КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу контролировать себя

25 июн. 2018
Дарьяна Андреевна
Добрый вечер! Меня зовут Дарья, мне 26 лет.

Такая проблема. Я очень сильно импульсивная, вспыльчивая, часто проявлял агрессию. Не могу довериться людям. У меня постоянное чувство апатии и депрессии. Все это сказывается на моем молодом человеке. Я кричу, истерю, ругаюсь, хотя поводов он мне для этого не дает, срываюсь по пустякам и мелочам.

Что мне делать? Я понимаю, что проблема во мне, но никак не могу с этим справиться самостоятельно. Самоконтроль что ли полностью отсутствует. Мне так тяжело. Я понимаю, что порчу жизнь и себе, и окружающим меня людям.

25 июн. 2018
Здравствуйте, Дарья.

Как давно вас стала беспокоить эта вспыльчивость?
Только ли с молодым человеком она проявляется?
Вы действительно как-то связываете её с недоверчивостью к людям? Апатия и депрессия, как я понимаю, лишь следствие. Верно ли это?
25 июн. 2018
Дарьяна Андреевна
Вспыльчивость у меня наблюдается с подросткового возраста. Она проявляется в общении с близкими, малейшая мелочь, например чавканье во время еды, меня просто выводит из себя. Хотя с посторонними людьми я себя могу контролировать. Я не знаю, может и как следствие, мне ничего не хочется делать, нет никого стимула к развитию. Даже элементарно не могу бросить курить и похудеть. Безволие какое-то
26 июн. 2018
Правильно ли я понимаю, что эндокринолог у вас никаких отклонений не находит?
Подростковый возраст с его гормональной перестройкой вполне мог повлиять.
Насколько тяжело вам даётся самоконтроль при посторонних?
Это серьёзное усилие воли? Той самой воли, которая требуется для отказа от курения, насколько я понимаю.
27 июн. 2018
Дарьяна Андреевна
Эндокринолога никаких отклонений не наблюдает. Мне очень серьезное усилие приходится делать над собой, чтобы не взрываться на посторонних. А еще у меня патологическая ревность, тоже все время беспочвенные претензии предъявляю и терзаю себя надуманными сомнениями. Я считаю, что это возможно от неуверенности в себе. Хочется найти себе какое-либо занятие, чтобы отвлечься, но ничего не привлекает и не радует. Я понимаю, что каждый человек имеет право на свободу действий и личное пространство, что у него должна быть своя какая-то жизнь, но ничего с этим поделать не могу (((
28 июн. 2018
Дарья,

Дыма без огня не бывает, и если вас что-то рассердило, то наверняка был повод,
Хотя бы и крошечный.
Возможно, что в такой ситуации раскричались бы и другие,
Только тише.
Сами по себе эмоции-замечательная вещь, как положительные, так и отрицательные.
И раз затруднение лишь в их амплитуде, её вполне можно вернуть в рамки.

И было бы неплохо применить ту могучую силу, которые вы используете для сдерживания себя,
Как-нибудь поконструктивнее. Для начала давайте её освободим.

Поскольку наши эмоции появляются всё-таки не в вакууме, и являются результатом того, что мы воспринимаем, можете ли припомнить какую-то недавнюю ситуацию, когда вы потеряли контроль над собой, и обратить внимание на следующее.
1. Контекст. Ваше состояние, предшествовавшее "вспышке". Кто, что и по какому поводу сказал или сделал.
2. Ваша первая мгновенная мысль или образ, которые предшествовали вашей бурной эмоции и реакции.
Что это? Фраза или даже междометие, картинка, может быть?

Если окажется сложно это засечь, можете потренироваться.
Например, находясь где-то в общественном месте, посмотрите на любую семейную пару.
О чём вы подумали, когда хорошенько их рассмотрели? Повлияла ли эта мысль на ваше эмоциональное состояние? Вот за такими мыслями "ниоткуда" мы с вами и охотимся.

Здравствуйте, Дарья!

Актуален ли ещё ваш запрос?