КонсультацииСемейные отношения

Конфликты между детьми и родителями

19 окт. 2017
Дoctorelena
За полгода до своей смерти в 2008 отец сказал мне, взрослой дочери 49 лет, что лучше бы они с матерью меня не рожали. Он умер в 77 лет. С матерью они прожили вместе в зарегистрированном браке 52 года. За что он меня так?

19 окт. 2017
Дoctorelena, добрый день. Расскажите немного о себе - Вы работаете? С кем проживаете? Какие отношения с матерью? Какие у Вас были отношения с отцом?
Рекомендую к прочтению статью Простить родителей
Психолог ответит в теме через некоторое время
19 окт. 2017
Дoctorelena, здравствуйте! Сочувствую вашим переживаниям. Расскажите побольше о вашем отце, о его жизни и ваших отношениях с ним, начиная с детства. Вы единственный ребенок в семье? В каком возрасте были родители и в каких жизненных обстоятельствах, когда вы у них появились?
В каком состоянии находился отец за полгода до своей кончины? Болел ли он, были ли проблемы с алкоголем или другие факторы, которые могли бы влиять на деятельность мозга в пожилом возрасте?
19 окт. 2017
Дoctorelena
Ирина Корнилова, отец рано потерял родителей, воспитывался сестрой, пас коров для того, чтобы заработать. Я родилась у родителей вторым ребёнком, когда отцу было 29 лет, а маме 32. Первый был мальчик на 3 года старше меня, но из-за неудачных родов он был не совсем нормальный - плохо учился в школе, ходил подпрыгивая. У мамы от первого брака был сын на 11 лет старше меня и когда она мной забеременела, встал вопрос, а вдруг снова мальчик, не сделать ли аборт. Но я всё-таки родилась, была очень спокойной, даже мама говорила отцу - пойди посмотри - дышит ли она. Родилась я в Сибири, куда они уехали на заработки.
До 3-4 лет я очень хорошо помню, как сильно отец меня любил, а потом как отрезало и он просто присутствовал в моей жизни. С матерью были хорошие отношения, я её очень сильно любила до моего взросления. Потом она переключилась на внучку (мою дочь) и у меня сложилось теперь такое впечатление, что они хотели с ней исправить всё то, что не получилось со мной. Я врач, сама себе поставила диагноз СДВГ. То есть я не могу долго на чём-то сосредоточиться, распланировать своё время, у меня вечный бардак. Помню как отец надо мною посмеивался в школе, что я записываюсь в разные кружки, пишу себе режим дня, но никогда его не выполняю.
Периодически до 36 лет я жила с родителями, а потом с мужем (вторым) переехали в свою квартиру, а 12-летняя дочь от первого брака осталась с моими родителями. Я могу любить только тех, кто любит меня, поэтому и я своих родителей разлюбила. Сейчас я вдова, временно у меня живёт дочь с мужем и 2 моими внуками. Я на пенсии, не работаю.
Нет, отец алкоголем не злоупотреблял, деменции у него тоже не было.
19 окт. 2017
Дoctorelena, а при каких обстоятельствах он вдруг сообщил вам своё мнение по поводу того, стоило им с матерью не стоило вас рожать? В каком контексте разговора это прозвучало? Он был чем-то недоволен в своей жизни, чувствовал свою нереализованность и упущенные шансы из-за того, что растил детей? Или вы с ним поругались и он так резко высказался в ваш адрес в пылу ссоры? Расскажите побольше о том разговоре.