КонсультацииПсихологическая реабилитация

Глубокая депрессия

07 мар. 2018
Юля198
Здравствуйте, пишу от отчаяния и одиночества. Нахожусь в глубокой депрессии очень давно. Сейчас стала понимать, что сама не справлюсь. Лежу большее время на кровати и плачу. От осознания, что совершенно одна начинаются панические атаки. Мощнейшая безвыходность. Вокруг меня пустота. Куда-то пропали запахи, звуки.. У меня нет подруг, единственная приятельница живёт далеко.

Я столкнулась с жестокостью мира.. Были травмирующие ситуации, лежала в больнице, думала налажу свою жизнь, не наладила, депрессия глубоко завела меня. У меня нет работы, мне пришлось уйти, некуда идти и не с кем. Вообще некуда. Меня не принимают, я чувствую, что все относятся ко мне с негативном, мне бывает плохо от этого. Бывают нервные срывы от беспомощности, часто плачу, не с кем даже поговорить. Я никому не нужна. Просто хочется радости жизни, общения, работу найти, выйти из своей депрессии раз и навсегда. Испортились внешность, переживают за своё здоровье, удалена доля щитовидной железы, врач сказала никаких стрессов, а я из них не выхожу.. Беспомощность мощнейшая.. В груди как ком стоит и не отпускает, тревога, что никогда не налажу свою жизнь... Все какие-то весёлые, счастливые, красивые...

А я никак не могу подняться, привести себя в порядок.. Порой даже сил нет встать.. И не знаю как выйти из своей затяжной депрессии, антидепрессанты не помогают.. Просто нужен совет, как выйти из этой ситуации.. Как стать более психологически защищенной.

07 мар. 2018
Юля198, добрый день. Диагноз был поставлен специалистом? Вы принимаете сейчас лекарственные препараты? Уточните Ваш возраст, пожалуйста.
07 мар. 2018
Юля198
Здравствуйте, врач психиатр сказал, что депрессии как таковой нет, но приписал краткосрочные антидепрессанта из-за панических атак.. Но это не решает мою проблему, мне нужно что то со своей жизнью делать ещё пропивала курс таблеток от нервных расстройств. Помогло. Я нормальный адекватный человек. Мне 32 года.
07 мар. 2018
врач психиатр сказал, что депрессии как таковой нет

Но Вы, тем не менее, обращаетесь сюда под заголовком "Глубокая депрессия"?
Как мы, психотерапевты, должны на это отреагировать?
Вам наш коллега поставил диагноз, пронаблюдав Вас очно - Вы хотите убедить нас в наличии у Вас депрессии по интернету?
Поясните, пожалуйста, почему Вы так настаиваете на собственной депрессии?
08 мар. 2018
Юля198
Я не настаивают, я говорю о том, что мне не медикаментозная помощь нужна, а что_то изменять в своеймжизни. Хотелось бы получить консультацию. Психолога Я не профессионал, конечно, чтобы чётко выставлять себе какие_то диагнозы, но я чувствую как жизнь катится под откос. Скрытая депрессия ведь тоже бывает. Я как выхожу куда_то, я в бассейн хожу_(надо же как-то выкарабкиваться), мне полегче, то что что я среди людей, но то что нет нет работы и нет личного общения нет самореализации, от этого плохо и кажется так будет всегда. Хожу как по замкнутому кругу. Я не настаивают на слове депрессия,.. Просто не знаю какой термин подобрать тогда

Врач сказал, что возможно, есть скрытая, депрессия, поэтому и выписал антидепрессанты, но они не помогают в общем_то. Когда происходит нервный срыв я пью таблетки мне помогает.. Но хочется вновь обрести радость жизни, чтобы ушла тревога и асе эти панические атаки. Извините, если может как_то неправильно выразилась. Просто нужна консультация психолога, поэтому и написала сюда
08 мар. 2018
Хорошо. Любая работа начинается с постановки конкретной цели - давайте поставим её вместе.
Пока в Ваших описаниях присутствует очевидный сумбур. С Вашего разрешения, я Вам на него укажу, а Вы постараетесь сосредоточиться и определить конкретную цель, которую Вам хочется решить НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ нашего общения. Не пишите "Хочу лучшей жизни" и прочие подобные формулировки - это нам ничего не даст. Постарайтесь быть максимально точной...
Итак:
Вот это:
Извините, если может как_то неправильно выразилась

