КонсультацииПсихологическая реабилитация

Депрессия, дисфория, агрессивные приступы

05 апр. 2017
Di Romania
Здравствуйте,
Меня мучает все перечисленное, особенно - приступы агрессии. Боюсь убить кого-нибудь. Совсем не могу ладить с людьми, воспринимаю в штыки любую критику, даже мелкую, всех ненавижу.

Нужна помощь строго в дистанционном виде. Оплату гарантирую, когда появяться улучшения.

15 апр. 2017
Вообще-то, я с самого начала сказала, что хочу изменить образ близких в своей голове, чтобы не бросаться на них, как на врагов. По-моему, вы вообще не помните, что я здесь говорила. Я чувствую, будто вы меня совсем не слышите!

И давайте без метафор, а то я уже убить родную мамашу готова, а вы мне тут метафорите.

Отлично! Вот давайте отсюда и начнем. У вас есть объект раздражения - я. Донесите до меня любыми тремя способами свою агрессию. Ограничений нет никаких.
15 апр. 2017
Di Romania
Я даже не знаю, что написать вам. Ведь это ничего не изменит. Ну ладно...

Вы отвечаете очень уклончиво, а мне нужны конкретные советы. У меня ощущение, что вы выдаете мне "крупицы вместо хлеба". Я чувствую себя ненужной и игнорируемой. Между тем, я сильно мучаюсь от агрессивных приступов. (Например, только что поссорилась с одним участником форума потому, что он решил превознестись за мой счет. Я таких ненавижу).

Мне не хватает вашего участия, включенности в тему. Это очень тяжело для меня, как для клиента. Ведь я же здесь выдаю очень личную информацию, чувства, но не вижу обратной связи.

То, что мне понравилось, это ваша мини-статья о проживании эмоций – кое-что я уже применила и это уже дало кое-какие результаты. Именно это мне и нужно: четкие инструкции и советы. Мой уставший мозг по-другому уже не может воспринимать информацию.

Сейчас я очень устала и, наверное, уйду с форума на время, если тот человек перестанет мне отвечать и злить меня.
16 апр. 2017
Я даже не знаю, что написать вам. Ведь это ничего не изменит. Ну ладно...

Так. Вы описали свое состояние очень подробно и конкретно. За это спасибо. Но вы никак не выразили свою агрессию. Возьмем ту же статью о проживании эмоций - используйте ее в мою сторону!

Мне не хватает вашего участия, включенности в тему. Это очень тяжело для меня, как для клиента. Ведь я же здесь выдаю очень личную информацию, чувства, но не вижу обратной связи.

Вот это важно - а какую обратную связь вы хотите получить?

Вы отвечаете очень уклончиво, а мне нужны конкретные советы. У меня ощущение, что вы выдаете мне "крупицы вместо хлеба". Я чувствую себя ненужной и игнорируемой.

Тут все сложней. Вы исходите из того, что есть некий совет, который решит вашу проблему. Простой и емкий. Так вот - его нет. Так как ваше состояние определяется многолетним багажом накопленной агрессии, да еще и без возможности разрядить агрессию в ее провокаторов. Есть возможность поменять шаблоны поведения и постепенно размотать клубок ваших эмоций. И эта лазейка подразумевает то, что вы выразите злость на меня
21 апр. 2017
Di Romania
Александр, мне совершенно не нравится ваше предложение. Объясню, почему. Мои агрессивные приступы ужасны, а вы просите их продемонстрировать. Это все равно, что требовать от человека показать свою рану или какое-нибудь уродство.
Мне, наоборот, нужно научиться лучше контролировать эмоции, а не погружаться в них. Раньше, когда я могла сдерживаться, я была совершенно другим человеком. Но потом я распустилась...
Теперь, я прошла и прохожу через ужасные вещи. И я не хочу их здесь демонстрировать. Это ведь не цирк!
Ваше задание для меня выглядит совершенно некорректным!
Между тем, мою главную просьбу – заменить негативный образ близких на нейтральный (с помощью нлп, медитации, самогипноза и т. д.) вы игнорируете. Хотя это – именно тот "совет, который решит мою проблему". Но вы меня совершенно не слышите! У меня полное ощущение, что я должна сделать все за психолога сама. По сути, я вам уже сама объясняю, как вы можете мне помочь. Но вы игнорируете.
Я не понимаю такого отношения к делу!
21 апр. 2017
Александр, мне совершенно не нравится ваше предложение. Объясню, почему. Мои агрессивные приступы ужасны, а вы просите их продемонстрировать. Это все равно, что требовать от человека показать свою рану или какое-нибудь уродство.
Мне, наоборот, нужно научиться лучше контролировать эмоции, а не погружаться в них. Раньше, когда я могла сдерживаться, я была совершенно другим человеком. Но потом я распустилась...

Вы просите о том, что и приводит к вашему незавидному состоянию. Эмоции нужно контролировать только тогда, когда существует угроза жизни, здоровью. Во всех остальных случаях эмоции нужно выражать. А эмоциональные срывы случаются не из-за неумения контролировать эмоции, а из-за того, что вы слишком много и долго терпите эмоции одного и того же или разных типов. И срываетесь, когда эмоции держать уже не получается в принципе.

Ваше задание для меня выглядит совершенно некорректным!
Между тем, мою главную просьбу – заменить негативный образ близких на нейтральный (с помощью нлп, медитации, самогипноза и т. Д.) вы игнорируете.

Пишу открытым текстом. Ваше представление о том, что вы просите - ошибочно. Вы хотите поменять эмоциональное отношение к людям, а не образ. Образ - это уровень мысли. Образ НЕ отвечает за отношение к людям. С тем же успехом вы можете попробовать себе сказать "мои родственники - хорошие". Вы можете медитировать на эту тему. Или заниматься аутотренингом. Но ваше отношение - это эмоции. А они меняются тогда, когда вы их выражаете. Собственно, именно поэтому вам становится так дискомфортно в момент, когда я вам предлагаю выразить эмоции, потому что они зажаты внутри вас и приводят к невротической симптоматике (раздражение, бессилие).

По сути, я вам уже сама объясняю, как вы можете мне помочь.

Совершенно верно. Вы объясняете психотерапевту как делать его работу тогда, когда вам плохо от того, что вы не можете изменить ситуацию. И игнорируете его опыт, опираясь на свое представление о том, что с вами происходит. Тут выходов два. Первый - остаться при своем мнении и продолжить искать в своем видении ситуации дальше. Или прийти к пониманию того, что ваша ситуация сложней, чем кажется (и хочется), и попробовать сделать то, что я предлагаю.