КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Кошмар и странное состояние после сна

02 авг. 2016
Satorii
Здравствуйте. Мне приснился кошмар. Вообще-то мне очень редко снятся именно кошмары, когда просыпаешься в холодном поту с бешено колотящимся сердцем, но это было как раз оно.

Мне приснилось, что моя дочь сильно заболела и мы с мужем каким-то образом создали её клона или что-то подобное, чтобы от этого клона то ли кровь перелить, то ли что-то такое. После, во сне прошло много времени, я выглянула на балкон и увидела, как там ползает этот ребёнок-клон, очень худой и грязный. Я испугалась. И мне стало жаль этого ребёнка, взяла его и пошла на кухню. Там меня ждала моя подруга Лена, которую я в реальности иногда прошу посидеть с моей дочкой. Вот, говорю, погляди, что мы наделали. Как быть теперь? Лена говорит – я подержу твою дочку, а ты эту отмой поскорее и накорми. Почему она худая как скелет и вся в грязи? Я отвечаю – она пробыла на балконе 10 дней без еды. Мою. Кормлю. И она, клон, сразу становится нормальной. Я плачу. Говорю – как теперь всем объяснить, что у нас две девочки, ведь была одна. Я в панике. Даже в ужасе. Как мы прокормим двоих. Думаю – отнести её по-тихому в лес. Потом думаю – окстись, живое же существо, ребёнок, хоть и искусственно созданный. Зову мужа с улицы. Он говорит – подожди, мне надо докурить. Я говорю – бросай сигарету, это очень важно, иди скорее сюда. Он злится, говорит – подожди, я же сказал, я курю.

Потом картинка меняется. Я бегу по своему родному городу, из которого уехала в 1995 году. Бегу через дворы мимо музыкальной школы. Сумерки. Голая чёрная земля, слегка припорошенная снегом. За мной едет большой белый внедорожник. Мне страшно. То ли этой машине по пути со мной, то ли за мной едут целенаправленно. Вижу большой завал из снега, думаю – он не проедет через эту гору снега, взбегаю на неё, вижу улицу по ту сторону от завала, спускаюсь вниз, под завалом большущая лужа. Думаю – перепрыгну. Ну даже если нет – намочу слегка ноги, не страшно. Прыгаю, попадаю в лужу и проваливаюсь под воду – там был открытый канализационный люк. Вода ледяная и очень грязная. Я не пугаюсь, отталкиваюсь и выныриваю. Если бы это произошло в реальности – я бы утонула. Я плохо плаваю, боюсь нырять и у меня лёгкая форма клаустрофобии. Даже странно, что во сне я так запросто выбралась из люка, заполненного водой.

Я иду после по одной из главных улиц и встречаю другую подругу. Во сне я точно знала – кто это. Сейчас я не могу понять, кто это был. Образ какой-то собирательный – имя от одной подруги, внешность пополам от ещё двоих, голос тоже какой-то другой. Не помню даже, какое именно во сне было имя. Кажется, Таня, хотя я не уверена.
И мы вместе идём к знакомой, Марине, которая в реальности несколько лет как уехала в столицу.
Марина встречает нас у подъезда, мы поднимаемся втроём на второй этаж и заходим в квартиру. Марина говорит – я покормлю твоих девочек, они ведь у тебя не близнецы, а двойняшки? Они не очень похожи. И Марина уходит из квартиры. Слышу, как пиликает сотовый, достаю его. Почему-то телефон старый, не тот, который у меня сейчас. Там смс «Где ты? Весь день нет. Задолбало радио» Не могу понять, от кого смс. Думаю, что от той подруги, которая была в начале сна, от Лены.
Говорю Тане – Марина не справится с двумя, я пойду помогу ей. Спускаюсь на первый этаж, захожу в квартиру с приоткрытой дверью. Марина держит на руках обеих девочек – мою дочку и её клона. И мне кажется сначала, что она кормит их грудью. Я чувствую очень сильную злость – какое она имеет право кормить грудью моих детей. Но потом я подхожу ближе и понимаю, что мне показалось, просто она держит их так. Она пытается поить их смесью из бутылочки как из чашки. На бутылочке нет соски и надо пить просто через край. Я нервничаю, отнимаю у неё детей, говорю – ты не правильно делаешь, нужна соска, они ещё маленькие и не умеют так пить. Марина говорит, что у неё нет соски. Я думаю о том, что я сейчас за 2000 км от дома и все соски, памперсы и прочее у меня там. Я не понимаю, как мы все оказались в этом городе, у меня тут больше никого нет.
И на этом я просыпаюсь в полнейшем ужасе.

Моё состояние после пробуждения было очень похоже на сонный паралич. Раньше я такого никогда не испытывала. Но читала где-то о нём.
Я не могла пошевелиться и только повторяла себе мысленно – это сон, просто сон.
Дверь спальни была открыта, в коридоре был красно-оранжевый свет, который бессистемно становился то ярче, то бледнее. Я подумала – пожар. Испугалась ещё больше, потому что не могла пошевелиться. Потом вспомнила – у нас в коридоре красно-оранжевый ночник и свет от него. А то, что меняется яркость – наверное, мне просто кажется. Как только я подумала об этом, свет стал равномерным. Но мне начали мерещиться лица во всех окружающих предметах. Я снова мысленно стала говорить себе, что мне это просто кажется.

