2018
Инна17
Олег Герт, так я не могу ответить когда именно мне нужно обращаться, потому что таких ситуаций очень много, это можно делать даже через каждые 2 предложения к примеру.
Мне нужно общаться без всяких преград еще потому что мне обидно то что все его называют по имени кроме меня, его жены, и мне стыдно за это, то что дорогой для него человек не называет его имя, от которого он больше всего хотел бы его слышать.

Для него это тоже проблема, мы не раз об этом говорили, он спрашивал почему я не называю его имя, я говорила что стесняюсь, но хочу его называть и буду. Но никак не получалось. Он говорил что раз не называешь значит не хочешь или тебе не нравится мое имя. Но это не так, оно мне очень нравится. Для него это конечно тоже важно

Я не люблю вот эти "зайчики" "котики", иногда называю любимый, и то редко. Потому что мне кажется что он понимает что я так называю специально чтобы не называть имя.
Ситуаций много когда нужно откликнуть из далека, особенно когда нужно звать кушать, я вместо о клика все время подхожу близко чтобы он посмотрел на меня и говорю иди кушать, то есть мы должны взглядами пересечься чтобы я просто сказала иди кушать, пробовала позвать по имени в таких ситуациях, но я писала выше что со мной происходит в таких ситуациях
24 июн. 2018
Ситуаций много когда нужно откликнуть из далека, особенно когда нужно звать кушать,

Ну, Вы и не зовите. Проголодается - сам придёт)
А если серьёзно, то что мешает придти в другую комнату и сказать?
24 июн. 2018
Инна17
Олег Герт, например когда, как я говорила, он не обращает внимания или не слышит меня, когда я что то спрашиваю, мне хочется сначала сказать имя а потом вопрос, или когда прошу о чем то что то сделать

Он не против, он тоже хочет чтобы я его по имени назвала и он мне говорил это.

У нас просто кухня совмещена с комнатой и не приходится идти в другую комнату, мы получается не в разных комнатах. Мы еще живем с его братом, женой и детьми, если я просто скажу иди кушай то не понятно кому я это сказала