КонсультацииСемейные отношения

Конфликты между родителями и участие в них детей

02 июл. 2018
Aulie
У меня вопрос такой: какими должны быть здоровые отношения между взрослыми детьми и их родителями?

Мне 25 лет, не замужем, детей нет. С каждым годом всё теснее и теснее чувствую себя в отношениях со своими родителями. Родители друг друга ненавидят и никогда не скрывали скандалы, драки и непримиримость между собой. Что происходит и до сих пор. Еще у нас есть средняя сестра и младшая сестра (ей 5 лет). Я привыкла, что через меня все проблемы решают, вроде посредник такой принудительный. Родители привыкли к тому, что могут в любой момент обратиться, проораться в мою сторону друг на друга, надавить, чтоб я как-то разрешила ситуацию: "скажи ты этой!", "ответь ты этому!". Я что-то сделаю, помогу, каждый раз повторяя: "И это в последний раз". И сама себе проговариваю эту фразу.. А потом вроде как успокаиваются на некоторое время. Но ничего не меняется. Как снова какой-то конфликт - снова ко мне.

Я заметила, что чем старше становлюсь, и как только в моей жизни понемногу какие-то сдвиги положительные происходят, успехи в работе и т. д., тем ожесточеннее они между собой ссорятся, и тем ожесточеннее нападки в мою сторону. Каждый раз откладываю свои дела на неопределенный срок, чтоб приняться снова что-то из их дел разруливать. Есть в этом какая-то закономерность...

Понимаю, что моя привязанность к папе и маме и к их проблемам (как по отдельности каждого из них, так и общие междоусобицы) это проблема, т. к. стала устойчивой привычкой.

02 июл. 2018
У меня вопрос такой: какими должны быть здоровые отношения между взрослыми детьми и их родителями?

Здоровые отношения должны способствовать тому, чтобы люди сохраняли душевное здоровье)
Если отношения, в которых Вы состоите, не способствуют Вашему душевному здоровью - для Вас они не здоровые.
Но Вы, наверняка, хотели спросить не только это?
Что ещё?
02 июл. 2018
Aulie
Здоровые отношения должны способствовать тому, чтобы люди сохраняли душевное здоровье)
Если отношения, в которых Вы состоите, не способствуют Вашему душевному здоровью - для Вас они не здоровые.
Но Вы, наверняка, хотели спросить не только это?
Что ещё?

Если честно, не знаю, как лучше вопрос задать. Как комфортно для них и для себя отделиться? Как вести себя, чтоб от меня отстали?
02 июл. 2018
Одноразовой волшебной таблетки для этого нет, но в результате последовательной работы Вы это сделаете.
Вы готовы к такой работе?