Вначале о том, чего вы просите.
вы можете мне подсказать, где найти в моей жизни человека, который мог бы стать наставником, эдаким образцом мужественностиНет, не могу.
Я не инструктор, не тренер, не наставник, поэтому каких-то наставлений вам давать не стану. Я могу помочь вам исследовать ваш способ жизни (исследовать его будете вы сами) - как вы делаете её такой, какая она есть.
подсказать, как наиболее эффективно развить в себе мужские качестваОб этом можем поговорить. Но у меня нет для вас готовых рецептов. Изобретать для себя рецепты - это ваше дело.
Возможно, у нас существуют бойцовские клубы вроде того, что был в одноимённом романе?Не имею об этом представления. Если они и есть, не вижу в них ничего хорошего и полезного.
Или просто группы мужчин, объединённых в связи с этой проблемой?Существуют терапевтические группы для мужчин. Существует множество спортивных и полувоенных секций, в которых вы могли бы развивать желаемые вами качества.
Теперь по поводу "недостатка мужественности", о котором вы пишете.
Судя по вашему рассказу, а также по вашему предыдущему общению с психологом Ирина Шевцова, вы прекрасно замечаете недостатки других (папы, мамы, психолога, культуры, системы и пр.): чего они не сделали для вас, чего вам не обеспечили, не помогли, а должны были бы, с вашей точки зрения.
У меня нет желания тратить впустую ни ваше, ни своё время. Поэтому я готов к диалогу с вами после того, как вы вникнете в вашу консультацию с Ириной. И вместо поиска ее ошибок, вместо философствования о плохой системе воспитания, вместо риторического самообвинения, поищете (и найдёте) свои ошибки (а не ошибки психолога): чего вы не сделали, от чего отказались, чего не захотели. Это вы пришли к психологу за помощью, вам и заботиться о том, чтобы суметь взять то, что вам нужно.
Это и будет ваш первый шаг к тому, чего вы так желаете.