КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Сны с погоней и перевоплощением после стресса

01 окт. 2016
Ferrum
После сильного стресса, связанного с отцом, каждый день снится один и тот же сон: отец возвращается в дом, смеется надо мной и бьет (как было и в реальности, пока не добилась его отьезда). Почти с той же частотой снится второй сон: я - молодой и довольно крепкий парень. И всю жизнь им была - во сне я этому не удивляюсь и не помню о своей реальной жизни. За мной гоняется человек с автоматом в маске. В какой - то момент ловит за шиворот - и я превращаюсь в себя, или, иногда в маленького мальчика. Прихожу в еще больший ужас оттого, что теперь я слабое существо... Дальше автоматная очередь и боль - и я просыпаюсь.
Не могу понять значение этих снов, их повторение усиливает страхи и недовольство собой в реальности. Очень рассчитываю на Вашу помощь.

20 нояб. 2016
Здравствуйте!
Кажется, Вы сами уловили наиболее сильные чувства из собственных сновидений, это страх, ужас и бессилие, что само по себе является хорошим результатом. Во сне Вы будто ощущаете себя маленьким, беспомощным ребенком, испытывая страх и ужас, которые захватывают. Возможно, эти переживания знакомы Вам из детства. Когда же с подобными переживаниями сталкиваешься во взрослой жизни, они бывают не столь яркими, что порой их не замечаешь. Взрослые, в отличие от детей могут сознательно многое контролировать, защищая себя и свою психику. Например, тогда, когда боишься (не решаешься) кому - то что - то сказать, что беспокоит, а потом испытываешь недовольство собой, направляя его во внутрь, является примером такого контроля, не всегда полезного. Все значимое, но не выраженное, не прожитое, отправленное обратно приходит к нам из бессознательного, в том числе через сны. Сновидения усиливают, обнажают, показывают то, что в реальности не находит способа быть выраженным, прожитым, признанным.
Возможно, посланием этого сна является то, что такие переживания как страх, агрессия, уязвимость не находят приемлемой формы для выражения в реальности. Для того, чтобы различить их в своем внутреннем мире в повседневной жизни важно замечать те моменты, когда происходящее вокруг захватывает, когда возникает необъяснимая тревога или же сильное раздражение на что - то, неуправляемые эмоции.
Все эти чувства из Вашего сновидения - страх, ужас, ощущение бессилия... Знакомы любому человеку и они являются такими же важными как радость, прилив энергии, вера в собственные силы, в себя. Повторяющиеся сновидения часто указывают нам на то, что крайности или полюса одного и того же переживания нуждаются во внимании или указывают на актуальный комплекс. Например, низкая самооценка + вера в себя, страх + смелость разобщены внутри и требуют сближения через выражение в доступной и приемлемой форме. То, что удерживает комплексы в заряженном состоянии выглядит как нечто преувеличенное, например, низкая самооценка не редко защищается высокомерием, холодной недоступностью; страх "одевает" маску псевдогероизма, подавления (агрессивности)...
Вы не мало вынесли из этих снов, различив в них свои чувства, что само по себе целительно. То, что снится, является в момент сновидения реальностью, а чувства, которые мы переживаем во сне самые настоящие и не менее ценные чем те, которые мы испытываем в бодрствовании.
21 нояб. 2016
Ferrum
Большое спасибо за ответ. В описанных Вами крайностях (особенно, страх+смелость) узнала себя. Буду работать над выражением эмоций.