У нашей знакомой тяжёлая жизненная ситуация - её муж-шизофреник ушёл из семьи и с собой забрал 15летнего сына. Они ездят на рыбалку вдвоём, папенька что-то внушает сыночку, из-за чего тот перестал разговаривать с мамой. Раньше финансово их поддерживали родители папы, причем хорошо поддерживали (к примеру, они за один сезон могли съездить в Абхазию, Крым, посетить цирки в Москве и я ничуть не преувеличиваю ), но в то же время говорили, что им денег не хватает. Они привыкли жить не за свой счет. Но сейчас она не контактирует с "той" стороной. Её дети никогда не оставались на лето в Калининграде (я из этого города) для нее просто не мыслимо, чтоб её дети остались здесь (чем же они займутся? Но ведь все так как-то жили и живут), они всегда уезжали в Москву к бабушке на лето и этот год не исключение. Сначала она отвезла младшую дочь, потом приехала, после поехала старшая, а в июле - она сама, и всё это несмотря на то, что они, как она говорит экономит (билеты в Калининграде из-за границ недешевые, вот я к чему). У нее нет друзей, КРОМЕ МОЕЙ МАМЫ.
Её сын закончил в этом году 9 класс и теперь собирается поступать в колледж, но так как она будет в отпуске, все эти заботы она хочет свалить на мою маму. А я - тоже 9классница и у мамы, честно говоря, и так проблем хватает (помимо меня есть ещё двое детей). Мама всегда поддерживала ее, утешала, говорила- если что надо-обращайся, не замыкайся, но это перебор. Какого... Она должна возиться с чужим ребенком решая такие важные вопросы, которые, по сути, решаются только с родным человеком.. Ах точно, она ж в отпуске... Так же, но это мелочь, она хочет попросить маму ездить поливать цветы (в другой конец города, здрасьте), а ведь у нее есть соседка по подъезду, которую она подвозит на работу.. А если, когда мама придет полить ромашку дома будет её муж-шизофреник? А ведь кто знает, что него в голове (она сама говорила, что у него глаза, как у зверя) и что, маме скалкой отбиваться?
Мама сегодня мне высказалась, потому что сегодня, когда мне вручали аттестат, позвонила она и начала вот этот вынос мозга. Мама ей пытается объяснить, что своих проблем по горло, но до той видимо не доходит, что даже домохозяйка- человек, имеющий свои заботы...
Что делать? Я боюсь за маму. Это полный бред, но я не в силах помочь чем-то. Помогите, пожалуйста. Спасибо.