КонсультацииСемейные отношения

Мои родители мне не помогают

25 июн. 2018
Натальяяя
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я так больше не могу! Я уже жить не хочу! Мои родители ничем не хотят мне помогать, т. е. с ребёнком сидеть, чтоб я работала, ни сёстра, ни братья тоже не хотят в этом участвовать. Я с их детьми всё детство просидела... Но зато моим родителям не нравится, чтоб они меня содержали. Они думают, что у меня совершенно нет мозгов. А с бывшими родственниками бывшего мужа я не общаюсь, так уж сложилось. То есть с их стороны помощи тоже нет. Я устала от всего этого, я уже не могу съездить на сессию раз год, чтоб закончить учёбу! Пока родители в отпуске, я по хозяйству осталась с братьями и сестрами. Так один из братьев меня воспитывать пытается. Потому что не делаю ничего по его первому слову. А я уже устала от приказов! Дошло до того, что я не могу заниматься домашними делами, да даже кушать при ком-то. Я и пыталась разговаривать. А толку вообще ноль!!! Во всем не права я. Я устала, что они держат меня за самую маленькую. Я не могу из дома даже в магазин на 5 минут выйти без ребёнка. Я так не могу!!!

25 июн. 2018
Натальяяя, здравствуйте!
Возможно, психологу понадобится дополнительная информация, я задам пару вопросов.

Что вы чувствуете при всем этом? Какое там главное чувство?
Что случится, если вы всем откажете в помощи?
Кому и чем вы обязаны?
На кого вы полагаетесь?
25 июн. 2018
Натальяяя
Юджин, я чувствую такую подавленность! Будто меня человеком не считают. Столько оскорблений и унижений я слышала. У меня прям душа плачет. Я сама боюсь плакать, потому что я могу сорваться до истерики, боюсь получить нервный срыв.

На данный момент я нуждаюсь в помощи, но если бы на тот момент я бы всем отказала в помощи, то я была бы самой плохой. Бессовестной сволочью.

А я не знаю кому и чем обязана. Но, наверное, как хорошая дочь, я обязана родителям. Только я уже не хочу быть кому-то в чём-то обязанной.

И исходя из этой всей ситуации, я считаю, что теперь надо полагаться только на себя. Мне не дают самостоятельно жить и не помогают. А как будто держат на привязи.
Я не прошу о глобальной помощи, хотя бы чуток. Да что там чуток... Хотя бы поддержка моральная. Я и этого не вижу и не ощущаю.
25 июн. 2018
Натальяяя, благодарю за ответ;)
От меня еще 3 вопроса, далее продолжит психолог.

но если бы на тот момент я бы всем отказала в помощи, то я была бы самой плохой

Выходит, все эти унижения для того, чтобы быть хорошей? Для кого?
25 июн. 2018
Натальяяя, здравствуйте, очень сочувствую Вашему состоянию, это действительно очень тяжело когда родные и близкие люди не понимают и не поддерживают в трудную минуту.
И вырваться из положения "младшенькой" тоже очень непросто...
Чем я могла бы Вам помочь или как поддержать? Чем Вы любите заниматься в свободное время?
26 июн. 2018
Натальяяя
Светлана Сахарчук, здравствуйте. У меня даже нет свободного времени! А так бы давно нашла бы себе занятие. Вот многие знакомые, которые в курсе моей ситуации, говорят, чтоб бежала от них. Только я боюсь сделать этот шаг...
26 июн. 2018
Ну давайте разберём этот вариант, пока просто порассуждаем. Может быть по ходу найдётся какой-то другой вариант.

Что Вас ждёт если Вы уйдёте от своих родственников? Что Вам нужно будет делать? Как нужно будет организовывать свой день или какие трудности Вы предполагаете?
26 июн. 2018
Натальяяя
Светлана Сахарчук, трудности будут различные, от жилья до мелких бытовых. С жильем проблем первое время не будет. Так же можно найти работу. Не большая загвоздка будет с ребёнком, т. е. кто будет с ним сидеть, пока я буду на работе. Но это в принципе тоже в полное решаемо если подумать хорошо.

