КонсультацииСемейные отношения

Мои родители...кто они?

01 мая 2016
Евгения Николаевна
Сколько я себя помню мама никогда меня не обнимала, даже доченька называла противно растянуто что всю душу выворачивало...моим воспитанием занимался отец до 9 лет, после развода суд оставил меня с матерью и вот тогда начался мой ад все 7 кругов...сперва были унижения что я отцу не нужна что он меня будет использовать как няню для своей новорожденной дочери...потом я у нее и сестры стала в роли золушки т. е унеси подай, убери прибери...если не выполняла получала очень сильно...доводили до истерики и так 7 лет! Потом я поступила в техникум на учебу, и там начались унижения моей личности проверки ночевок и закатывания истерик по любому поводу...потом я вышла замуж и о чудо они забыли с сестрой про меня на полтора года! Когда моему старшему сыну исполнилось пол года мама пригласила нас в гости и я приехала ее новый муж принял меня как дочь. Не обижал и во всем поддерживал. Ее это взбесило и она устроила мне ревностную истерику из за которой мне пришлось уехать...потом прошло еще около года...я вышла второй раз замуж у меня родилась дочь на которую ей было плевать...она даже приехала через пять месяцев к нам с оговоркой мол работа...потом я ходила третьим ребенком беременна я была дома одна начались морозы я единственный раз за всю жизнь попросила у матери денег на обувь т. к с деньгами было туго отнекавшись что у нее нет денег она наорала на меня...на обувь мне совсем неожиданно дала мать мужа которая нам и так помогает все время...потом я родила дочь второго января. Мать даже не поздравила меня навешав что она совсем без денег, и что приехать не может в этот момент берет кредит на сожителя афериста на покупку машины. Потом она неожиданно попадает в реанимацию я рву и мету как к ней попасть муж влезает в долги чтобы я к ней уехала и тут сестра старшая заявляет что я матери не нужна через два дня сестра с нас требует чтобы мы оплатили кредит на машину которую взяла мать. Я сказала раз я не нужна то и платить нечего не буду. Самый прикол в том что мы машину вернули и мать обещала отдать ее нам...но сестра то решила что машина нам не нужна и вздумала ее продавать. И мы же еще должны за нее платить. И тут она сказала приезжайте. Мы приехали пробыли у матери неделю я каждый день к ней ездила в душных газельках с грудным ребенком час туда и час обратно сумками возила еду старалась чтобы она как то себя не одинокой чувствовала. Прибрала в ее квартире чтобы к ее приезду все было чисто и уютно и сейчас она звонит каждый день катает истерики...за любой пустяк...я мужу все рассказать не могу...боюсь не поймет...у него ведь такие родители классные помогают всегда. Почему мои не такие...когда они хоть раз обнимут и ласково назовут доченька а не будут орать и упрекать вечно во всем!

01 мая 2016
Евгения Николаевна, здравствуйте! Столько чувств в Вашем сообщении, столько боли, обиды, отчаяния - как если бы Вы по-прежнему были той девочкой 9 лет, которую оставил отец с мамой, больше похожей на мачеху. Скажите, чем Вам сейчас был бы наиболее полезен психолог? Какого результата от помощи Вы бы ожидали?
01 мая 2016
Евгения Николаевна
Чтобы выбраться из этой ситуации, оставить все это в прошлом...чтобы все было хорошо...чтобы она осталась там как страшный сон...я щас пишу и слезы сами идут...ведь из за этого всего у меня с мужем расстраиваются отношения. Я не хочу терять человека которого по настоящему люблю, но не могу ему все рассказать ведь она моя мама а сколько боли принесла, безразличия что теперь у меня в любой момент может развалится семья. А пока я все это держу в себе!

У меня ведь тоже две дочери я их одинаково люблю...сына я кстати тоже из за нее потеряла мне пришлось вернутся на учебу в свое время сынишка маленький был попросила помочь его приютить когда я с мужем уже не жила с первым. Она ответила мне некогда с твоим выбледком сидеть у меня работа! В итоге сын щас живет с первым мужем у нас мир. соглашение с ним вижу его редко я уже ему стала чужой тетей! И она обвиняет меня в своем отказе...я же не могла вести ребенка который часто болеет к тараканам и крысам в холодное помещение лучше было бы так чем опекунский совет меня лишил род прав за нахождения в таких условиях ребенка. Денег тоже небыли я тогда сама жила на 500 рублей целый месяц от стипендии к стипендии. Я как не обращалась у нее денег никогда небыло. Если бы не мой муж нынешний я либо бы по рукам от безвыходности пошла либо умерла от голода...

