КонсультацииЛичностные проблемы

Беспричинные слёзы и частая смена настроения. Как совладать с собой?

06 июн. 2023
Руслана Гасанова
Мне 19 лет. Никогда бы не подумала, что могу оказаться на данной платформе, но очень надеюсь, что данный эксперимент будет плодотворным…Я очень счастливый человечек. Люблю жизнь, людей и все в таком духе. Но последние месяца 3 начала замечать за собой странное поведение, начиная от смен настроения за день по несколько раз до пищевого. Полгода назад я разошлась с человеком, с которым была 4 года вместе, со школьной парты. Отношения стали натянутыми на 3 год, часто расставались, мирились, дальше - армия. По началу все было отлично, потом у меня изменилась жизнь, и я поняла, что давно не вижу будущего с этим человеком, вела себя так, чтобы он захотел расстаться, так как сама я не могла этого сделать. До сих пор мучает совесть, хоть измен не было, чувство, что предала. Сейчас я об этом не задумываюсь, и отпустила ситуацию, только если вспомнится- становится не по себе. Но моя другая жизнь отвлекает. Я знаю за собой, что хочу быть идеальной для манипуляций, работаю на нескольких работах больше не для себя, а для внимания, «какая ты молодец» и т.п.Ответственная по этой же причине, сама я не считаю себя ответственной конечно, это со словКогда задумываешься, что ты милая девочка только потому что это выгодно, противно. Не хочется это признавать…С февраля я начала за собой замечать беспричинные смены настроения, доходящие до слез. Я очень не люблю слезы, очень не люблю плакать, но в горле стоит такой ком и голос в голове еще больше нагнетает «какая же ты слабая». За один день может смениться от радости и вдохновения до апатии, равнодушия, злости. И я не могу взять это под контроль. Больно осознавать, что это могут видеть твои близкие, в такие моменты хочется спрятаться. Когда я задумалась о причинах, и вообще были ли у меня такие проблемы раньше- я поняла, что все те 4 года я жила в «коконе», и были проблемы у меня только с молодым человеком (пубертат еще с мамой, но это мелочи). О другом я и не задумывалась, мне было не до этого. А сейчас я как будто вышла впервые на улицу, но не могу понять кто я на самом деле…Я очень хочу быть хорошей для всех, самой красивой, самой милой, самой умной. Знаю, что это плохо, но как избавиться от этих стремлений, когда при любом расслаблении ты чувствуешь апатию и вину, упущенную выгоду. Я всегда все держала под контролем, мне так казалось, я закончила колледж с красным дипломом, у меня работа, о которой я мечтала. В данный момент даже отношения с идеальным человеком, которого я также хотела. А веду себя так, будто этого нет…Я очень хочу стабильности в своем состоянии, хочу контролировать эмоции для себя и близкихВ какой момент все пошло не так? Или так было всегда, я просто не замечала.? Я не могу найти сама причину… сможете ли вы помочь.? Верный ответ могут дать только независимые лица, ведь так.? (

06 июн. 2023

Руслана, добрый день! Понимаю Ваше состояние, могу помочь Вам разобраться в причинах. Если условия моих бесплатных консультаций Вам подходит, можем согласовать время, в течении часа поработаем над Вашим вопросом.

06 июн. 2023
Руслана Гасанова

Я была бы очень рада попробовать

06 июн. 2023

Руслана, нужно уделить внимание консультации один час, не отвлекаясь, чтобы сосредоточиться на вопросе и найти причины. У Вас сейчас есть такая возможность? Я сейчас смогу.

07 июн. 2023

Руслана, добрый день! Как сегодня себя чувствуете? Какого результата хотите от сегодняшней нашей с Вами встречи? С чего хотите начать?

07 июн. 2023
Руслана Гасанова

Здравствуйте, сегодня с утра была апатия небольшая, сейчас все в порядке. Жду направления наверное как дальше действовать, на что акцентировать внимание…

07 июн. 2023

Из Вашей истории, я хотела бы в первую очередь обратить внимание, почему Вы хотите быть для всех хорошей, самой красивой, самой милой и самой умной? Если не так, то что это для Вас значит?