нет никакой необходимости извиняться. В выражениях можете вообще не стесняться ) - главное, чтобы они были предельно точные и конкретные...
08 мар. 2018
Юля198
Да, спасибо, что указали на ошибки, возможно я не так выразилась, я и сама поняла, что сумбур написала. У меня не проходящая тревога и возникают иногда панические атаки. Мне просто тогда плохо было очень, вот сумбур и получился. Мне хочется, чтобы у меня прошла тревога. Врач сказал, что возможно есть скрытая депрессия, так как жалобы были на нервные расстройства, на переживания, на не устройство жизни. Приписал антидепрессанты и ещё некоторые лекарства. Я немного подуспокоилась. Но тревога никуда не уходит, потому что застой жизни. Как я чувствую, что у меня в груди как ком стоит, где то глубоко и ч никак не могу из него выбраться, возникает паника, плач. Потом проходит. Хочется наладить как_то своё состояние, чтобы вновь обрести радость и гармонию. Антидепрессанты не помогают. Помогают только таблетки от нервозного состояния. Хочется выбраться из панических атак, тревоги, депрессии как таковой, слишком долго у меня скопилось все это, что приобрело остроту. Может быть можно как_то без медикаментов но решить проблему. Поэтому и решила сюда написать.

Я стараюсь как_то сама выкарабкиваться, что_то не очень получается, хотя иногда и настроение нормальное, но ощущаю тревогу и панику какую_то. Это и мешает жить
09 мар. 2018

Давайте временно забудем слова "депрессия", "антидепрессанты", "таблетки" и т.д.
Постарайтесь сформулировать собственные проблемы и потребности без использования этих слов.

В итоге в Вашем ответе: "депрессия" - 2 упоминания, "антидепрессанты" - 2 упоминания, "таблетки" - 3 упоминания.
Вы это нарочно?)
Юля198,
Здесь Вам никто НЕ выпишет никаких таблеток и НЕ поставит психиатрических диагнозов, ибо на расстоянии, по интернету, это НЕ делается. И обсуждать результаты Вашей работы с прежним психотерапевтом и психиатром тоже никто не будет, ибо если Вы обращаетесь сюда - значит, эти результаты Вас не устроили, и обсуждать тут нечего.
С тревогой поработать можно. Но при условии, что Вы будете СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ меня и стараться выполнять то, что я прошу Вас сделать. Иначе наш диалог бессмысленен.
09 мар. 2018
Юля198
Извините, если, вас чем_то отвлекла или потревожила, просто хотелось консультацию психолога получить по поводу моих тревог и атак. Мне и не надо выписывать таблеток, я их кучу перепила, просто психического заболевания у меня нет. Вообще психически здоровый человек. Мне давно рекомендовано устраиваться на работу и.. Т вобщем строить жизнь, но тревога, атаки, чувство беспомощности мешают мне строить эту самую жизнь. Просто психолог, как я понимаю, лечит без таблеток. Так вот мне как раз бы обойтись без них. Тревога и панические атаки мешают жить. Я слишком засиделась дома. От осознания того, что мне, например, некуда сегодня пойти и не с кем, может начаться паническая атака и тревога.. Это накопившаяся какая_то пустота что ли. А так мне много чего интересно, давно хочу начать жить, а не существовать. Просто не могу избавиться от тревоги. Как кол в груди стоит, то в груди, то в животе. Ещё хотелось бы стать более психологически защищенной. Вернуть себе радость жизни. Извините, если иногда сумбур пишу, просто как_то не очень легко далось сюда написать. Ещё раз извините, если как_то отвлекают вас.
09 мар. 2018
А так мне много чего интересно

Что, например?
09 мар. 2018
Юля198
Спорт интересен, чтение, живописью занимаюсь, так любительски, природа, музыка, вообще жизнь во всех её проявлениях, общение с людьми интересно, на работу устроиться хочу, но вот эта самая тревога даёт о себе знать. Например хочу порисовать, а не могу порой, хотя интерес) но все же иногда перебарываю себя и рисую или спортом занимаюсь.
09 мар. 2018
но вот эта самая тревога даёт о себе знать.

