КонсультацииПсихологическая реабилитация

Долгосрочная депрессия

02 мар. 2018
Synestry
Уже как полгода нахожусь в глубоком депрессивном состоянии после смерти молодого человека, первой любви, с которым отношения длились на протяжении пяти лет. Незадолго до его смерти я решила окончательно прекратить наши с ним взаимоотношения несмотря на его попытки все вернуть, спустя месяц после расставания он покончил с собой. С тех пор живу только в воспоминаниях под постоянным чувством вины со скачкообразными состояниями в виде вялой заинтересованности и апатии ко всему и порой случающимися истериками даже в людном транспорте. Переживаниями мало с кем делюсь, не думаю, что кто-то сможет в действительности помочь, считаю, что буду просто обременять близких людей. Понимаю, что это жалость к себе, началась идеализация отношений и человека.. Подскажите, как можно перестать жалеть себя и вообще выбираться из подобного состояния. Очень часто заставляю себя идти на социальные контакты и прочие активности, затворническую жизнь стараюсь не вести. Но в одиночестве не могу не думать об этом, временами проявляется бессонница.

02 мар. 2018
Переживаниями мало с кем делюсь, не думаю, что кто-то сможет в действительности помочь, считаю, что буду просто обременять близких людей. Понимаю, что это жалость к себе, началась идеализация отношений и человека.

В одиночку переживать такое трудно и не желательно. Вы пробовали обращаться к психологу или психотерапевту.
02 мар. 2018
Synestry
Уже брала контакты некоторых психологов, но пока так и не обратилась. Всякий раз начинает казаться, что смогу сама справиться с собой, может быть боюсь идти в связи с чем-то.
02 мар. 2018
может быть боюсь идти в связи с чем-то

Как сами думаете, что сдерживает?
02 мар. 2018
Synestry
Подобное состояние у меня случается перепадами. Вчера оно, например, было ярко выражено. В таком состоянии и брала контакты врачей. На следующий день могу испытывать облегчение, а эмоции притуплены. И в последнем состоянии начинаю думать, что вроде держу себя сама в руках.
03 мар. 2018
На следующий день могу испытывать облегчение, а эмоции притуплены. И в последнем состоянии начинаю думать, что вроде держу себя сама в руках.

Если всё не так уж и плохо, то стоит придумывать проблемы. Коль скоро справляетесь, то и психолог не нужен. А если будет хуже, то и мотивация появится пойти на терапию. Как думаете?

Эта тема для Вас ещё актуальна?