КонсультацииЛичностные проблемы

Беспричинные слёзы и частая смена настроения. Как совладать с собой?

06 июн. 2023
Руслана Гасанова
Мне 19 лет. Никогда бы не подумала, что могу оказаться на данной платформе, но очень надеюсь, что данный эксперимент будет плодотворным…Я очень счастливый человечек. Люблю жизнь, людей и все в таком духе. Но последние месяца 3 начала замечать за собой странное поведение, начиная от смен настроения за день по несколько раз до пищевого. Полгода назад я разошлась с человеком, с которым была 4 года вместе, со школьной парты. Отношения стали натянутыми на 3 год, часто расставались, мирились, дальше - армия. По началу все было отлично, потом у меня изменилась жизнь, и я поняла, что давно не вижу будущего с этим человеком, вела себя так, чтобы он захотел расстаться, так как сама я не могла этого сделать. До сих пор мучает совесть, хоть измен не было, чувство, что предала. Сейчас я об этом не задумываюсь, и отпустила ситуацию, только если вспомнится- становится не по себе. Но моя другая жизнь отвлекает. Я знаю за собой, что хочу быть идеальной для манипуляций, работаю на нескольких работах больше не для себя, а для внимания, «какая ты молодец» и т.п.Ответственная по этой же причине, сама я не считаю себя ответственной конечно, это со словКогда задумываешься, что ты милая девочка только потому что это выгодно, противно. Не хочется это признавать…С февраля я начала за собой замечать беспричинные смены настроения, доходящие до слез. Я очень не люблю слезы, очень не люблю плакать, но в горле стоит такой ком и голос в голове еще больше нагнетает «какая же ты слабая». За один день может смениться от радости и вдохновения до апатии, равнодушия, злости. И я не могу взять это под контроль. Больно осознавать, что это могут видеть твои близкие, в такие моменты хочется спрятаться. Когда я задумалась о причинах, и вообще были ли у меня такие проблемы раньше- я поняла, что все те 4 года я жила в «коконе», и были проблемы у меня только с молодым человеком (пубертат еще с мамой, но это мелочи). О другом я и не задумывалась, мне было не до этого. А сейчас я как будто вышла впервые на улицу, но не могу понять кто я на самом деле…Я очень хочу быть хорошей для всех, самой красивой, самой милой, самой умной. Знаю, что это плохо, но как избавиться от этих стремлений, когда при любом расслаблении ты чувствуешь апатию и вину, упущенную выгоду. Я всегда все держала под контролем, мне так казалось, я закончила колледж с красным дипломом, у меня работа, о которой я мечтала. В данный момент даже отношения с идеальным человеком, которого я также хотела. А веду себя так, будто этого нет…Я очень хочу стабильности в своем состоянии, хочу контролировать эмоции для себя и близкихВ какой момент все пошло не так? Или так было всегда, я просто не замечала.? Я не могу найти сама причину… сможете ли вы помочь.? Верный ответ могут дать только независимые лица, ведь так.? (

09 июн. 2023
Руслана Гасанова

Да, я согласна, это ведь основная моя проблема…

09 июн. 2023

Руслана, чтобы понять причины, а потом их устранить, давайте погрузимся в ситуацию, когда у Вас возникают слёзы и ком в горле. Напишите какие именно эмоции Вы испытываете?

09 июн. 2023

Для большего Вашего понимания, просто приведите пример одной ситуации, где у Вас возникают слёзы и ком в горле. На её примере, я Вам объясню причины.

09 июн. 2023
Руслана Гасанова

На самом деле это происходит спонтанно. Я просыпаюсь допустим в хорошем настроении, а потом меня начинает злить каждая мелочь - то мой молодой человек кружку не там поставил, то количество работы, мысли, что я ничего не успеваю. И когда глубже начинаю разбирать какую-то ситуацию, приходит к тому, что мне нужно еще больше работы, нужно больше денег, нужно лучше выглядеть, зачем я решилась на другие отношения, зачем я переехала, то ли место работы у меня, может мне не нравится эта работа и я просто к ней привыкла, такое ощущение, что я не управляю своей жизнью, я будто потерялась и не могу найти выход. По правильному пути я иду или нет. Вечная карусель- работа- дом. И я боюсь, что не найду ответы на эти вопросы, так и стараюсь забыть их, пропустить. На что-то отвлекаюсь и все.

Но я так больше не хочу, я хочу либо окончательно не отвечать и не вспоминать про эти вопросы в голове, либо ответить

Но сама я сколько не пыталась на одно «да» находится «нет»

Полагаться на «чувство сердца» я не привыкла, хочу четко выяснить как мне идти дальше

Стоит ли мне поговорить с бывшим молодым человеком или нет, и о чем, чтобы не чувствовать вины.

Стоит ли поговорить с мамой, про работу я вообще молчу, совершенно непонятно

09 июн. 2023

Руслана, конечно у Вас много вопросов, которые и являются причинами Вашего состояния. Неопределённость создаёт внутренний конфликт, в результате которого Ваша психика не справляется. Психика человека не может справляться с высокой интенсивностью эмоций. В результате возникают ситуации, когда эмоции начинают управлять Вами. Слёзы, ком в горле и пр. Разберём ситуацию, когда Вы испытываете злость. Какие именно мысли возникают, когда злитесь?

09 июн. 2023
Руслана Гасанова

Что я не справлюсь с этим сама, что я не такая сильная и «разумная», как думалв, что я просто придумала себе этот образ и показываю это людям, а на самом деле нет, хочется спрятаться от всего мира и от этих мыслей слезы наворачиваются, и от этого я становлюсь злая, могу не так ответить лбдям, которые меня окружают, потому что эти мысли всю адекватность будто выключают

09 июн. 2023

Давайте по этим мыслям : "Мне нужно еще больше работы, нужно больше денег, нужно лучше выглядеть, зачем я решилась на другие отношения, зачем я переехала, то ли место работы у меня, может мне не нравится эта работа и я просто к ней привыкла, такое ощущение, что я не управляю своей жизнью, я будто потерялась и не могу найти выход. По правильному пути я иду или нет? ".

Какая в первую очередь из этих мыслей более важна, чтобы понять?

09 июн. 2023

Руслана, действительно, ещё в первой консультации я с вами поднимала вопрос, почему Вам хочется казаться... А не быть собой? Почему так много ставите себе требований и должествований?

09 июн. 2023

Руслана, здесь Вы написали те вопросы, которые Вас беспокоят, а следовательно и вызывают у Вас много противоречивых мыслей и эмоций:

1. Мне нужно еще больше работы,

2. Нужно больше денег,

3. Нужно лучше выглядеть,

3. Зачем я решилась на другие отношения,

4. Зачем я переехала,

5. То ли место работы у меня,

6. Может мне не нравится эта работа и я просто к ней привыкла,

7. Такое ощущение, что я не управляю своей жизнью, я будто потерялась и не могу найти выход.

8. По правильному пути я иду или нет? ".

Время нашей консультации сегодня уже закончилось. Я предлагаю к этим вопросам вернуться на следующей консультации.

09 июн. 2023
Руслана Гасанова

Да, хорошо. Тогда здесь отвечу, в следующий раз обсудим… спасибо за консультацию

09 июн. 2023

До встречи!