КонсультацииЛичностные проблемы
Беспричинные слёзы и частая смена настроения. Как совладать с собой?
Да, я согласна, это ведь основная моя проблема…
Руслана, чтобы понять причины, а потом их устранить, давайте погрузимся в ситуацию, когда у Вас возникают слёзы и ком в горле. Напишите какие именно эмоции Вы испытываете?
Для большего Вашего понимания, просто приведите пример одной ситуации, где у Вас возникают слёзы и ком в горле. На её примере, я Вам объясню причины.
На самом деле это происходит спонтанно. Я просыпаюсь допустим в хорошем настроении, а потом меня начинает злить каждая мелочь - то мой молодой человек кружку не там поставил, то количество работы, мысли, что я ничего не успеваю. И когда глубже начинаю разбирать какую-то ситуацию, приходит к тому, что мне нужно еще больше работы, нужно больше денег, нужно лучше выглядеть, зачем я решилась на другие отношения, зачем я переехала, то ли место работы у меня, может мне не нравится эта работа и я просто к ней привыкла, такое ощущение, что я не управляю своей жизнью, я будто потерялась и не могу найти выход. По правильному пути я иду или нет. Вечная карусель- работа- дом. И я боюсь, что не найду ответы на эти вопросы, так и стараюсь забыть их, пропустить. На что-то отвлекаюсь и все.
Но я так больше не хочу, я хочу либо окончательно не отвечать и не вспоминать про эти вопросы в голове, либо ответить
Но сама я сколько не пыталась на одно «да» находится «нет»
Полагаться на «чувство сердца» я не привыкла, хочу четко выяснить как мне идти дальше
Стоит ли мне поговорить с бывшим молодым человеком или нет, и о чем, чтобы не чувствовать вины.
Стоит ли поговорить с мамой, про работу я вообще молчу, совершенно непонятно
Руслана, конечно у Вас много вопросов, которые и являются причинами Вашего состояния. Неопределённость создаёт внутренний конфликт, в результате которого Ваша психика не справляется. Психика человека не может справляться с высокой интенсивностью эмоций. В результате возникают ситуации, когда эмоции начинают управлять Вами. Слёзы, ком в горле и пр. Разберём ситуацию, когда Вы испытываете злость. Какие именно мысли возникают, когда злитесь?
Что я не справлюсь с этим сама, что я не такая сильная и «разумная», как думалв, что я просто придумала себе этот образ и показываю это людям, а на самом деле нет, хочется спрятаться от всего мира и от этих мыслей слезы наворачиваются, и от этого я становлюсь злая, могу не так ответить лбдям, которые меня окружают, потому что эти мысли всю адекватность будто выключают
Давайте по этим мыслям : "Мне нужно еще больше работы, нужно больше денег, нужно лучше выглядеть, зачем я решилась на другие отношения, зачем я переехала, то ли место работы у меня, может мне не нравится эта работа и я просто к ней привыкла, такое ощущение, что я не управляю своей жизнью, я будто потерялась и не могу найти выход. По правильному пути я иду или нет? ".
Какая в первую очередь из этих мыслей более важна, чтобы понять?
Руслана, действительно, ещё в первой консультации я с вами поднимала вопрос, почему Вам хочется казаться... А не быть собой? Почему так много ставите себе требований и должествований?
Руслана, здесь Вы написали те вопросы, которые Вас беспокоят, а следовательно и вызывают у Вас много противоречивых мыслей и эмоций:
1. Мне нужно еще больше работы,
2. Нужно больше денег,
3. Нужно лучше выглядеть,
3. Зачем я решилась на другие отношения,
4. Зачем я переехала,
5. То ли место работы у меня,
6. Может мне не нравится эта работа и я просто к ней привыкла,
7. Такое ощущение, что я не управляю своей жизнью, я будто потерялась и не могу найти выход.
8. По правильному пути я иду или нет? ".
Время нашей консультации сегодня уже закончилось. Я предлагаю к этим вопросам вернуться на следующей консультации.
Да, хорошо. Тогда здесь отвечу, в следующий раз обсудим… спасибо за консультацию