07 июн. 2023

Если Вы не будете такой самой самой, то что это будет для Вас значить?

07 июн. 2023
Руслана Гасанова

Наверное это спортивный интерес, быть каждый день лучше, во всех смыслах, или держаться на этом уровне. Если я не контролирую свое поведение- потом мучает совесть до боли в груди. Если не достигла какого-то результата в учебе или работе- злость на себя. Если чувствую себя не такой красивой сегодня- значит день пойдет не по плану…

07 июн. 2023

Вы сами ранее писали, что Вы милая девочка, потому что Вам это выгодно, Вы работаете на двух работах, потому что хотите внимания и чтобы сказали: "Ты молодец". У меня создаётся впечатление, что Вы просто играете по сценарию роль, но в это же время сами не живёте так, как хотелось бы самой?

07 июн. 2023
Руслана Гасанова

Да, я не отрицаю своих слов, хоть и комплименты воспринимаются тяжело, но мне льстит, когда так говорят «тебе нужно отдохнуть, зачем себя так мучать? » и мне кажется, что если я сойду с этого «лучшего» пути- я просто буду чувствовать себя слабой перед самой собой, что я не справилась. Это относится ко всему, к отношению к людям, к работе.

Но мне доставляет это удовольствие, я же и сама себя хвалю, когда иду в противовес своим желаниям.

Может это не сценарий, я не знаю… может мне действительно нравится так жить.

07 июн. 2023

А чей это сценарий, кто хочет, чтобы Вы соответствовали? Вы пишите, что всегда у Вас всё под контролем: красный диплом в колледже, работа о которой мечтали, отношения с идеальным мужчиной.

А в реальности, пишите Вы, что: самой противно, что манипулируете людьми, с парнем не хватило смелости объясниться, когда решили расстаться, не хотите чтобы видели близкие, что в глубине души Вы от всего этого устали и чувствуете себя слабой, но боитесь об этом сказать. Чьей поддержки и понимания хотели бы? У Вас как складывались отношения в родительской семье?

07 июн. 2023

Руслана, в Ваших словах я почувствовала действительно милую, слабую девушку, которая готова работать на двух работах, чтобы услышать слова поддержки «тебе нужно отдохнуть, зачем себя так мучать? » Для меня подобные слова означают заботу.

Сила женщины в её слабости. Если женщина хочет казаться сильной, значит когда-то были ситуации, когда она не могла ни на кого положиться и рассчитывать. Возможно, в Вашей жизни были такие периоды и теперь Вы слишком много для себя придумали правил и требований к самой себе, чтобы больше не оказываться в подобных ситуациях?

07 июн. 2023
Руслана Гасанова

Я даже не могу ответить чьей поддержки я хотела бы, потому что всегда была «сильной и независимой», что могу справиться без ласк, без внимания. В отношениях и в дружбе все стабильно всегда было, я умею принимать ласки, сопереживать конечно же, успокаивать. В семье складывалась и периодически складывается неоднозначная ситуация.

Я росла с мамой, папу ч знаю, но мы общались редко, я на него не в обиде, но общаться не горю желанием, так как знаю что это за человек. Мама поднялась с колен, мы шли с ней рука об руку, она очень сильная женщина, всегда поражалась ей.

Потом в 11 лет появился отчим, сначала после их свадьбы были скандалы, доходило до драк (из-за алкоголя конечно же), хотя семья у нас приличная, с хорошими заработком, не те ситуации, которые показывают по телевизору, но до полиции доходило. И конечно же много лет я нейтрально- негативно относилась к отчиму, он моего воспитания не касался. Потом появился младший брат, и когда у меня был переходный возраст мама скидывала мое поведение на «ревность» из-за брата. Хотя никогда такого не испытывала, я всегда все понимала.

Кроме одного- мама меня не слышала. С 14 лет у меня «прорезался голос», но я никогда не повышала его на маму, не огрызалась, но точки мнения по поводу моего будущего у нас не соприкасались. Сейчас я понимаб, что она была права, но до сих пор не могу понять, почему со мной нельзя было просто поговорить, я же была понимающим и адекватным ребенком.