Я думала когда ее аферист кинул она поняла что у нее есть родная дочь...но увы она еще хуже стала...я иногда хочу быть детдомовской. Хотя это плохо когда у тебя никого нет, но лучше никого чем такие родственников- а их как говорится не выбирают!
01 мая 2016
Евгения Николаевна, понимаю, у Вас сейчас много эмоций, хорошо, что Вы можете об этом писать, уверена, уже только от этого может стать легче. Вы уже сообщили много подробностей, но я бы хотела задать Вам дополнительные вопросы, Вы не против?

Расскажите, сколько Вам лет? Сколько лет всем Вашим детям? Кто Вы по специальности? Работали ли когда-нибудь? Можете поделиться, по какой причине Вы расстались с первым мужем? Есть ли у него сейчас жена? В каких Вы отношениях? Я так понимаю, что он воспитывает вашего общего сына? Есть ли у него ещё дети? Как часто вам удаётся видеться с сыном? Живете ли вы в одном городе?

Как давно Вы вышли замуж во втором раз? Я правильно понимаю, что этим замужеством Вы довольны? У Вас хорошие отношения с мужем сейчас или есть какие-то проблемы? Как Вы общаетесь с родителями мужа? Кто Вам помогает с ребёнком? Как вообще устроен Ваш обычный день? Обеспечивает ли муж Вас с дочерью? Есть ли Вам где жить, довольны ли Вы своим материальным положением и домом?

Мама Ваша, так же, как и Ваша сестра, живёт в другом городе, я правильно поняла? Как я прочла Вас, сейчас она рассталась со своим последним мужем, который, по Вашему мнению, является аферистом. Как Вы пришли к этому выводу? После реанимации с мамой все в порядке, её проблемы со здоровьем сейчас в прошлом?

Обещаетесь ли Вы с отцом, знакомы ли с его новой семьей? Если да - в каких отношениях с ними?
01 мая 2016
Евгения Николаевна
Мне 23 года. Год назад я купила дом за счет мат. капитала. Да я во втором браке очень счастлива у нас прекрасные доченьки с отцом я общаюсь редко т. к между нами большое расстояние он редко когда может приехать с его женой мы в хороших отношениях. Родители мужа очень хорошие люди они нам постоянно помогают помогают мне с девочками... Замужем я уже почти три года родители мужа мной довольны. с первым мужем я познакомилась когда мне было 17 лет и через год родила сына. Потом были постоянные унижения и измены со стороны первого мужа. Он не раз поднимал на меня руку. даже сейчас он старается меня облить грязью. Бабушка его вечно пыталась меня унизить. Но я доучилась на вет. фельдшера и сейчас нахожусь в декрете проработав 10 мес одновременно учась в вет. клинике. Я два года училась и воспитывала грудную дочь сейчас ей 2.3 и маленькой сегодня стукнуло 4 месяца. Муж первый потом женился детей больше нет пока. мама живет от меня 300 км. Сестра 50 км. мама попала в реанимацию после удаления гематомы в головном мозге ее ударил этот аферюга. Я сильно тогда переживала...а аферист это потому что она не понимала ччто берет кредит оформила на него машину а он уехал я через знакомых его нашла муж заставил вернуть его ее.
02 мая 2016
Евгения Николаевна, так сейчас Ваша мама в порядке? Её здоровью, жизни, имуществу не угрожает опасность? Верно ли я Вас поняла, что Вы сделали все, что смогли и помогли в итоге маме?

Ваша ежедневная жизнь как-то связана с мамой? До того момента, как с мамой случились вышеописанные события, отношения с ней представляли для Вас проблему? С учётом того, что Вы живёте от неё на приличном расстоянии, в хороших отношениях с нынешним мужем и его семьёй, материально не нуждаетесь, по крайней мере, с учётом помощи от родителей мужа, справляетесь, как я поняла, с обеспечением себя и детей.

Правильно ли я слышу, что недавняя история всколыхнула в Вас много чувств, связанных с Вашими детством и юностью, про которые Вы уже давно не думали, а сейчас они новой волной затопили Вас и не дают успокоиться? Если я верно предположила, давайте попробуем сформулировать, какой результат был бы хорошим для Вас?

Для этого попрошу ответить Вас на мои вопросы:

1) есть ли у Вас возможность регулировать контакты с мамой и их частоту? Можете ли Вы не позвонить ей сами в течение дня, например? Можете ли сказать, в случае её звонка, что Вам сейчас некогда разговаривать и Вы перезвоните ей, когда освободитесь?

