У меня ведь тоже две дочери я их одинаково люблю...сына я кстати тоже из за нее потеряла мне пришлось вернутся на учебу в свое время сынишка маленький был попросила помочь его приютить когда я с мужем уже не жила с первым. Она ответила мне некогда с твоим выбледком сидеть у меня работа! В итоге сын щас живет с первым мужем у нас мир. соглашение с ним вижу его редко я уже ему стала чужой тетей! И она обвиняет меня в своем отказе...я же не могла вести ребенка который часто болеет к тараканам и крысам в холодное помещение лучше было бы так чем опекунский совет меня лишил род прав за нахождения в таких условиях ребенка. Денег тоже небыли я тогда сама жила на 500 рублей целый месяц от стипендии к стипендии. Я как не обращалась у нее денег никогда небыло. Если бы не мой муж нынешний я либо бы по рукам от безвыходности пошла либо умерла от голода...
Я думала когда ее аферист кинул она поняла что у нее есть родная дочь...но увы она еще хуже стала...я иногда хочу быть детдомовской. Хотя это плохо когда у тебя никого нет, но лучше никого чем такие родственников- а их как говорится не выбирают!
Евгения Николаевна, понимаю, у Вас сейчас много эмоций, хорошо, что Вы можете об этом писать, уверена, уже только от этого может стать легче. Вы уже сообщили много подробностей, но я бы хотела задать Вам дополнительные вопросы, Вы не против?
Расскажите, сколько Вам лет? Сколько лет всем Вашим детям? Кто Вы по специальности? Работали ли когда-нибудь? Можете поделиться, по какой причине Вы расстались с первым мужем? Есть ли у него сейчас жена? В каких Вы отношениях? Я так понимаю, что он воспитывает вашего общего сына? Есть ли у него ещё дети? Как часто вам удаётся видеться с сыном? Живете ли вы в одном городе?
Как давно Вы вышли замуж во втором раз? Я правильно понимаю, что этим замужеством Вы довольны? У Вас хорошие отношения с мужем сейчас или есть какие-то проблемы? Как Вы общаетесь с родителями мужа? Кто Вам помогает с ребёнком? Как вообще устроен Ваш обычный день? Обеспечивает ли муж Вас с дочерью? Есть ли Вам где жить, довольны ли Вы своим материальным положением и домом?
Мама Ваша, так же, как и Ваша сестра, живёт в другом городе, я правильно поняла? Как я прочла Вас, сейчас она рассталась со своим последним мужем, который, по Вашему мнению, является аферистом. Как Вы пришли к этому выводу? После реанимации с мамой все в порядке, её проблемы со здоровьем сейчас в прошлом?
Обещаетесь ли Вы с отцом, знакомы ли с его новой семьей? Если да - в каких отношениях с ними?
01 мая 2016
Евгения Николаевна
Мне 23 года. Год назад я купила дом за счет мат. капитала. Да я во втором браке очень счастлива у нас прекрасные доченьки с отцом я общаюсь редко т. к между нами большое расстояние он редко когда может приехать с его женой мы в хороших отношениях. Родители мужа очень хорошие люди они нам постоянно помогают помогают мне с девочками... Замужем я уже почти три года родители мужа мной довольны. с первым мужем я познакомилась когда мне было 17 лет и через год родила сына. Потом были постоянные унижения и измены со стороны первого мужа. Он не раз поднимал на меня руку. даже сейчас он старается меня облить грязью. Бабушка его вечно пыталась меня унизить. Но я доучилась на вет. фельдшера и сейчас нахожусь в декрете проработав 10 мес одновременно учась в вет. клинике. Я два года училась и воспитывала грудную дочь сейчас ей 2.3 и маленькой сегодня стукнуло 4 месяца. Муж первый потом женился детей больше нет пока. мама живет от меня 300 км. Сестра 50 км. мама попала в реанимацию после удаления гематомы в головном мозге ее ударил этот аферюга. Я сильно тогда переживала...а аферист это потому что она не понимала ччто берет кредит оформила на него машину а он уехал я через знакомых его нашла муж заставил вернуть его ее.
Евгения Николаевна, так сейчас Ваша мама в порядке? Её здоровью, жизни, имуществу не угрожает опасность? Верно ли я Вас поняла, что Вы сделали все, что смогли и помогли в итоге маме?
Ваша ежедневная жизнь как-то связана с мамой? До того момента, как с мамой случились вышеописанные события, отношения с ней представляли для Вас проблему? С учётом того, что Вы живёте от неё на приличном расстоянии, в хороших отношениях с нынешним мужем и его семьёй, материально не нуждаетесь, по крайней мере, с учётом помощи от родителей мужа, справляетесь, как я поняла, с обеспечением себя и детей.
