КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянная смена настроения

21 янв. 2018
Victoria.18
Здравствуйте.
Я Вика, мне 18 лет. Не знаю как правильно охарактеризовать проблему. Дело в том, что когда я наедине с собой, мне очень тяжело, не хочется ничего делать, могу лежать смотреть в стенку около часа просто так. Постоянный ком в горле, печальные мысли. Но если мне приходится идти к людям (что случается все будни, т. к. университет), все как то уходит, в обществе я улыбаюсь, смеюсь, что-то делаю. Но я чувствую, что этот ком в горле и все это не исчезает, а просто будто закрывается во мне. Когда прихожу домой, все опять не очень хорошо. Очень устала от этого, т. к. даже не могу сказать близким, ведь они не видят этого, видят только мои улыбки. Плюс, оставаясь с собой понимаю что все то веселье с друзьями не было до конца искренним, что тоже угнетает. Не знаю что делать, было бы даже лучше, если бы я просто все время чувствовала печаль и грусть, чем то, что происходит сейчас.

21 янв. 2018
Victoria.18, здравствуйте! Как давно вас это началось? Что происходит у вас дома, что вам там так грустно? Почему не можете с близкими поделиться тем, что вас так тревожит?
С кем вы живете? Как обстоят дела у вас с личной жизнь, есть ли у вас молодой человек? С кем вы общаетесь, есть ли подруги? Как часто выбираетесь куда-нибудь вместе с друзьями? Что вас интересует и чем занимаетесь помимо учебы?
21 янв. 2018
Victoria.18
Ирина Корнилова, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Началось где-то месяца четыре назад, раньше какое-то время снимала квартиру, но когда это началось, месяца три назад, снова переехала к родителям. Мне хотелось поделиться, я затрагивала эту тему, но думаю, родители не восприняли это очень серьезно, но проблем в семье никогда не было, я очень люблю свою семью и они любят меня. Молодого человека нет, и я не думаю, что пока что хочу отношений. Да, друзья есть, есть очень близкая подруга, с которой я поделилась, она очень поддерживает меня, но не думаю, что это сильно помогает. Она часто пытается меня куда-то вытащить и ей удается. Так что я раз в неделю куда-то точно выбираюсь. Насчет интересов дело сложное. Я бывает хочу что-то делать, но опять же, я остаюсь одна, и все желание уходит, я не понимаю откуда берется эта грусть, бездействие и осознавание бессмысленности всего. Ничего серьезного не случалось, это просто началось и все.
21 янв. 2018
Victoria.18, апатия и гурсть могут быть результатом стресса или переутомления. Этим стрессом мог быть переезд на семную квартиру - когда вы впервые ушли из семьи и явно по ней затосоквали. Потому что почуствоваали себя одинокой. Для тгго чтобы жиьб отдельно, нужно уметь самой организовываать свою жизнь, учиться самой себя развлекать, а не ждать, что кто-то придет, возьмет за руку и отведет куда-то (развеселит, утешит, позаботится). Ситуация, когда вы сидите дома и вам грустно, нечем занять себя, чтобы отвлечься, и вы ждете, что кто-то должен проявить иницативу, чтобы организовать ваш досуг - это ситуация, харктерная для состояния "ребёнка", который сам о себе не может позаботиться и ждет заботы от других. Поскольку вам всего 18 лет вы пока находитесь в переходном возрасте от детства к врослости, то у вас время от времени закономерно будут возникать такие ситуации и вам будет необходимо учиться жить по-взрослому, беря на себя инициативу и ответственность за свою жизнь и свое состояние. Если скучно - находите себе занятия вне дома, сама звоните и приглашайте друзей куда-нибудь, отправляйтесь в новые интересные места и тд.

Кроме переезда на съемную квартиру были какие-то ещё за последние 3-4 месяца события в вашей жизни, которые могли вас выбить из колеи, вызвать переутомление и стресс (сложные экзамены, например, конфликт с кем-то)?

Ещё для нормального настроения и здоровья нервной системы необходимо соблюдать режим - не бодрствовать по ночам, например, сидя в интернете, ежеденевно заниматься физической нагрузкой (фитнес, танцы, прогулки), не сидеть на диетах, которые лишают полноценного рациона витаминов и углеводов и тд. При неправильном режиме возможны упадок сил, повышенная тревожность или впечатлительность, утомляемость, раздражительность. Возможно ваши проблемы связаны неправильным образом жизни, который истощает вашу нервную систему? Давайте разберемся. Расскажите побольше о своем ежедневном режиме питания, сна, активности.
21 янв. 2018
Victoria.18
Я жила отдельно совсем недолго. Это все началось еще с родителями, затем я с подругой начали снимать квартиру, но через две недели я поняла, что все таки еще не готова жить одна и съехала. Кроме переезда ничего не случалось серьезного, ни плохого, ни хорошего. Чаще всего, когда я одна мне именно не по себе, грустно, печально, но не скучно, поэтому никаких занятий в такие моменты не ищу и искать не хочу.
По поводу образа жизни, посещаю в университете физическую культуру, раньше бегала по утрам через день, но с началом зимы перестала.
Питаюсь более или менее нормально, всегда хорошо завтракаю, обедаю, но ужинаю не всегда, на диетах не сижу. Со сном бывают проблемы, но это как раз из-за всего этого. Иногда вечером-ночью может начаться истерика (или чаще всего просто плачу безо всякой на то причины) и из-за этого потом сложно уснуть.
21 янв. 2018
Victoria.18, если вы без причины впадаете в апатию ("грустно, печально, но никаких занятий в такие моменты не ищу и искать не хочу") и по ночам у вас бывают истерики ("чаще всего просто плачу безо всякой на то причины"), значит вам нужно начать с посещения врача-невролога. Беспричинные апатия, грусть и слезы - это симптомы нарушения в работе нервной системы и требуют обследования у врача, который занимается такими проблемамм. Он проведет профессионально диагностику нервной системы и выявит причины "беспричинных" снижения настроения, ночных истерик и апатии. И подберет вам методы коррекции вашего состояния. Работать с психологом сейчас не имеет смысла, потому что сначала нужно разобраться с теми проблемами, которые носят органический (физиологический характер), раз никаких психологических причин для снижения настроения, слёз и апатии не было. Так что начать надо именно с посещения врача-невролога.
21 янв. 2018
Victoria.18
Поняла, спасибо большое.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, поняла, что нужно делать и как можно постараться исправить ситуацию.
Очень понравился подход психолога и его точные указания к действию.

Victoria.18