Как именно? Как это проявляется? Каковы внешние симптомы? Каковы внутренние ощущения?
09 мар. 2018
Юля198
Когда я хочу почитать книгу, по рисовать или ещё что-то, то у меня сразу возникают мысли об одиночестве, что все надоело, сразу мысли о своих проблемах, то что нет работы, что некуда идти и не с кем, в груди начинается давление, как будто тебя придавили чем-то и паника сразу и это может длиться какое-то время, потом проходит. Единственное что меня как-то отвлекает это уборка в квартире. Или даже когда ничего не хочешь делать, все равно бывает возникает паника. Мысли-то никуда не деваются. И это опять давление в груди, хочется лечь и лежать. Иногда нормально. Заставляют себя вставать и что-то делать, потом опять плохо.. Замкнутый круг какой-то и никак не выбраться.
09 мар. 2018
Я Вам сейчас дам упражнение. Вы его сделаете, а потом мне здесь напишите о результатах.
Закройте глаза и представьте перед собой качели. Мысленно раскачайте их взад-вперёд, до той степени, когда они смогут описать полный круг. Представьте, что эти качели сделали ровно 12 кругов по часовой стрелке, затем начали вращаться ПРОТИВ часовой стрелки и сделали ещё 12 кругов. Затем остановились в нижней точке.
09 мар. 2018
Юля198
Спасибо, я сделала упражнение. Сначала какое-то встряхивание и эмоциональный подъём, дальше медленное расслабление, когда закончила, почему то появился смех и как будто внутри меня что то рвётся наружу, то ли смех то ли плач, но больше смех.. И в то же время расслабление лёгкое приятное...
10 мар. 2018
Я спрашивал не о том.
Вы смогли сделать упражнение? Качели пролетели ровно 12 кругов в ту, а затем в другую сторону?
Вы смогли остановить их в нижней точке?
10 мар. 2018
Юля198
Да, у меня получилось, у меня вопрос только по этому упражнения. Вы пишите раскпчивать качели взад вперёд или сразу представлять по кругу,? Хотя я сделала все как вы описывали. Мысленно начала раскачивать взад вперёд, потом по кругу. Вроде все правильно сделала. Хотя может что то т не так, просто описала свои ощущения от проделанного. Может что_, то не то идти эффект какой то другой должен быть. Но как я поняла, у меня все получилось

А сколько раз нужно его делать и в какое время?

Попробовала сегодня, немного голова закружилась, слегка
10 мар. 2018
Это тест на способность управлять собственным воображением.
Некоторые элементы в Ваших описаниях навели меня на мысль, что у Вас с этим могут быть проблемы... Как и с умением отделять рациональные компоненты от эмоциональных ощущений.
Не хочу Вас разочаровать, но предположу, что Вам действительно следует обратиться с психотерапевту или психиатру очно. Интернет-консультация - на мой взгляд, не то, что Вам нужно.
И лучше не затягивайте.
Если же Вас моя позиция не устраивает, то Вы можете, закрыв нашу тему, создать новую и попытаться поработать с другим специалистом.
Удачи!
10 мар. 2018
Юля198
Спасибо, что уделили мне время, но с воображением у меня полный порядок,.. Спасибо за совет. Просто сделав упражнение, я подумала, что у меня получилось, но это моё мнение, я не специалист... Ладно попробую сама разобраться со своими проблемами. Ещё раз спасибо
10 мар. 2018
но с воображением у меня полный порядок,.

Моя рекомендация по обращению к специалисту для очного наблюдения связана именно с отсутствием уверенности на этот счёт. И как раз "самой разбираться со своими проблемами" не надо.
С моей стороны куда честнее по отношению к Вам сказать именно то, что я сказал, нежели пытаться самому делать нечто, что только усугубит Вашу ситуацию.
10 мар. 2018
Юля198
Психиатр мне назначал таблетки, тогда было другое состояние.. Просто в моём понимании психолог это немного другое, нежели психиатр... Просто думала помощь получить именно от психолога, ладно, разберусь.. Спасибо за совет.