КонсультацииПсихологическая реабилитация

Затянувшаяся депрессия

01 мая 2017
Anya98
Началась депрессия месяц назад, когда стало невозможно общаться с родителями, у меня и раньше такое было, но тогда было намного легче с этим справляться. Сейчас просто все свалилось, в техникуме меня мягко сказать "недолюбливают" и это мягко сказано, дома постоянно наезжают по любому поводу, друзья игнорируют, когда я прошу их хоть как - то подбодрить меня, общаюсь с одним очень близким человеком, но и от него заметила последнее время полное игнорирование моего присутствия, и теперь я тихо плачу каждую ночь, потому что вспоминаю все издевки в школе, которые начались сразу после смерти самого близкого мне на тот момент человека, и я надеялась, что после школы мне станет лучше, что никто не будет издеваться надо мной, но нет, теперь все намного хуже, теперь от меня все отвернулись, а из - за чего я не знаю сама. Я не высыпаюсь, постоянно болит голова, тошнит, все тело болит, и так уже второй месяц. Не знаю, что мне делать, у меня уже нет сил бороться, хочется уже просто уйти...

01 мая 2017
Anya98, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Из-за чего Вас недолюбливают в техникуме?
01 мая 2017
Anya98
18, я не очень понимаю из - за чего, но им не нравится, когда, я как они говорят "умничаю", их это сильно раздражает, хотя я лишь поправляю их когда они где - то делают ошибку, ну или когда отвечаю на вопросы учителей быстрее, чем они успевают подумать, но это только то, что знаю я.
01 мая 2017
Anya98, Вы в техникуме учитесь по специальности, которая Вам нравится? Сколько еще осталось учиться?
01 мая 2017
Anya98
Нет, скорее всего для того, чтобы была рабочая профессия, чтобы подрабатывать, когда пойду получать высшее образование, никак не связанное с этой профессией. Не считая этот год, то еще один.
02 мая 2017
Здравствуй, Anya98. Ты пишешь о школьных издевках, которые начались сразу после смерти близкого тебе человека. Опиши ту ситуацию подробнее, пожалуйста: когда происходили те события, кто это был, какие отношения вас связывали, что стало причиной потери, почему после трагедии одноклассники вместо того, чтобы поддержать, начали издеваться (как ты сама думаешь)?
Кроме недосыпа и головных/телесных болей есть еще какие-то недомогания (периодическая нехватка воздуха, учащенное сердцебиение, тремор рук/ног или частей лица, расстройство аппетита)?
Неразрешимых проблем не бывает, Anya98, - постарайся успокоиться и дышать глубже. Все будет хорошо.
02 мая 2017
Anya98
Мне было 11 лет, когда умер мой дед, он был единственным человеком, который поддерживал меня, научил тому, что я умею сейчас, мы были лучшими друзьями, он умер в день рождения бабушки, сердечный приступ, мне сказали об этом только в конце дня, я проплакала три дня без остановки, еле выдержала похороны. И когда я пришла в школу, стала замечать, что ко мне стали не очень хорошо относиться, говорили гадости, о моей внешности, что я страшная, слишком тихая. В то время я ходила в художественную школу, и из нее после произошедшего я ушла, на что родители отреагировали негативно, я не стала им говорить, почему ушла, для меня было невыносимо, делать постоянно то, чему меня учил родной человек. Я не знаю из - за чего они начали издеваться надо мной, скорее всего они считали меня слабее себя, и хотели этим показать свое превосходство, но после издевок в школе, меня сильно затрагивает обсуждение чужой внешности, потому что я слышала об этом каждый день.
Да, бывает я начинаю задыхаться, бывает, больно дышать, и сердцебиение не очень часто, но да, учащается, на той неделе была сильная судорога на ноге, я даже упала на колено, с аппетитом непонятно, потому что я всегда немного ем, последнее время часто темнеет в глазах.
03 мая 2017
Anya98, я соболезную твоей потере... Вероятно, в процессе проживания горя ты казалась отстраненной, необщительной, угрюмой (что вполне закономерно), и вместо того, чтобы поддержать тебя, одноклассники начали сторониться. Ситуацию усугубило то, что в начинавшемся тогда подростковом возрасте ребята ощущали собственную уязвимость из-за своего шаткого положения (уже не ребенок, но еще не взрослый), и дабы скрыть ее, самоутверждались на тех, кто казался не столь привлекательным. Здесь тебе просто не повезло, - мне жаль, что так получилось. Как по твоим ощущениям - ты прожила утрату, или все еще с горечью вспоминаешь о дедушке и хочешь вернуть те времена?
Сейчас ты выделяешься на общем фоне благодаря своим интеллектуальным способностям и широкому кругозору, что естественным образом злит остальных, кто чувствует себя не достаточно умным в сравнении с тобой. Это не твой круг общения, поэтому стоит подумать над новым занятием, в котором ты сможешь найти единомышленников и начать общаться на своем уровне (может быть - возобновишь рисование, займешься музыкой, начнешь вышивать или заниматься батиком, выберешь для себя что-то из физических нагрузок для поддержания тонуса - плавание, пилатес или йогу). Ты думала об этом?
Ты писала, что месяц назад стало невозможно общаться с родителями, - что произошло между вами?
03 мая 2017
Anya98
