КонсультацииПсихологическая реабилитация

Прием антидепрессантов

27 июн. 2018
Suetsid
Здравствуйте, недавно обращалась к психотерапевту в своем городе нахождения, он выписал мне антидепрессанты, Флуоксетин и Атаракс.
Но сейчас я не могу с ним связаться, так как я уехала.
Действие таблеток было по началу хорошим. Пропал аппетит и настроение было намного лучше. Сейчас прошла неделя, и настроение ухудшилось, аппетит возвращается несмотря на то, что прием таблеток продолжается.
Я вот думаю, может нужно дозу увеличить или закончить прием. Если закончить, то как лучше это сделать, чтобы было не резко, а постепенно.

27 июн. 2018
Suetsid, добрый день. Контролирует прием тот специалист, который назначает препарат. Не зная Вас и Вашей ситуации через интернет получать подобные советы не рекомендуется
27 июн. 2018
Suetsid
Блин, очень жалко, не знаю просто как быть
27 июн. 2018
Блин, очень жалко, не знаю просто как быть

Здравствуйте, как я могу к вам обращаться?

Если у вас нет возможности связаться с вашим психотерапевтом, то обратитесь к другому. Медикаментозное лечение может назначать и корректировать только врач.
И у меня возник вопрос - наряду с медикаментозным лечением ваш психотерапевт направил вас на терапию?
27 июн. 2018
Suetsid
Ну, мы с ней сначала беседовали, и она сказала через 3 недели явиться для контроля по медикаментам. А так же сказала могу приходить, если нужно будет о чем либо поговорить.
27 июн. 2018
Ну, мы с ней сначала беседовали, и она сказала через 3 недели явиться для контроля по медикаментам. А так же сказала могу приходить, если нужно будет о чем либо поговорить.

А с чем тогда было связано назначение медикаментозного лечения, если вас не направили на терапию? Можете рассказать, с каким запросом обращались к терапевту?
27 июн. 2018
Suetsid
У меня острые проблемы с матерью. В 7 лет она рассказала, что удочерила меня. Я по началу не верила, но потом как становилась старше, все скрывалось при разговорах родственников и я начала понимать, что мне тот разговор не приснился и он действительно был. После чего я замкнулась. У нас не было никогда нормальных отношений. С детства с мамой помню лишь то, как тоскала меня с собой по своим друзьям, где выпивали они. Воспитала меня бабушка. Мама никогда меня ни хвалила, не говорила теплых фраз и прочего. Элементарного " я тебя люблю" не было никогда. Мне даже поговорить о своих чувствах с ней никак. Ибо она то на работе, то спит, то пьет, то вообще дома ее нет. Было и то, что руку прикладывала на меня. Но я рассказала бабушке, она поговорила с ней и та прекратила, начала просто орать постоянно. И я просто морально измучена истощена. Пока все это рассказывала, не могла успокоится. Ну и мне сказали что у меня депрессия, и якобы эти таблетки помогут мне выйти из депрессии. И посоветовала переехать от мамы, ибо с такой женщиной лучше не жить рядом.
27 июн. 2018
И посоветовала переехать от мамы, ибо с такой женщиной лучше не жить рядом.

Вы переехали от мамы в итоге аж в другой город?

Ну и мне сказали что у меня депрессия, и якобы эти таблетки помогут мне выйти из депрессии.

Я, честно говоря, удивлена, что вам сказали, будто таблетки помогут выйти из депрессии. Депрессия - это довольно серьезное расстройство, которое лечится психотерапией.
Давайте я тогда немного позанудствую и дам вам пять капель теории, для общего понимания ситуации.
Вообще специалисты не любят медикаментозное лечение. Потому что лекарства притупляют сознание человека и никак не лечат. Они дают временное облегчение. А по поводу назначения Атаракса вообще до сих пор много споров в профессиональной среде.
Есть такая поговорка у психологов: "лекарства, к сожалению, помогают, но, к счастью, не на долго". Т. Е. Лекарства действуют только на период их приема. Вы прекращаете принимать лекарства - возвращаетесь в то же состояние. И порой состояние ощущается еще более болезненным на фоне эмоционального подъема от лекарств. Поэтому специалисты и не любят медикаментозное лечение и назначается оно только в тех случаях, когда симптоматика очень сильная и надо ее облегчать. Тогда выписывают этот временный "костыль", чтобы облегчить состояние человека. Но при этом, наряду с медикаментами, обязательно назначается психотерапия, которая и "вытаскивает" человека из депрессии.

Поэтому, я бы вам рекомендовала сходить на консультацию к психотерапевту, чтобы уточнить диагноз - действительно ли там депрессия или что полегче. И, в случае необходимости, вам тогда либо отменят, либо скорректируют медикаментозную составляющую лечения.

Suetsid, здравствуйте. Вы не ответили на мое последнее сообщение. Как ваши дела? Есть какие-то новости? Моя помощь для вас еще актуальна?
31 июл. 2018
Suetsid, добрый день.
Я тогда закрываю эту тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам понадобиться помощь и поддержка психолога вновь - вы в любой момент сможете открыть новую тему на форуме и задать свои вопросы.
Удачи вам!