КонсультацииОтношения в парах

Почему я ненавижу его бывшую?

03 авг. 2016
Юльчик
Доброго Вам времени суток!
Мне 19. Встречаюсь с парнем уже 1, 5 года. Ему 22. Вроде бы у нас было все хорошо, очень любим друг друга. Я стараюсь всеми силами поддерживать его во всем и ни в чем не ограничивать. Считаю, что это неправильно. Все было бы хорошо, если бы меня с самого начала наших отношений не беспокоила одна вещь. Он у меня первый, и я очень хотела бы, чтобы был и последним. У него до меня было 2 или три девушки. С одной из них, с его бывшей, у него были сложные отношения. Но он любил её, как я понимаю очень. Её не возлюбила мама моего парня с самого начала, у них были конфликты, но она должна была терпеть это. Ему тонов было 17, а ей 15. Он как раз закончил школу и стал вопрос с поступлением. Он поступил в вуз за границей и через какое-то время они расстались. Как потом оказалось, его родители просто "сослали" его подальше от неё, так как дети чуть ли не жениться собирались, хотя встречались тоже лишь полтора года. В общем, теперь у него есть я. О его бывшей ничего не слышно, он периодически рассказывает разные неприятные истории, связанные с ней. Я не очень люблю это слушать, но всегда слушаю и делаю себе тем самым больно. Старые друзья моего парня, которые знали его бывшую, тоже постоянно рассказывают о том, как им было весело вместе. Меня это ранит, мне больно, но я все равно слушаю и интересуюсь этим. Не знаю зачем. Все было бы не так плохо, если бы не последние происшествия в семье парня. Дело в том, что его мама погрязла в долгах. У неё ничего не ладится. Недавно она пошла к медиуму, и та ей сказала, что это ей возвращается её зло давнишнее. То, что она помешала им. Это я знаю со слов своего парня. Сама же упросила рассказать его. А потом мне стало совсем плохо. Мне кажется, что её он больше любил, чем меня. Даже тот факт, что она ему запрещала курить и сказала, что бросит, если он не начнёт качаться, не покалебил его чувств, хотя это доказывало, что она его не так уж и любила, раз готова была бросить только из-за этого. В то время как я ничего не запрещаю, я люблю его таким, какой он есть. Знаю, вы скажите, что все это в прошлом. Мне многие говорили это. Но что мне делать, если меня это так мучает? Недавно я сорвалась, сказала ему, он сказал, что" давай просто не будем вспоминать об этом человеке", что " тебе все это кажется, я люблю тебя". Но я все равно не могу успокоится. Мне очень больно. Больео знать, что она ему была дороже, что он назвал её также, как меня. Меня это убивает. Я боюсь, что могу этой ненавистью к ней разрушить наши отношения. Но не могу с этим мириться. Я боюсь, что проем ему мозг своим этим бзиком на почве его бывшей и он меня бросит. Я просто ужасна. Мне очень плохо. Посоветуйте, как мне быть. Прошу Вас.

03 авг. 2016
Олеся Веревкина
Юльчик, замечательно, что Вы работаете над отношениями, потому что, действительно, наш один не верный шаг может зачастую все испортить. Психолог прокомментирует Вашу ситуацию. Следите за темой.
03 авг. 2016
Здравствуй, Юльчик! В ситуации, когда твой молодой человек и его друзья постоянно вспоминают позитивные моменты прошлого, связанные с его бывшей, твоя ревность и ненависть к той девушке вполне понятна. Ты пишешь, что стараешься принимать его таким, какой он есть, и многое позволяешь ему, в то время как темы, связанные с бывшей девушкой, для тебя трудно переносимы. Он убеждает тебя в своей любви, но ты ощущаешь, что та девушка периодически занимает его мысли, и это обижает и злит тебя?
Молодой человек является первым и единственным для тебя, и ты ожидаешь к себе такого же отношения, поэтому так непросто смириться с его прошлым. Скажи: это единственный момент напряжения в ваших отношениях, или есть что-то еще?
03 авг. 2016
Юльчик
Здравствуйте!
Мы с ним очень много времени проводим вместе, и ему это не в тягость. Он сам постоянно приходит ко мне, зовёт куда-то. Это меня тоже беспокоит, ведь нельзя постоянно вместе быть. Он даже чаще отказывается от друзей в мою пользу. Хотя я его наоборот убеждаю пойти с ними он говорит, что со мной ему интереснее и комфортнее. На самом деле, я тоже не могу ни дня прожить без него( хотя не говорю этого ему). Меня напрягает то, что это неправильно как-то, волнует то, что в конце-концов я надоем ему. Я периодически спрашиваю его, не надоела ли ему( он тоже иногда задаёт такой же вопрос о себе). В ответ я получаю " нет, не говори глупостей".