В конце всех разговоров я слышала три аргумента

  1. Мне нет 18
  2. Я не зарабатываю
  3. Я живу в их доме

На фоне этого я 3 раза сбегала из дома (14-17 лет). Каждый раз я слышала «собирай вещи» и иногда уходила, иногда терпела

В 18 были первые попытки съехаться с молодым человеком, неудачные, я возвращалась.

Теперь год живу отдельно, мама против, хочет, чтобы я вернулась

Я понимаю, что не смогу там жить, по их правилам, со скандалами и без личного пространства

Я всегда хотела жить одна, но не потому что я их не люблю, а просто так комфортнее

И отчима с 18 лет я называю отцом, все больше вникав в их скандалы, я понимаю, что он самый адекватный человек в нашем доме, конечно я его не прошу за поднятия руки. Но в ссорах я больше наверное на его стороне, если судить независимо…

А так- за оценки меня никогда не судили, я всегда сама не снижалась ниже 4

С красным дипломом да, это мама повлияла, я случайно узнала, что иду на красный, сказала оь этом

Потом пожалела потому что был скандал, что я ДОЛЖНА на него выйти, кроме этого никогда не было ссор по поводу оценки

Для мамы я эгоистка и выскокомерная, не знаю почему. Наверное это все, что я могу сказать о наших отношениях

07 июн. 2023
Руслана Гасанова

Возможно вы правы по поводу требований, да, такие ситуации были, но я и сама не позволяла себе положиться, не потому что было не на кого, это же мои проблемы, значит я сама должна из решить. Но если это так, может ли это влиять на мои беспричинные смены настроения? Я же живу в таком ритме столько лет, почему заметила только сейчас

07 июн. 2023

Руслана, вижу насколько Вы самостоятельная, целеустремлённая и понимающая жизнь, не по годам девушка. Жаль конечно, что в Вашей жизни были трудности, но ведь именно они Вас сделали такой какая Вы сейчас. Ваши рассуждения и то как Вы пишите о своей семье, подтверждает насколько Вы цените и любите её. С теплотой и заботой пишите о каждом, что подтверждает, что у Вас нет к ним обид. Жизнь не простая штука и порой в ней нет возможности что-то уже изменить, можно просто принять. Чувствуется, что поддержки со стороны мамы Вам не хватало, об этом можно было бы Вам сейчас с ней поговорить. Конечно же по разным причинам она не хочет, чтобы Вы жили отдельно, но чаще всего именно отдельное проживание налаживает более тёплые и гармоничные отношения с родителями.

Сегодня наша с Вами консультация подошла к концу. Мне приятно, что Вы смогли так подробно о себе рассказать, для большего понимания, почему в вашей жизни наблюдаются эмоциональные качели. Предлагаю завтра продолжить.

07 июн. 2023
Руслана Гасанова

Спасибо огромное, буду рада продолжить, подумаю над вашим ответом

07 июн. 2023

Руслана, до следующей встречи! Согласуем продолжение работы в личке.

09 июн. 2023

Руслана, добрый день! Как сегодня себя чувствуете? Чем хотите поделиться? Напишите, что именно сегодня хотели бы в результате консультации?

09 июн. 2023
Руслана Гасанова

Здравствуйте, сегодня все в порядке. Поделиться особо нечем, кроме того, что я хотела поговорить с мамой, но я не знаю что сказать, с чего начать

09 июн. 2023

Руслана, мы можем с Вами сейчас обсудить Ваш вопрос о возможных причинах перепадов Вашего настроения, о чём Вы писали ранее (С февраля я начала за собой замечать беспричинные смены настроения, доходящие до слез. Я очень не люблю слезы, очень не люблю плакать, но в горле стоит такой ком и голос в голове еще больше нагнетает «какая же ты слабая». За один день может смениться от радости и вдохновения до апатии, равнодушия, злости. И я не могу взять это под контроль. Больно осознавать, что это могут видеть твои близкие, в такие моменты хочется спрятаться. ). А позже, в следующей встрече можем обсудить вопрос о взаимоотношениях с мамой. Как сами желаете?