КонсультацииАрхив

Как перестать внушать доверие?

24 июн. 2018
Barbara
Здравствуйте. Надо начать с того, что я-16летняя девушка и, задавая этот вопрос и надеясь получить совет, я хочу помочь своей маме. А дело вот в чём.
У нашей знакомой тяжёлая жизненная ситуация - её муж-шизофреник ушёл из семьи и с собой забрал 15летнего сына. Они ездят на рыбалку вдвоём, папенька что-то внушает сыночку, из-за чего тот перестал разговаривать с мамой. Раньше финансово их поддерживали родители папы, причем хорошо поддерживали (к примеру, они за один сезон могли съездить в Абхазию, Крым, посетить цирки в Москве и я ничуть не преувеличиваю ), но в то же время говорили, что им денег не хватает. Они привыкли жить не за свой счет. Но сейчас она не контактирует с "той" стороной. Её дети никогда не оставались на лето в Калининграде (я из этого города) для нее просто не мыслимо, чтоб её дети остались здесь (чем же они займутся? Но ведь все так как-то жили и живут), они всегда уезжали в Москву к бабушке на лето и этот год не исключение. Сначала она отвезла младшую дочь, потом приехала, после поехала старшая, а в июле - она сама, и всё это несмотря на то, что они, как она говорит экономит (билеты в Калининграде из-за границ недешевые, вот я к чему). У нее нет друзей, КРОМЕ МОЕЙ МАМЫ.
Её сын закончил в этом году 9 класс и теперь собирается поступать в колледж, но так как она будет в отпуске, все эти заботы она хочет свалить на мою маму. А я - тоже 9классница и у мамы, честно говоря, и так проблем хватает (помимо меня есть ещё двое детей). Мама всегда поддерживала ее, утешала, говорила- если что надо-обращайся, не замыкайся, но это перебор. Какого... Она должна возиться с чужим ребенком решая такие важные вопросы, которые, по сути, решаются только с родным человеком.. Ах точно, она ж в отпуске... Так же, но это мелочь, она хочет попросить маму ездить поливать цветы (в другой конец города, здрасьте), а ведь у нее есть соседка по подъезду, которую она подвозит на работу.. А если, когда мама придет полить ромашку дома будет её муж-шизофреник? А ведь кто знает, что него в голове (она сама говорила, что у него глаза, как у зверя) и что, маме скалкой отбиваться?
Мама сегодня мне высказалась, потому что сегодня, когда мне вручали аттестат, позвонила она и начала вот этот вынос мозга. Мама ей пытается объяснить, что своих проблем по горло, но до той видимо не доходит, что даже домохозяйка- человек, имеющий свои заботы...
Что делать? Я боюсь за маму. Это полный бред, но я не в силах помочь чем-то. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

24 июн. 2018
Barbara, здравствуйте!
В этой ситуации от Вас действительно мало что зависит.
Решение будет принимать Ваша мама.
Правилами форума запрещены консультации лиц, не достигших совершеннолетия.
Посмотрите, пожалуйста, Контакты бесплатных психологических кризисных центров
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).