Я и сейчас пишу песни, стихи, рисую, пою, занимаюсь фотографией, это правда отвлекает, но ненадолго. Ну с мамой у меня и раньше не ладилось, но сейчас не очень то ладится с ними двумя. Им не нравится мое мнение во многих вещах, и они не дают мне высказаться, но когда у все же получается, то сразу начинают осуждать мое мнение, совсем недавно, мой брат рассыпал ягоды, и меня заставили помогать ему убирать, но так как он ни разу за собой ничего сам не вытирал, убирал, собирал, я сказала, чтобы учился все делать сам, не маленький уже. Так они накричали на меня, что я и "в старости им стакана воды не подам", "что мои проблемы, это только мои проблемы, проблемы чужих меня не касаются", я ответила, что так оно и есть, так они сказали собирать вещи и уходить из дома, но с мамой тяжелее, чем с отцом. Примерно в том же возрасте 11 - 12 лет, мама стала постоянно сравнивать меня со своей племянницей, мол она красивее меня, умнее, лучше рисует, лучше поет и т. д. Я раньше ходила на хор одновременно с художкой, и каждый раз, когда я выходила на сцену, и видела, что родители всех моих одноклассников сидят в зале, а моих нет, я немного расстраивалась, но не так сильно. Мне пришлось уйти с хора, потому что я физически не успевала, после школы я уходила в художку, оттуда на хор, с хора за младшим братом в садик, после этого приходила домой и делала уроки. Я никогда не разговаривала, с родителями, о своих проблемах, о том, что я чувствую. Потому что, когда я пыталась сказать, они перебивали меня и говорили дальше, и даже сейчас, я практически всегда сама по себе. Но однажды мама сказала то, что мне все еще не дает покоя, она сказала: "Ты все делаешь только во вред! По другому у тебя не получается!", и вот совсем недавно, когда я стала поправлять ошибки в словах родителей, просто, чтобы они знали как правильней нужно говорить, она выдала: "ВАЛИ НАХРЕН АНЯ! Иди вон учись еще и по субботам, хоть мешать не будешь. Вот родили тебя, а теперь мучаемся! Вот тебя все и ненавидят! Хватит сову на глобус наматывать!", ну я и ответила, что сов на глобус натянуть физически не возможно, и они просто сказали мне уйти, чтобы они меня не видели. А я ведь просто хотела помочь, и вот примерно так каждый день.
04 мая 2017
Anya98, мне жаль, что при попытках поговорить с родителями и получить недоданное в детстве внимание, понимание и любовь ты видишь лишь их негативные эмоции, и вы продолжаете отдаляться друг от друга. Видимо, с детства привыкнув быть не принятой матерью (а затем и отцом) ты подсознательно выстраиваешь такие отношения, где тебя не понимают и отвергают, потому что это состояние ты уже изучила, оно привычно, а значит - безопасно (несмотря на всю деструктивность ситуации). Невозможность выстроить понимающие глубокие отношения - проблема, с которой тебе нужно будет работать в очной или скайп терапии, а здесь я могу дать тебе некоторые рекомендации для начала самостоятельной внутренней работы над собой. Начни читать книгу Брене Браун "Дары несовершенства" и заведи тетрадь - "Дневник успеха" - в которой будешь ежевечерне записывать то, что получилось/удалось, то, чего добилась или выполнила в течение дня. Это могут быть любые (даже незначительные) бытовые мелочи, например: "воздержалась от лишнего куска торта", "заставила себя выйти в магазин, хотя совсем не хотелось", "пообщалась со знакомой". Эта практика способствует повышению уверенности в себе, что для тебя сейчас необходимо.
04 мая 2017
Anya98
Спасибо за советы, я обязательно попробую. Но вот, меня волнует вот еще что, я никогда не отказываю людям в помощи, если моим друзьям плохо, я готова все бросить, чтобы только успокоить их или что - нибудь подобное, всегда дарю оригинальные подарки (их портреты, браслеты, картины и т. Д), и никогда не прошу ничего взамен, но почему - то когда плохо мне, и я пытаюсь выговориться, они либо игнорируют меня, либо просто говорят не ныть. Но вот к примеру, если человек поломал кости, и ему сказали "Не ныть", ведь от этого ему легче не станет, кости от этого не срастутся так? Но ведь они делают тоже самое, и когда нужна помощь именно мне, они ведут себя так, может я что - то не так делаю?
05 мая 2017
Anya98, мне кажется - основная проблема в том, что, даря подарки и помогая, ты формируешь в голове определенные ожидания (что другие тоже должны вести себя так по отношению к тебе), и когда эти надежды не сбываются, испытываешь разочарование, обиду и гнев. Нужно постараться избавиться от этих ожиданий и общаться просто так, ничего не требуя мысленно взамен. Это сложно, ведь мы привыкли жить по формуле: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Однако жизнь оказывается сложнее, и если тебе нужна поддержка или помощь, ты вместо ожидания можешь прямо попросить об этом, например: "Ты знаешь, я чувствую - сейчас мне необходимо выговориться, чтобы хотя бы немного облегчить свое состояние. Найдется ли у тебя время выслушать меня? Я буду тебе очень благодарна".
05 мая 2017
Anya98
Спасибо, наверно стоит попробовать, надеюсь мне это поможет
06 мая 2017
Я тоже надеюсь, что этот способ будет полезным для тебя, Anya98. В любом случае пиши о том, как будет развиваться ситуация, - мы постараемся вместе решить все возникающие вопросы.
Если тебе несложно, оставь, пожалуйста, отзыв в моем разделе - psysovet.ru/threads/953/ Заранее благодарю. Не прощаюсь.
08 мая 2017
Anya98
Хорошо, спасибо

Отзыв о консультации

Хочу сказать большое спасибо за помощь, Ваши советы очень помогли и я стала уверенней в себе, начала понимать себя лучше, чем это было раньше!

Anya98