КонсультацииПсихологическая реабилитация

Депрессия, дисфория, агрессивные приступы

05 апр. 2017
Di Romania
Здравствуйте,
Меня мучает все перечисленное, особенно - приступы агрессии. Боюсь убить кого-нибудь. Совсем не могу ладить с людьми, воспринимаю в штыки любую критику, даже мелкую, всех ненавижу.

Нужна помощь строго в дистанционном виде. Оплату гарантирую, когда появяться улучшения.

06 апр. 2017
Доброе утро. Уточните как к вам обращаться?

Меня мучает все перечисленное, особенно - приступы агрессии

Уточните. В чем именно проявляются ваши приступы агрессии? На кого? К чему они приводят? Как их воспринимают окружающие?

Совсем не могу ладить с людьми, воспринимаю в штыки любую критику, даже мелкую, всех ненавижу.

Можете привести два-три примера тех случаев, которые бы отражали ваши слова?
06 апр. 2017
Di Romania
Здравствуйте, можете обращаться "Дарья".
Можете привести два-три примера тех случаев, которые бы отражали ваши слова?

Например, если меня попросили что-то убрать за собой, хотя у меня нет сил на это сейчас; если мне говорят, что я когда-то неправильно поступила, или не то сказала – то есть, это может быть любая критика или просто недовольный тон.
07 апр. 2017
Кричу обычно совершенно ужасные вещи

А если конкретней. Речь идет об оскорблениях. Есть ли при этом ощущение, что крик получается как-то спонтанно. Есть ли ощущение, что внутри все сопротивляется, если вы не крикните? Или же это обычная ругань, которая подворачивается под плохое настроение?

мать грозит психушкой.

На основании чего? Это же всего лишь ругань???

Например, если меня попросили что-то убрать за собой, хотя у меня нет сил на это сейчас; если мне говорят, что я когда-то неправильно поступила, или не то сказала – то есть, это может быть любая критика или просто недовольный тон.

Означает ли это то, что вы сейчас НЕ делаете какого-то привычного объема действий по отношению к себе и месту, где вы живете? То есть, влияет ли ваша агрессия на качество своей жизни, работы/учебы?
07 апр. 2017
Di Romania
Означает ли это то, что вы сейчас НЕ делаете какого-то привычного объема действий по отношению к себе и месту, где вы живете? То есть, влияет ли ваша агрессия на качество своей жизни, работы/учебы?

У меня всегда было мало сил, и агрессия очень выматывает. Я действительно не могу нормально позаботиться о себе и доме. Поэтому меня считают лентяйкой. А я просто в ужасе. У меня проблемы с проф. Ориентацией, я не знаю, чего хочу и что умею, и будущее вызывает большие беспокойства. Это все влияет на психику.
Я знаю, что мне нужно просто обсудить все с близкими нормальным тоном, но я не могу сейчас это сделать. Поэтому я надеюсь, что вы поможете мне как-то заменить крайне негативный образ близких на нейтральный, чтобы я могла хотя бы не нервничать лишний раз, когда кто-то из них подходит ко мне. Я настолько напугана ими и жизнью, и отсутствием целей на будущее, что мне кажется всё абсолютно бессмысленным, а все окружающие выглядят монстрами, которые не хотят, чтобы я нормально жила. Я понимаю, что так рисует мое подсознание, но из-за этого я постоянно в стрессе и отсюда моя агрессия, как ответная реакция на "угрозу".
Мне нужно как-то смягчить этот образ близких. Хотя бы представить, что они не несут мне вреда.
08 апр. 2017
Нет, это страшная ругань и битьё окружающих предметов. При этом, я знаю, что если бы со мной нормально поговорили, я бы пришла в норму. Я уверена, что так сказываются годы пренебрежения мной и моим мнением. Я не хочу ТАК себя вести, но чувствую, что это все просто идет из подсознания, и я с трудом могу это сдерживать.

Тогда можно предположить невротическое состояние: неврастению или компульсивное расстройство. И то и другое невроз, и то и другое обратимо. Но оба состояния подразумевают необходимость удаление первопричины невроза - вытесняемых переживаний

Я знаю, что мне нужно просто обсудить все с близкими нормальным тоном, но я не могу сейчас это сделать. Поэтому я надеюсь, что вы поможете мне как-то заменить крайне негативный образ близких на нейтральный, чтобы я могла хотя бы не нервничать лишний раз, когда кто-то из них подходит ко мне.

Вам нужно лучше понять свою психику. Агрессия человека НЕ рождается на пустом месте. Она появляется, когда вы ощущаете, что кто-то нарушает (вплоть до грубости) ваши границы. Поменять при этом отношение на нейтральное можно только в том случае, если вы выплесните текущую агрессию и поставите "щит" на пути агрессии в вашу сторону на будущее. Тогда отношение поменяется "само"

Мне нужно как-то смягчить этот образ близких. Хотя бы представить, что они не несут мне вреда.