Потом паралич прошёл, я смогла двигаться, мне стало очень холодно, хотя дома жарища, в комнате 31 градус. Почувствовала боль в сердце и дрожь во всём теле. Разбудила мужа, попросила, чтобы принёс мне валосердин. Выпила валосердина и после этого уснула почти сразу. Мне что-то ещё снилось, но что – не помню.
Очень хочу узнать мнение психолога по поводу сна и моего состояния после пробуждения. Если другим участникам форума есть, что сказать, то, пожалуйста, пишите мне в личку или с цитатой в «Разговоры по душам». В этой теме мне бы хотелось видеть только ответ психолога. Спасибо.

02 авг. 2016
Здравствуйте! Через этот сон, Вы, вероятно, соприкоснулись с теми бессознательными частями души, которые находятся очень глубоко. Также очевидно, что Вы способны выдерживать их и быть с ними. Ваше чувство страха после этого сна понятно, ведь сон мы по-настоящему переживаем как реальность, как и всё то, что происходит в жизни. Этот пожар в душе, который перешел в реальность при пробуждении свидетельствует о Вашей большой внутренней тревоге. Эти тревоги, которые Вы носите в себе, заставляют задуматься о том, что происходит с психикой.
Для меня наиболее ярким моментом сновидения является появление второго ребенка-клона. Он такой же, но другой. Что это про Вас? Возможно, внутри существует какая-то часть личности, которая тоже Ваша, но находится как бы в более ущербном состоянии, это отколовшаяся часть. Второй ребенок предназначен для того, чтобы выжил первый - настоящий. Что существует в вашей жизни, в душе такого, что искусственно создается для поддержания целостности? Мне кажется очень важным момент, когда Ваша подруга, которая является также как и все остальные образы - частью Вашей личности, кормит одновременно двух детей, пытаясь таким образом их как бы соединить их. Попробуйте собрать ассоциации про этого персонажа, что в ней такого, что может объединять, выкормить настоящее и исскуственно созданное. Вероятно, эти качества подруги свойственны и Вам и они являются потенциалом для соединения внутри себя что-то важного, для контейнирования разных частей себя самой. Тревога раздробленности на две части - действительно серьезная внутренняя проблема. Но также очевидно, что сновидение, как и Вы сами, пытается интегрировать, собрать, контейнировать то расщепление, которое возникает. Вы не оставляете ребенка-клона, кормите его, пытаетесь решить эту внутреннюю проблему. По большому счету это сновидение для того, чтобы исцелить, соединить, интегрировать в итоге.
Ваше сновидение очень впечатляет и я бы, конечно, порекомендовало тщательно поработать с ним у психолога, чтобы прикоснуться к каждому образу, персонажу, ко всем возникающим чувствам и эмоциям этой сновидческой реальности.
Меня очень впечатляет Ваша аккуратность в изложении сна, Ваш интерес к нему и способность проникновения в глубинные пласты психики. Это очень ценно для самопознания и развития. Кроме того, я считаю, что с этим сном необходимо работать аккуратно, интимно. Если Вы хотите сами попробовать соприкоснуться с ним и понять послание сновидения, то рекомендую книгу Р. Джонсона "Сновидения и воображение", где он предлагает понятный метод самостоятельной работы со сном. Так же есть такой способ понимания сна - развитие его с помощью воображения. Можно продолжить эту историю с помощью своей фантазии, для чего также требуется особая обстановка, когда Вы сможете погрузиться в сон в безопасной для себя атмосфере, чтобы никто не мешал.
Надеюсь, что-то из написанного мной Вам пригодится для осмысления этого богатого сновидения.
02 авг. 2016
Satorii
Здравствуйте, Анна Синицына, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что во сне моя дочь и её клон - это я и ещё раз я? То есть с моей реальной дочерью сон не связан, а связан он со мной?
02 авг. 2016
Здравствуйте, Анна Синицына, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что во сне моя дочь и её клон - это я и ещё раз я? То есть с моей реальной дочерью сон не связан, а связан он со мной?

С Вашей реальной дочерью это связано лишь в той мере, в которой она для Вас является образом ребенка вообще. В первую очередь - это Ваш внутренний ребенок. Хотя, конечно, отношения с этим "сновидческим" ребенком не могут быть не связаны с реальным отношением к дочери. Бывает так, что в пребывая в депрессии, мама не достаточно включена эмоционально в их жизни и сновидения часто говорят об этом ей на своем символическом языке.
02 авг. 2016
Satorii
Анна Синицына, я поняла, спасибо.
Ваше сновидение очень впечатляет и я бы, конечно, порекомендовало тщательно поработать с ним у психолога, чтобы прикоснуться к каждому образу, персонажу, ко всем возникающим чувствам и эмоциям этой сновидческой реальности.

К сожалению, у меня нет финансовой возможности обратиться к психологу очно или даже по скайпу.
Почитаю книгу, которую Вы посоветовали. Правда развитие сна с помощью воображения меня пугает. Воображение у меня - огого. Я ведь такого могу насочинять, что сама рада не буду.
02 авг. 2016
Ваше богатое воображение - кладезь для Вас и вашего сновидения! Удачи!