Так. А на счёт родственников... Начнутся угрозы и различные просьбы о возвращении домой и прочее.
26 июн. 2018
Начнутся угрозы и различные просьбы о возвращении домой и прочее.

Это интересно, а какие аргументы для Вашего возвращения Вы ожидаете?
26 июн. 2018
Натальяяя
Светлана Сахарчук, желательно вообще никаких!!!
26 июн. 2018
Я имею в виду когда Вы думаете о том что
Начнутся угрозы и различные просьбы о вращении домой и прочее.

Вы ведь представляете себе что-то конкретное - возможные упрёки в Ваш адрес, возможные предложения... Вот это интересно поизучасть.
29 июн. 2018
Натальяяя
Светлана Сахарчук, возможно всё-таки будут упреки различного характера. Вы понимаете, что мне больно это представлять.. Меня аж трясти начинает, как вспомню что-то похожее.
29 июн. 2018
То есть пока безопаснее никуда не двигаться, потому что даже мысли об этом уже причиняют боль... Наверное не без оснований...

Тогда что можно было бы сделать чтобы хоть немного улучшить Ваше положение?
29 июн. 2018
Натальяяя
Светлана Сахарчук, нет. Почему никуда не двигаться? Мне кажется надо. Я готова через это пройти. Но я не могу решиться, я очень сомневающейся человек. Прежде чем что-то сделать, ищу + и -.

Вот что можно было бы сделать я не знаю точно. Но вижу один вариант, который указала выше. Возле родителей сидеть тоже не вариант. Надо жить самостоятельно. Как бы там трудно не было. Да и я устала так. Постоянные запреты вплоть до запрета бритья ног. Это разве нормально? Такое ощущение будто я живу в мусульманской семье... Мама обещала помочь с сыном моим, в итоге даже папа заметил, что она уже не хочет. Да и сама она говорит теперь, что не собирается. Вроде держат при себе и не отпускают. Я понимаю, что они боятся, что я понаделаю ошибок, но ведь ни один человек не живёт без ошибок да и никто не учится на чужих ошибках. Я когда жила с бывшим мужем поняла, что их любовь ко мне сильнее, когда на расстоянии.
А так одни протесты, ссоры и никакого компромисса... Я не могу, действительно устала...
29 июн. 2018
Но я не могу решиться, я очень сомневающейся человек. Прежде чем что-то сделать, ищу + и -.

Ну так вот поэтому я Вас и спросила о том что Вас ждёт. Ну хорошо, давайте тогда про плюсы и про минусы. Напишите список.
29 июн. 2018
Натальяяя
Светлана Сахарчук, я вас иной раз не понимаю. Тогда так
Плюсы отдельной жизни
+ буду жить самостоятельно, без надзирателей.
+ работать смогу.
+ буду независима.
+ родители будут упрекать, но не сильно и более мягче относиться.
+ смогу устроить свою личную жизнь.
+ меньше буду нервничать по поводу ссор и разногласий
+ возможность общаться с друзьями
+ самостоятельно расходовать бюджет
+ буду жить для себя и для сына.
И мн. Др
Минусы:
- различные бытовые проблемы.

И минусы совместной жизни с родителями
Плюсов не вижу.
Минусы:
-постоянные конфликты
- —//— запреты
- —//— указы
- море слёз и "нервотрепок"
- никаких компромиссов. И прочее, прочее, прочее
02 июл. 2018
Натальяяя, добрый день, я вижу что Вы видите много плюсов в отдельной жизни и много минусов в той жизни, которую Вы ведёте сейчас. Но мне кажется что чего-то Вы всё-таки не учитываете, потому что при таком огромном количестве плюсов Вы давно уже жили бы отдельно. Ведь что-то же Вас сдерживает - возможно страхи, сомнения, ожидание будущих проблем. Вот с этим стоит разобраться. Потому что за этими страхами, ожиданиями ведь тоже стоят какие-то потребности.

