КонсультацииАрхив

Хочу понять, как мне стать мужчиной

01 июл. 2018
Eugene98
Здравствуйте, Виктор!
Меня зовут Евгений, мне 20 лет, холост, детей нет. Студент, живу в трёхкомнатной квартире с родителями и младшим братом. В этом году поступаю в автотранспортный колледж, так как только теперь понял, в какой сфере хотел бы работать. Помимо этого играю в рок-группе и занимаюсь сетевым маркетингом.
Я столкнулся с распространённой среди современных мужчин проблемой — с кризисом мужской идентичности. Осознал это после прочтения книги Роберта Гловера "Хватит быть приятным парнем", а позже подтвердил свои догадки, пересмотрев фильм по роману Чака Паланика "Бойцовский клуб".
Моим воспитанием занималась мать, отец огромную часть своей жизни провёл на работе. Помимо этого, отец, как мне кажется, так и не смог эмоционально отделиться от своей матери. Я делаю этот вывод исходя из того, как он меняется после поездки к ней в деревню. Становится грубым, агрессивным.
Всю свою внутреннюю агрессию отец всегда вымещал на близких. Я отчётливо помню случай из детства, который навсегда закрепил моё отношение к нему. Мне было 5 лет, отец пришёл домой поздно и в нетрезвом виде. Устроив скандал с матерью, он толкнул её на пол и стал избивать при мне и бабушке, матери моей матери. Я тогда подбежал к нему и, с криками о том, чтобы он оставил маму в покое, попытался оттянуть его в сторону за локоть. Он оттолкнул меня к стене и ушёл в другую комнату.
Утро отец начал с того, что взялся починить какую-то мою игрушку. Он никогда не извинялся за подобные поступки, а вместо этого "заглаживал" свою вину подарком или какой-то помощью по домашним делам. Но что толку, если это повторялось затем снова и снова?
Ещё отец никогда не признавал своих ошибок. Если в споре ты находишь даже самый непробиваемо верный аргумент, он всё равно упирается рогом в землю и, если у него не находится, что ответить, просто говорит "заткнись", а порой переходит на грубые оскорбления.
С тех пор я решил вырасти противоположностью отца, потому что понимал, что так, как ведёт себя отец, для мужчины поступать явно нехорошо. Мать свои проблемы всегда обсуждала со мной, делает это и сейчас. А мне не нравится, что я всегда заменяю ей подругу — даже её жалобы на отца всегда доставались мне.
Я был пай-мальчиком долгое время — до шестого класса был круглым отличником, никогда не капризничал и не баловался. Словом, во всём слушался родителей и боялся их расстроить. Более того (что уже страшнее), я старался угодить не только им, и ещё со средней школы ставил свои потребности после потребностей друзей и близких. Мне казалось, что если я буду "хорошим", буду заботиться о других и помогать им решать их проблемы, то меня все будут уважать и любить.
Я хочу дополучить мужское воспитание, которого мне досталось слишком мало. Я уступчив, чрезмерно гибок, нерешителен, лжив, безответственен и труслив. И это явно ещё не всё.

Я обратился именно к вам по совету Администратора Светланы Дьяченко. Я думаю, что вы можете мне подсказать, где найти в моей жизни человека, который мог бы стать наставником, эдаким образцом мужественности, и подсказать, как наиболее эффективно развить в себе мужские качества. Возможно, у нас существуют бойцовские клубы вроде того, что был в одноимённом романе? Или просто группы мужчин, объединённых в связи с этой проблемой? Просто я знаю о том, что явление это совсем не редкое.

Спасибо за возможность обращения напрямую к вам.

01 июл. 2018
Здравствуйте, Евгений.
Вначале о том, чего вы просите.
вы можете мне подсказать, где найти в моей жизни человека, который мог бы стать наставником, эдаким образцом мужественности
Нет, не могу.
Я не инструктор, не тренер, не наставник, поэтому каких-то наставлений вам давать не стану. Я могу помочь вам исследовать ваш способ жизни (исследовать его будете вы сами) - как вы делаете её такой, какая она есть.
подсказать, как наиболее эффективно развить в себе мужские качества
Об этом можем поговорить. Но у меня нет для вас готовых рецептов. Изобретать для себя рецепты - это ваше дело.

Возможно, у нас существуют бойцовские клубы вроде того, что был в одноимённом романе?
Не имею об этом представления. Если они и есть, не вижу в них ничего хорошего и полезного.

Или просто группы мужчин, объединённых в связи с этой проблемой?
Существуют терапевтические группы для мужчин. Существует множество спортивных и полувоенных секций, в которых вы могли бы развивать желаемые вами качества.

Теперь по поводу "недостатка мужественности", о котором вы пишете.
Судя по вашему рассказу, а также по вашему предыдущему общению с психологом Ирина Шевцова, вы прекрасно замечаете недостатки других (папы, мамы, психолога, культуры, системы и пр.): чего они не сделали для вас, чего вам не обеспечили, не помогли, а должны были бы, с вашей точки зрения.

У меня нет желания тратить впустую ни ваше, ни своё время. Поэтому я готов к диалогу с вами после того, как вы вникнете в вашу консультацию с Ириной. И вместо поиска ее ошибок, вместо философствования о плохой системе воспитания, вместо риторического самообвинения, поищете (и найдёте) свои ошибки (а не ошибки психолога): чего вы не сделали, от чего отказались, чего не захотели. Это вы пришли к психологу за помощью, вам и заботиться о том, чтобы суметь взять то, что вам нужно.
Это и будет ваш первый шаг к тому, чего вы так желаете.