А как вы понимаете, что близкие выступают против вас?
08 апр. 2017
Di Romania
Спасибо за подробный ответ! Можно ли удалить эти причины без очной консультации? Если я, например, попытаюсь записывать свои переживания и мысли? Правда, у меня тут проблема: включается повторная травматизация, т. Е., всплывают все негативные эмоции из прошлого.
Можете ли вы посоветовать какие-нибудь упражнения для самостоятельной работы? Может, есть какие-то аффирмации, нлп или что-то в этом роде?

Как можно это сделать наиболее безопасным образом (у меня часто бывает, что я бью кулаком в стену до травмы)?
Я знаю, что это всё подавленные переживания, но я просто не знаю, как с ними справиться! Понимаете, меня так воспитали: молчи, не переживай, смотри телевизор и никому не мешай – всем тоже плохо.
Я уже взрослый человек, но эти программы так долго вкладывались в мой мозг, что я просто не знаю, как заставить его работать по- другому!
08 апр. 2017
Спасибо за подробный ответ! Можно ли удалить эти причины без очной консультации? Если я, например, попытаюсь записывать свои переживания и мысли? Правда, у меня тут проблема: включается повторная травматизация, т. Е., всплывают все негативные эмоции из прошлого.
Можете ли вы посоветовать какие-нибудь упражнения для самостоятельной работы? Может, есть какие-то аффирмации, нлп или что-то в этом роде?

Вы может записывать свои мысли и переживания. И от этого будет прок. В том плане, что вы будете знать то, что с вами происходит. Но ваши записи (аффирмации и НЛП) никак не повлияет на то, что вы уже накопили. Если же не убрать те эмоции, что уже зажаты, то вам придется (и приходится уже сейчас) тратить силы на дальнейшее их сдерживание. Отсюда - усталость и агрессия
08 апр. 2017
Di Romania
Вы может записывать свои мысли и переживания. И от этого будет прок. В том плане, что вы будете знать то, что с вами происходит. Но ваши записи (аффирмации и НЛП) никак не повлияет на то, что вы уже накопили. Если же не убрать те эмоции, что уже зажаты, то вам придется (и приходится уже сейчас) тратить силы на дальнейшее их сдерживание. Отсюда - усталость и агрессия

Хорошо, я попробую.
08 апр. 2017
Как можно это сделать наиболее безопасным образом (у меня часто бывает, что я бью кулаком в стену до травмы)?
Я знаю, что это всё подавленные переживания, но я просто не знаю, как с ними справиться! Понимаете, меня так воспитали: молчи, не переживай, смотри телевизор и никому не мешай – всем тоже плохо.
Я уже взрослый человек, но эти программы так долго вкладывались в мой мозг, что я просто не знаю, как заставить его работать по- другому!

Дело не в том, что вы не знаете, КАК выражать агрессию, а в том, что вам нужно пробовать ее выражать самыми разными способами. Цель - удостовериться, что выражение эмоций - это не только не "плохо", но и полезно.

Что же мне теперь со всем этим делать? Может, просто полностью принять на себя ответственность за всё и больше никогда с ними не советоваться? Ведь одно дело получать расплату за свои ошибки, а другое – за ошибки других. Не хочу больше ни от кого зависеть.

По-хорошему, вам стоит научиться манипулировать окружающими. Тогда вы сможете отслеживать их манипуляции и блокировать их на корню.
08 апр. 2017
Di Romania
По-хорошему, вам стоит научиться манипулировать окружающими. Тогда вы сможете отслеживать их манипуляции и блокировать их на корню.

Может быть, мне стоит просто "принять" свои переживания? Не открещиваться от них и от прошлого, а просто принять, что они были? "Да, так было, это моя жизнь, мои переживания, мне с этим придется жить"... Это больно, но мне кажется, так будет по крайней мере честно.
09 апр. 2017
Но как это всё же сделать? Я попробовала " бить подушку", но агрессия не уходит. Если я пытаюсь поговорить с близкими, это переходит в скандал. Как освободить эти зажатые эмоции?

Бить подушку (сублимация) - это НЕ выражение агрессии. Давайте зададим контекст. Выражение агрессии в виде ответов "нет" в повседневной жизни. Напишите для себя 5 вариантов того, как вы можете отказывать другим людям.

Может быть, мне стоит просто "принять" свои переживания? Не открещиваться от них и от прошлого, а просто принять, что они были? "Да, так было, это моя жизнь, мои переживания, мне с этим придется жить"... Это больно, но мне кажется, так будет по крайней мере честно.

Принять = отслеживать, понимать, использовать. Это ОЧЕНЬ непросто.
10 апр. 2017
Di Romania
Бить подушку (сублимация) - это НЕ выражение агрессии. Давайте зададим контекст. Выражение агрессии в виде ответов "нет" в повседневной жизни. Напишите для себя 5 вариантов того, как вы можете отказывать другим людям.

