КонсультацииСемейные отношения

Мы в долгах. Не могу рассчитывать на мужа

20 янв. 2020
Мария
Мой муж постоянно меняет работу. В то же время, я стабильно работаю на одном месте уже 20 лет. Он работал в одной организации примерно 10 лет, потом был уволен. Как и почему до сих пор не знаю толком. И вот уже прошло около 9 лет, примерно раз в год, а о и чаще меняет место работы. Его характер очень вспыльчивый, он может своему непосредственному руководителю наговорить бог знает что и уйти. Не думает обо мне и детях. Мы в долгах и коммунальных и кредитных. Я могу рассчитывать только на себя видимо. Очень тяжело. Последнее место работы нашли с трудом. Проработал 3 месяца. До этого 3 месяца искали, он попивал потихоньку уже к концу поиска. Я сама отправляю резюме, контролирую их, даже ходила на собеседование с ним. Но конечно ждала. Понимаю, что ношусь излишне. Но что делать-то? Не могу больше просто.

20 янв. 2020

Мария, здравствуйте.

Какой помощи Вы ждёте от психолога?

20 янв. 2020
Мария

Здравствуйте, я бы хотела понять есть ли перспектива в отношениях или пора уже разойтись. То есть я уже очень близка к разводу, останавливают только волокита бумажная, дележ имущества и нет надежды на финансовую поддержку с его стороны после. При таком-то отношении к работе.

20 янв. 2020

Мария, я правильно ли Вас понимаю, что Ваше желание разойтись с мужем основано только на финансовой сфере жизни? Или кроме этого есть ещё какие-то моменты?

Что Вы можете сказать о Ваших взаимоотношениях с мужем? Осталось ли что-то хорошее в них?

Сколько лет Вашим детям?

20 янв. 2020
Мария

нашим детям 9 и 19. Финансовое состояние - один из факторов, меня напрягают его долгие сборы, когда что-то надо сделать по дому (мы живем в своем доме и мужская рука требуется постоянно, но ее нет (((), он не стремиться как-то измениться, не пытается какие-то новые навыки приобрести, чтобы устроиться на работу лучше и интереснее. Ждет постоянно помощи от других, кто-то все-время плохой, а он "ведь не мальчик и терпеть не будет". Он не заботиться о своем здоровье, только из-под палки. Конечно, он проявляет заботу о нас. Старается изыскать средства (на дни рождения), подхалтуривает, если есть такая возможность. Может в мелочах помочь. Но инициативы никакой, все решаю я - куда сходить, как и что поставить, что приготовить, куда повесить, где отдохнуть, как выплатить кредит и т.д. Чувствую себя на войне.

20 янв. 2020
Мария

От него нет инициативы ни в чем, все его работы я находила, при моем непосредственном участии и усердии он получил вышку. Из хорошего - может в мелочах помочь и поддержать, но если только попросишь.

20 янв. 2020

Мария, по Вашим описаниям получается, что у Вас не взаимоотношения двух взрослых людей, а взаимоотношения родителя и ребёнка.

все его работы я находила, при моем непосредственном участии и усердии он получил вышку
Я сама отправляю резюме, контролирую их, даже ходила на собеседование с ним

Пробовали ли Вы изменить своё поведение, т.е. дать ему самому возможность решить свои проблемы?

Рассматривали ли Вы такой вариант, как пожить отдельно, при этом оставить его в покое на это время?

20 янв. 2020
Мария

Я согласна, что слишком опекаю его, у меня в семье три ребенка))) Вариант такой только в мыслях рассматривала, так как мне некуда идти. Его просила уйти к его матери, но нет. . . Не уходит. Тут как раз у него вариант есть. Но его видимо все устраивает. Он, когда с работы очередной уходит, то мне звонит и говорит: "Ищи мне новую работу". Я понимаю, что если не найду, то это продлится и месяц, и год. Я бы просто хотела отвлечься и реализовать свои планы, но не могу, потому что вынуждена все контролировать. Отпустить ситуацию не могу. Когда, например, уезжаю в командировку, то старшая мне звонит и говорит, что все вынуждена делать сама, папа ничем не занимается. Я извожусь.

20 янв. 2020
Мария

Думаю, что я ищу вариант как развестись, а не как наладить отношения.

20 янв. 2020
я ищу вариант как развестись, а не как наладить отношения

Мария, я правильно Вас понимаю, что Вы уже в своей голове приняли это решение? Тогда, что Вас останавливает? Ведь процесс развода - это обращение в суд и подготовка необходимых документов.

20 янв. 2020
Мария

Я чуть выше написала что меня останавливает - организационная часть процесса. Я все надеюсь каждый раз, что ситуация измениться и опять наступаю на те же грабли. Хотела бы услышать мнение со стороны. И может какой-то индикатор посоветуете, то есть то, по чему можно судить стоит оставаться вместе или нет. К слову, муж не хочет развода и убеждает, что все будет в порядке. Но это каждый раз. Я ведусь, что называется, наверное это созависимость такая.

20 янв. 2020

Мария, когда решение принято окончательно, никакие сложности в подаче заявления о разводе не являются препятствием.

Я все надеюсь каждый раз, что ситуация измениться и опять наступаю на те же грабли

А вот это как раз-таки то, что Вас останавливает. Ситуация сама по себе не изменится. Ваш мужчина не поменяется только по тому, что Вы так хотите. Он сам должен этого захотеть. Но Вы писали о том, что его всё устраивает и так. Получается, что ситуацию можете изменить только Вы.

Вы можете поменять своё поведение - перестать быть для Вашего мужчины мамочкой. Можете принять своего мужчину таким, какой он есть и продолжать нести всю ответственность за семью на себе. Вы можете поговорить со своим мужем об этом, тем более он Вас убеждает, что всё будет в порядке - вот и пусть старается. Предложите ему, например, обратиться к семейному психологу. Ну или же развестись с ним.

А, что будет после развода? Вы думали о том, как Вы будете жить, если разведётесь с мужем?

И может какой-то индикатор посоветуете, то есть то, по чему можно судить стоит оставаться вместе или нет.

Если обоим партнёрам хорошо в отношениях, их в них всё устраивает, то это говорит о том, что в отношениях у них полный порядок. Если есть какие-либо разногласия, то здесь нужно работать над отношениями. Причём работать нужно обоим партнёрам. Ну, а если ничего не выходит или же есть пренебрежение со стороны одного по отношению к другому, то тогда нужно расходиться.

Отзыв о консультации

Ответы подтвердили то, что я сама понимала и раньше. Надо быть просто более уверенной в себе и принять решение. Спасибо большое!

Мария