2) как часто по Вашим внутренним ощущениям Вам стоит видеться с мамой? Можете ли Вы позволить себе вообще не видеться с ней без строгой необходимости?

3) нуждается ли Ваша мама в финансовой помощи, обеспечивает ли она себя? Нуждается ли она в медицинской помощи и может ли организовать её себе сама?

4) может ли Ваша сестра по крайней мере частично заботиться о маме в том объеме, который требуется?

Мои вопросы направлены на понимание с Вами вместе, в чем общение с мамой может создавать Вам проблемы сейчас.
03 мая 2016
Евгения Николаевна
Вы понимаете она звонит мне когда нужно ей...я не раз регулировала с ней конфликты но проходит месяц два и у нее опять происходят конфликты. мама сейчас находится будет пол года на реабилитации т. к операция была тяжелой на головном мозге. Она сама медик. Мы с мужем не раз предлагали ей на это время переехать к нам она отказывалась. Она меня так уже замучила своими упреками что уже сил нет. У сестры тоже своя семья у нее фин. положение получше чем мое поэтому да она может при всем этом она нас пыталась заставить оплачивать кредит за ту машину которую она собралась продавать мы с мужем посоветовались и решили раз они к нам относятся то и общатся с ними не стоит. Но детские обиды дают о себе знать когда сестра унижает...мне было лет 11 она бегала к маме и говорила что когда я у бабушки была, спала с мальчиками хотя такого небыло! а мать верила в это летела с кулаками и тащила к гинекологу. или наоборот сама мать ходила распространяла сплетни что якобы я сплю со всей деревней...я постоянно ходила как в грязи. Они пожизненно ко мне относились ттак как будто я лишняя в этой семье!
03 мая 2016
Евгения Николаевна, понимаю Ваше возмущение и огорчение. Тяжело, когда нет взаимопонимания с родными. Ещё тяжелее, когда детские воспоминания влияют на текущую жизнь взрослого человека. И все-таки мне пока не удаётся понять, какую сегодняшнюю проблему Вы бы хотели, чтобы Вам помогли решить. Сделать так, чтобы воспоминаний о детстве у Вас не было совсем, как Вы наверняка понимаете, невозможно, стирать что-то из памяти человек не в силах, то ли к сожалению, то ли к счастью.

Постараться сделать эти воспоминания для Вас менее мучительными теоретически возможно, только это длительная работа по принятию себя, своих отношений с мамой, возможно, попутно, по решению ещё каких-то внутренних конфликтов. Такую работу рекомендовала бы Вам проводить со специалистом очно. И все равно, даже если Вы решитесь на такую долгосрочную и постепенную работу любой профессионал задаст Вам вопрос: как отношения с мамой влияют на Вашу сегодняшнюю жизнь, в чем основная проблема именно сейчас? Пока Вам не удастся сформулировать свою просьбу о помощи в этих терминах, и мне и кому-либо ещё будет довольно трудно понять, как Вам можно помочь. Что скажете? Попробуете сформулировать проблему в терминах того, что Вы хотели бы изменить сейчас? Ведь прошлое уже не изменить.
04 мая 2016
Евгения Николаевна
После ее истерик и упреков у меня пропадает желание вообще ко всему...желание мужа, что то делать, состояние растения и так два дня потом отхожу
04 мая 2016
Евгения Николаевна, понимаю Вас. Верно ли я слышу, что Вы опасаетесь, что такое Ваше состояние растения рано или поздно не будет понято Вашим мужем, и Вы можете лишиться и его расположения и всех тех благ Вашей сегодняшней жизни, которые Вы очень цените и которые для Вас являются результатом того, как долго Вы выбирались из своего ужаса детства и юности?

Если да - то скажите, пожалуйста, как сейчас Ваш муж реагирует на Ваше состояние после общения с матерью? Я помню, что Вы не готовы с ним поделиться этим, но он, вероятно, что-то может чувствовать?

И ещё раз спрошу: как часто возникают эти ситуации у Вас?
04 мая 2016
Евгения Николаевна
Постоянно как у матери истерики. Да муж видит что я просто вымотана этими разговорами с ней. Муж пытается меня отвлечь но каждый раз становится хуже и хуже. Я уже боюсь на детей вдруг сорвусь или стану как она но нет пока держусь
04 мая 2016
Евгения Николаевна, а как часто у матери истерики? Можете описать какую-то недавнюю ситуацию?