КонсультацииЛичностные проблемы

Бесконтрольная и беспричинная смена настроения

23 июн. 2018
Aleksandria
Тревожат частые смены настроения без причины, которые мешают жить. Из-за этого часто страдает работоспособность, отношения с людьми часто портятся. Самое обидное, что периоды изменения настроения не контролируются и предсказать их попросту невозможно. Происходит спад от радостного настроения, когда ты веселишься, шутишь, весь на энергии, болтливый, считаешь, что можешь сделать всё, берешь кучу дел и чувствуешь себя чуть ли не сверх человеком, к состоянию, когда ты теряешь эмоциональность, после появляется необъяснимая тоска, словно боль заседающая в груди и давящая на всё тело. Думаешь о глобальных вопросах, о смысле жизни, о том, что никчемен, что ничего не привнесешь в этот мир, и люди так и продолжат умирать, не открыв тайны мира.

Вот такая безысходность, когда ничего не делаешь, можешь начинать рыдать без причины, можешь орать и вести себя агрессивно, если что-то не устраивает. В период повышения настроения мало спишь, около 3-4 часов, ложишься спать очень рано и не чувствуешь ни капельки усталости.

В моменты упадка настроения думаешь о смерти, усталый, сил нет ни на что, пропадает аппетит и желание жить. Думаешь о никчемности и делаешь попытки суицида. В периоды повышения можешь рисовать, сочинять стихи, петь, быть радостным. В пониженном состоянии являешься овощем, без эмоций, без вдохновения, без настроения, без планов, без смысла жизни.

Очень беспокоит смена таких периодов, хотелось бы узнать, как с этим побороться и быть в итоге в обычном настроении как все люди вокруг.

23 июн. 2018
Aleksandria, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Чем занимаетесь? С кем проживаете?
Как давно испытываете беспричинную смену настроения?
Какого результата ожидаете от консультации?
23 июн. 2018
Aleksandria
Светлана Дьяченко, здравствуйте.
Мне 18 лет
На данный момент учусь. Живу с родителями
Беспричинная смена настроения тревожит меня на протяжении уже 3 лет, но в последнее время ситуация усугубилась.
Надеюсь разобраться в этом и научиться контролировать своё состояние.
26 июн. 2018
Пока что сходите к невропатологу и эндокринологу, они выпишут направления на анализы, сдайте гормоны.

Пройдите тест на характер Шмишека-Леонгарда, легко гуглится.
Бывает такой характер, когда смены настроения идут фазами.
22 нояб. 2019
Консультация закрывается по решению администрации сайта.