Мне кажется, что он не думает о ней( я надеюсь на это). Ему весело и хорошо со мной, и я это вижу. Я верю ему, поэтому надеюсь, что когда мы с ним вместе, он думает обо мне, а не представляет ее. Посто почему-то она меня беспокоит больше, чем его.
Спасибо.
04 авг. 2016
Юльчик, возможно, тревога в связи с бывшей девушкой имеет прямую связь с желанием молодого человека постоянно быть рядом с тобой. Если у тебя есть ощущение, что это желание выходит за границы нормы, то может появиться мысль о его стремлении вытеснить воспоминания о бывшей при помощи совместного времяпрепровождения. И тогда получается, что молодой человек действительно периодически думает о ней. Повлиять на это сложно, тем более при наличии мамы, жалеющей о своем былом поступке, способствовавшем расставанию. Но чем больше ты сама думаешь о прошлом молодого человека и напоминаешь ему об этом (ты писала, что интересуешься моментами, о которых говорят его друзья), тем труднее выйти из негативного состояния, в котором ты находишься.
Осознание того, что бывшую девушку молодой человек любил больше, заставляют тебя ощущать себя не достаточно хорошей, как бы девушкой второго плана, и это ранит твое чувство самоценности, я правильно понимаю?
06 авг. 2016
Юльчик
Да, скорее всего так и есть. Я хочу быть лучшей для него, но мне кажется, что не смогу, так как до меня уже была она. Этого я и боюсь. Но не могу же я напрямую спросить у него об этом и узнать кто из нас лучше. Это глупо к тому же. Иногда я смотрю на него и думаю, кого онивидит глядя на меня?
Если я правильно поняла, Вы имеете в виду, что он пытается заменить её мною? Или это я сама накручиваю себе?
07 авг. 2016
Юльчик, со 100% уверенностью говорить о том, что думает и чувствует другой человек, невозможно, но мне кажется, что желание твоего молодого человека постоянно быть рядом свидетельствует о стремлении искоренить оставшиеся мысли о бывшей девушке и целиком посвятить себя вашим отношениям.
В силу того, как ты описываешь свои переживания, у меня возник вопрос: насколько часто ты была ребенком второго плана (не самой лучшей) для собственных родителей? Приходилось ли тебе доказывать им свое право на их заботу и любовь? Старалась ли ты достигать высоких результатов для того, чтобы они, наконец, обратили внимание и похвалили тебя? Это может иметь значение в нынешней ситуации.
07 авг. 2016
Юльчик
Сложно сказать. Я никогда не была вторым планом. Я единственный и любимый ребёнок в семье. Хотя, наверное, сама того не понимая( да и зачем? ) четыре года проболела. У меня была анорексия. Мой минимум - 39 кг. Два почти два года назад благодаря стараниям моей мамы я выздоровела( упущу историю о том, как я выбрасывала еду, бегала по квартире и палате, как меня трескали по врачам для выяснения моей необъяснимой стремительной потере веса. Единственное что - в последний момент один европейский врач заставил меня лечь в больницу и диагностировал нервную ану). В общем, сейчас в этом плане у меня все хорошо, иногда беспокоят мысли разные, но я их прогоняю, и парень мой способствует этому. Если бы не он, я бы не смогла справиться с ними. Рядом с ним я забываю о них почему-то :)
Такая вот история.
08 авг. 2016
Юльчик, анорексия - это расстройство пищевого поведения, причиной которого является психологическое состояние человека. Как давно ты страдала от этого заболевания? Ты можешь вспомнить, с чего оно началось и какие чувства ты тогда испытывала? Это может быть важно для твоего нынешнего вопроса о ненависти к бывшей.