Правильно ли я слышу, что недавняя история всколыхнула в Вас много чувств, связанных с Вашими детством и юностью, про которые Вы уже давно не думали, а сейчас они новой волной затопили Вас и не дают успокоиться? Если я верно предположила, давайте попробуем сформулировать, какой результат был бы хорошим для Вас?
Для этого попрошу ответить Вас на мои вопросы:
1) есть ли у Вас возможность регулировать контакты с мамой и их частоту? Можете ли Вы не позвонить ей сами в течение дня, например? Можете ли сказать, в случае её звонка, что Вам сейчас некогда разговаривать и Вы перезвоните ей, когда освободитесь?
2) как часто по Вашим внутренним ощущениям Вам стоит видеться с мамой? Можете ли Вы позволить себе вообще не видеться с ней без строгой необходимости?
3) нуждается ли Ваша мама в финансовой помощи, обеспечивает ли она себя? Нуждается ли она в медицинской помощи и может ли организовать её себе сама?
4) может ли Ваша сестра по крайней мере частично заботиться о маме в том объеме, который требуется?
Мои вопросы направлены на понимание с Вами вместе, в чем общение с мамой может создавать Вам проблемы сейчас.
03 мая 2016
Евгения Николаевна
Вы понимаете она звонит мне когда нужно ей...я не раз регулировала с ней конфликты но проходит месяц два и у нее опять происходят конфликты. мама сейчас находится будет пол года на реабилитации т. к операция была тяжелой на головном мозге. Она сама медик. Мы с мужем не раз предлагали ей на это время переехать к нам она отказывалась. Она меня так уже замучила своими упреками что уже сил нет. У сестры тоже своя семья у нее фин. положение получше чем мое поэтому да она может при всем этом она нас пыталась заставить оплачивать кредит за ту машину которую она собралась продавать мы с мужем посоветовались и решили раз они к нам относятся то и общатся с ними не стоит. Но детские обиды дают о себе знать когда сестра унижает...мне было лет 11 она бегала к маме и говорила что когда я у бабушки была, спала с мальчиками хотя такого небыло! а мать верила в это летела с кулаками и тащила к гинекологу. или наоборот сама мать ходила распространяла сплетни что якобы я сплю со всей деревней...я постоянно ходила как в грязи. Они пожизненно ко мне относились ттак как будто я лишняя в этой семье!
Евгения Николаевна, понимаю Ваше возмущение и огорчение. Тяжело, когда нет взаимопонимания с родными. Ещё тяжелее, когда детские воспоминания влияют на текущую жизнь взрослого человека. И все-таки мне пока не удаётся понять, какую сегодняшнюю проблему Вы бы хотели, чтобы Вам помогли решить. Сделать так, чтобы воспоминаний о детстве у Вас не было совсем, как Вы наверняка понимаете, невозможно, стирать что-то из памяти человек не в силах, то ли к сожалению, то ли к счастью.
Постараться сделать эти воспоминания для Вас менее мучительными теоретически возможно, только это длительная работа по принятию себя, своих отношений с мамой, возможно, попутно, по решению ещё каких-то внутренних конфликтов. Такую работу рекомендовала бы Вам проводить со специалистом очно. И все равно, даже если Вы решитесь на такую долгосрочную и постепенную работу любой профессионал задаст Вам вопрос: как отношения с мамой влияют на Вашу сегодняшнюю жизнь, в чем основная проблема именно сейчас? Пока Вам не удастся сформулировать свою просьбу о помощи в этих терминах, и мне и кому-либо ещё будет довольно трудно понять, как Вам можно помочь. Что скажете? Попробуете сформулировать проблему в терминах того, что Вы хотели бы изменить сейчас? Ведь прошлое уже не изменить.
04 мая 2016
Евгения Николаевна
После ее истерик и упреков у меня пропадает желание вообще ко всему...желание мужа, что то делать, состояние растения и так два дня потом отхожу
Евгения Николаевна, понимаю Вас. Верно ли я слышу, что Вы опасаетесь, что такое Ваше состояние растения рано или поздно не будет понято Вашим мужем, и Вы можете лишиться и его расположения и всех тех благ Вашей сегодняшней жизни, которые Вы очень цените и которые для Вас являются результатом того, как долго Вы выбирались из своего ужаса детства и юности?
Если да - то скажите, пожалуйста, как сейчас Ваш муж реагирует на Ваше состояние после общения с матерью? Я помню, что Вы не готовы с ним поделиться этим, но он, вероятно, что-то может чувствовать?
И ещё раз спрошу: как часто возникают эти ситуации у Вас?
04 мая 2016
Евгения Николаевна
Постоянно как у матери истерики. Да муж видит что я просто вымотана этими разговорами с ней. Муж пытается меня отвлечь но каждый раз становится хуже и хуже. Я уже боюсь на детей вдруг сорвусь или стану как она но нет пока держусь