Давайте - ка так, расскажите мне:
1) Что случится в Вашей жизни если Вы уедете от родственников
2) Что случится в Вашей жизни Вы не уедете от родственников
3) Чего не случится в Вашей жизни если Вы уедете от родственников
4) Чего не случится в Вашей жизни если Вы не уедете от родственников
Такой подход даст больше возможности продумать все положительные и отрицательные стороны решения.
03 июл. 2018
Натальяяя
Светлана Сахарчук,
1) испортятся отношения с родственниками. Придётся обо всем думать самой, что радует. Появятся большие перспективы. Больше возможностей.
2) буду одинока (в душе). Буду жить под их указом (вплоть до того, что будут так же просматривать мой телефон). Так же не появятся перспектив для трудоустройства. И не появится шанс для завершения учёбы. Но тут 50/50.
3) мой ребёнок не сможет общаться с бабушкой и дедушкой некоторое время.
Не будет у нас ссор и физического насилия от моего отца, брата в мою сторону.
4) не будет возможности жить самостоятельно и своим умом.

Светлана Сахарчук, не могу решиться 100% ухать, потому что боюсь им сделать больно, обидеть. Для меня самое больное видеть как мучаются и страдают близкие. Я могу многое стерпеть. Но уже не хватает сил. Скоро мои родители прилетят с отпуска и я жду этого как судного дня, что отец на меня поднимите руку из-за того, что вышла из дома в позднее время прогуляться, пока сыночек спал, но он был не один. С ним была племянница... Так же из-за того, что я стала ходить гулять из-за того, что у меня появился, по их словам "хахаль", да при чем и нерусский. Они же боятся, что я " принесу ещё одного ребёнка в подоле ". Хотя я умом понимаю, что я не хочу больше детей. Я прошла через первое материнство и мне хватило сполна. И я не на столько чекнутая, чтоб от болды рожать ещё одного. Но при этом, мне кажется, что я к ним сильно привязана, что готова всё прощать и делать так как они говорят, только чтоб они не переживали. Но я уже на столько устала, что не могу так дальше. Не могу... Но и воспитана так, что мне их жалко и боюсь их обидеть.
03 июл. 2018
Вот теперь мне кажется как-то более ясно стало чего следует ожидать.
Ну тогда ещё важно подготовить заранее почву - найти того кто мог бы в случае чего сидеть с ребёнком, продумать возможность учёбы и работы, продумать как себя можно было бы защитить (может быть просмотреть конституцию и изучить свои права, посмотреть телефоны разных социальных служб в которые Вы могли бы обратиться за помощью в случае чего)

То что Вы описываете немного противоречиво выглядит. Вот смотрите:
боюсь им сделать больно, обидеть. Для меня самое больное видеть как мучаются и страдают близкие.....
отец на меня поднимите руку из-за того, что вышла из дома в позднее время прогуляться, пока сыночек спал

То есть их Вы жалеете, Вы не хотите причинять им боль. А себя - когда Вам причиняют боль и поднимают на Вас руку - Вы не жалеете. А почему? Они обладают какой-то большей ценностью чем Вы?
04 июл. 2018
Натальяяя
Светлана Сахарчук, на вопрос обладают они большей ценностью чем я не знаю. Почву я уже подготовила, чтоб уехать. Суть в том, что я не могу решиться
04 июл. 2018
не могу решиться 100% ухать, потому что боюсь им сделать больно, обидеть. Для меня самое больное видеть как мучаются и страдают близкие.

Что Вы подразумеваете под "мучаются и страдают"? Что самого страшного произойдёт с Вашими близкими если Вы уедете?