Хорошо, я попробую. Только, боюсь, они больше не будут лезть в мою жизнь: всё уже сделано с их стороны, и они просто бросили меня с последствиями. Поэтому у меня такая "тупая" беспричинная агрессия – я ведь уже ничего не могу изменить. Остается только злиться.
Может, мне стоит написать список в прошедшем времени: "в чем нужно БЫЛО отказать"? Толку мало, конечно, зато буду видеть свои ошибки лучше.

Раньше я была сильнее, и на мое мнение было не так просто повлиять. Сейчас я стараюсь вспомнить это состояние и вернуть его. Но у меня и здесь проблема: как не перейти в крайность и не начать отказывать там, где нужно согласиться?
11 апр. 2017
Может, мне стоит написать список в прошедшем времени: "в чем нужно БЫЛО отказать"? Толку мало, конечно, зато буду видеть свои ошибки лучше.

Тут важно понимать, что в прошлом эти отказы находятся формально. А в реальном времени они могут срабатывать снова и снова

Раньше я была сильнее, и на мое мнение было не так просто повлиять. Сейчас я стараюсь вспомнить это состояние и вернуть его. Но у меня и здесь проблема: как не перейти в крайность и не начать отказывать там, где нужно согласиться?

Первое. Отказаться от быстрых решений.
Второе. Разрешить себе ошибаться.
Третье. Принять как данность - любая ошибка - это результат максимальных усилий и возможностей на текущий момент.
12 апр. 2017
Di Romania
Спасибо, Александр, но они уже всё сделали. Больше ко мне не полезут.
Например, последнее, что сделала моя мать, это не дала мне вылечить мою собаку, т. е. убила его. Всё, больше ничего не осталось, у меня всё отняли.
Было время, когда у меня всё было неплохо, и тогда на меня давили, чтобы я училась в такой- то школе, или институте и на такую-то специальность, или читала такие-то книжки. Даже религию меня заставили выбрать! Из-за чего я до сих пор не могу нормально жить и вылезти из этой поганой секты... А потом меня просто бросили. Тогда, когда я приняла ИХ решения и стала за них буквально расплачиваться, страдая от последствий, меня все бросили. Вот так... Больше мне никто ничего не будет советовать, потому что уже ничего не осталось.

Поэтому моя агрессия такая бесцельная - она носит ретроспективный характер.
12 апр. 2017
Поэтому моя агрессия такая бесцельная - она носит ретроспективный характер.

Ну почему же бесцельная. До те пор пока участники тез ситуаций живы, вы можете проговорить то, что есть у вас внутри
12 апр. 2017
Di Romania
Не полючается. Они "за стеной". Ни поговорить, ни убедить в чем-то их просто невозможно. Они считают себя абсолютно правыми, а я всегда себя считала виноватой и слушала их. Мне нужно свою самооценку поднять в первую очередь, иначе все это будет бесполезно.
13 апр. 2017
Мне нужно свою самооценку поднять в первую очередь, иначе все это будет бесполезно.

Самооценка - это набор успешно совершенных действий, в сторону достижения своих целей. Поэтому ждать того момента, когда она поднимется можно бесконечно
14 апр. 2017
Di Romania
Честно говоря, я так и не понимаю, что вы мне советуете. Вот что вы хотели сказать этой фразой? Говорите конкретнее: какие действия я должна принимать?
Кстати, вы до сих пор не объяснили мне, как можно справится с "ретроспективной" агрессией.
14 апр. 2017
Честно говоря, я так и не понимаю, что вы мне советуете. Вот что вы хотели сказать этой фразой? Говорите конкретнее: какие действия я должна принимать?

Если конкретней - то вот так: "Проживание эмоций"

Кстати, вы до сих пор не объяснили мне, как можно справится с "ретроспективной" агрессией.

Пока никак. Чтобы вытащить наружу то, что БЫЛО, нужно настроить выражение агрессии СЕЙЧАС. Иначе вы "волной" сметете все отношения.

Вот что вы хотели сказать этой фразой?

Вы хотите изменить прошлое, не изменяя отношения между собой и другими людьми. Метафора - вы хотите войти в реку и не намокнуть.
14 апр. 2017
Di Romania
Вы хотите изменить прошлое, не изменяя отношения между собой и другими людьми. Метафора - вы хотите войти в реку и не намокнуть.

Вообще-то, я с самого начала сказала, что хочу изменить образ близких в своей голове, чтобы не бросаться на них, как на врагов. По-моему, вы вообще не помните, что я здесь говорила. Я чувствую, будто вы меня совсем не слышите!

И давайте без метафор, а то я уже убить родную мамашу готова, а вы мне тут метафорите.