КонсультацииСемейные отношения

Родители управляют мной и моей жизнью

09 авг. 2018
VkusnyashkaMargaritka
Доброго времени суток! Меня зовут Маргарита, 25 лет. Помогите разобраться.

Я живу с родителями, есть ребенок, мальчик 5 лет, ходит в садик. С мужем давно уже развелась. Живём мы в сельском поселении. Родители работают в школе, учителя. Здесь у нас мало выбора насчет работы, поэтому я работаю на административных работах, то есть озеленение. Зарплата маленькая, очень. Даже не хочу писать сколько, чтобы не позориться. Ближе к проблеме: меня родители держат в ежовых рукавицах, я у них вечно под контролем. Я нашла работу в торговом центре через знакомых, они уже договорились в отделе кадров насчёт меня, даже анкету мне нужно заполнять. Эти знакомые даже насчёт квартиры договорились с хозяйкой, мне даже ничего не пришлось делать.. Всё нашли сами и преподнесли на блюдечке.. График 3 через 3. Три дня в городе, 3 дня дома. Я такой график и хотела, не хочу ребенка бросать.

Я маме рассказала, что нужно ехать и т. д. Она рассвирепела, сразу начала поднимать голос, она даже слушать меня не хочет. Говорит, мол, какой город, ты там пропадешь, один раз уже отпустили учиться, что теперь вот с ребенком. У меня нет никакой личной жизни. Я не гуляю. У всех моих "бывших" подруг всё сложилось как на ура. Свадьба, ребенок, семья. У них мамы - лучшие подруги, в этом я им всегда завидовала (в хорошем смысле). Насколько я себя помню, мама никогда не интересовалась моими проблемами. Порой сижу дома грустная, она никогда не спросит, что меня тревожит...

Мне не с кем поделиться своими проблемами, переживаниями.. У меня эмоции скапливаются, скапливаются.. Потом реву навзрыд, пока никого дома нет.. Они привыкли, что большую часть работы по дому делаю я.. Может из-за этого не хотят меня отпускать? Я знаю, что они меня любят, желают лучшего, но они не дают мне иметь свою точку зрения, не дают устроить свою личную жизнь... Я хочу в конце концов зарабатывать и приносить в дом хоть какую-то копейку (с моей работой в магазин сходишь раза 3, за садик заплатишь, по мелочи там что-то купишь и всё на этом).

Родители управляют мной и моей жизнью. И как бы логично и разумно не выглядели их рекомендации - это комментарии, обращённые не к взрослой девушке, а к девочке, над которой они имеют власть. И их цель - сохранить контроль. Порой это невыносимо. А если не "замечать" их контроля: игнорировать и сделать втихаря по своему, как тут же в ход идёт тяжёлая артиллерия. Воздействуют жёстко. Через давление, манипуляции, обиды, обращение к долгу, чувству вины и т. д. А иногда начинают просто гнобить, унижать.

Я кстати девушка полная, меня папа каждый день называет безобразной и т. д. (хотя у меня как такого живота нет, у меня ноги и попа большие, вообщем фигура в форме груши) может прилюдно, при гостях обозвать меня какая я. Все в шоке от такого поведения. А представляете, что Я каждый день чувствую? Никакой поддержки от них (моральной)...

Я их очень люблю, что бы они там не говорили, я постоянно за них горой, впрочем как и они за меня... Но вот нету у нас гармонии в семье.. Между мной и мамой с папой. Сами же они редко ссорятся, у них всё тьфу тьфу тьфу хорошо.. Хоть я живу и не одна, но я одинока, мне тяжело, я устала... Много раз ловила себя на мысли, что жить больше не хочу, но ребенок меня останавливает. Так как мне некому выложить свои мысли, я в первый раз подумала о психологе и наткнулась на этот сайт...

Пожалуйста, не пройдите мимо, не оставьте этот пост без внимания. Очень надеюсь на какой-нибудь Ваш совет!

09 авг. 2018
VkusnyashkaMargaritka, добрый вечер. Ребёнка можете забрать в город и устроить так же в сад? Есть кому помочь с ребёнком в городе? Что за случай с городом, который вспоминает Ваша мама -Вы учились там? Чем закончился разговор о переезде?
10 авг. 2018
VkusnyashkaMargaritka
Спасибо, что откликнулись! Ребенка забрать в город невозможно,т. к. во первых, знакомых там нет, оставить не с кем, во вторых, в другой детский садик перевести очень сложно... Сами знаете, какая постоянно очередь. В третьих, сначала нужно самой обустроиться сперва.

Да, я училась в городе. На втором курсе познакомилась с парнем, начали встречаться, а на третьем я забеременела. Аборт я не стала делать, т. к. беременность первая. И вот мама меня сегодня подстрекнуть этим, мол уехала туда, забеременела и учеба насмарку, сколько денег было вложено и т. д. В принципе, я тогда взяла академ. Отпуск, и позже доучилась.

Ну а разговор закончился ничем. Со словами: "Какой тебе город, ты в нем забуришься куда-нибудь как на 3 курсе". На что я ответила, что студенческие годы прошли почти 6 лет назад, я уже не маленькая и все прекрасно понимаю и еду я туда работать, а не гулять... А она развернулась и ушла со словами "разговор окончен"
10 авг. 2018
VkusnyashkaMargaritka, здравствуйте,
Вы чётко понимаете причины Ваших проблем с родителями:
Родители управляют мной и моей жизнью. И как бы логично и разумно не выглядели их рекомендации - это комментарии, обращённые не к взрослой девушке, а к девочке, над которой они имеют власть. И их цель - сохранить контроль.

И в этом плане понятно Ваше горячее желание уехать и начать новую жизнь.

Но мне кажется что Вы не вполне понимаете другую сторону ваших отношений с родителями. Ведь если бы всё было так плохо, то Вы бы уже давно от них съехали. Давайте - ка попробуем подумать о том, что хорошего есть в ваших отношениях? Что эти отношения Вам дают. Потому что переезд в город ведь предполагает отказ от этого хорошего.