КонсультацииСемейные отношения

Сестра использует родителей, манипулируя ими

03 июл. 2018
Тихоня
Здравствуйте! У родителей нас две сестры, я - младшая (29 лет), сестра - старшая (34). Я замужем, детей нет. У сестры ребенок - 7 лет. Никогда с сестрой не были по настоящему дружны, все детство прошло в конфликтах. После рождения ребенка спустя пару лет у сестры начали портиться отношения с мужем, в итоге они разошлись. Но он до сих пор их содержит. Сестра можно сказать все эти 7 лет так нигде и не работала, выйдет на работу, месяц поработает и уходит, находит причины. И потом по полгода - году сидит дома, вроде как найти ничего не может.

Так как муж (бывший уже) не такой уж богатый (а средне зарабатывающий), то она начала в какой то момент тянуть деньги из родителей под видом нужд на ребенка - а родители не отказывали, отдавали последние деньги на отдых внучке, хотя сами ни разу в жизни на море не были. При этом особой благодарности сестра не выражала за помощь. Принимала, как должное. Да и сама родителям ничем не помогала. А когда родители поняли, что их просто "доят", начали отказывать, после чего были обруганы сестрой.

Как то тот конфликт сгладился со временем, но вот теперь появился новый. Сестра все-таки вышла на работу (не знаю, надолго ли), и пытается спихнуть ребенка на родителей, хотя они сами работают не смотря на пенсионный возраст и слабое здоровье. И вот на этой почве постоянно случаются конфликты. Сестра уверена, что родители обязаны ей помогать с ребенком и когда они ей отказывают в каком то случае, то устраивает скандал, манипулируя их чувствами к внучке, оскорбляет, доводит до слез маму.

И вот сегодня случился один из самых больших скандалов, в результате которого сестра с мамой разругались окончательно. Я не понимаю, как я должна себя вести. Мне жалко родителей и мое сердце разрывается, видя, как они страдают. Пыталась вразумить сестру, что так потребительски относиться к родителям нельзя, но она в разговоре умеет выйти сухой из воды, то давя на жалость, то обвиняя.

Что делать?

03 июл. 2018
Тихоня, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про психологические манипуляции
Психолог ответит через некоторое время.
03 июл. 2018
Что делать?

Что делать зависит от того, что Вы хотите получить в результате.
Вы что хотите получить? Какую ситуацию? Какой результат?
03 июл. 2018
Тихоня
Добрый вечер, Олег!
Конечно же я хочу мира в семье. Чтобы не было скандалов. Чтобы сестра поняла, что ведет себя не правильно. Чтобы родители могли жить своей жизнью, без слез и нервов. Хочется сказать словами известного кота Леопольда: "Давайте жить дружно!".
04 июл. 2018
Чтобы родители могли

Чтобы сестра... Чтобы родители... Это я понял.
А что лично ВАМ нужно?
Зачем ВАМ выступать арбитром в их отношениях?
Что ВЫ получите, выступая в этом качестве?
Напишите о себе.
05 июл. 2018
Тихоня
"А что лично ВАМ нужно?
Что ВЫ получите, выступая в этом качестве?"

Я хочу защитить маму от нападков со стороны сестры, тем более они не обоснованны. Я считаю, что моя мама заслужила спокойную и счастливую жизнь. Она нам с сестрой отдавала все, что могла. И я не вижу не единой причины, по которой сестра имеет право ее оскорблять.
Я не хочу оставаться в стороне, отсиживаться. В свое время мама меня защищала, видимо теперь мое время ее защищать.
06 июл. 2018
Что лично ВЫ получите, выступая в этом качестве?

Не спешите, подумайте. Это важно.
06 июл. 2018
Тихоня
Теперь ответьте на два других
Не спешите, подумайте. Это важно.

Выступать арбитром я хочу потому, что никто другой это не сделает, кроме меня. А я хочу защитить маму.
А получу я радость от того, что смогла помочь, разрешить конфликт (если смогу, конечно).
06 июл. 2018
Я не понимаю, как я должна себя вести.

Получаем
"Я понимаю, как должна себя вести! А Вы разрешите мне так себя вести и научите!!"

Понимаете, о чём я?
09 июл. 2018
Тихоня
Но пока наша с Вами работа идёт в другом направлении, а именно:
Вы убеждаете себя и меня в том, что ЗНАЕТЕ, кто из них двоих прав, и что Вы ДОЛЖНЫ выступить арбитром в их отношениях

Просто имея факты мне кажется, что я знаю, кто прав. Точнее, кто ближе к правде. Это моя точка зрения. Но я не претендую на роль судьи. Судить не хочу. Но быть защитником - считаю обязана.
Но с готовностью узнаю и другую точку зрения. Если бы я была уверенна в своей правоте на 100%, не стала бы писать на этот форум.
10 июл. 2018
Но быть защитником - считаю обязана

Объясните, пожалуйста, предельно подробно и доходчиво (нам с Вами очень важно выяснить Вашу точку зрения):
ПОЧЕМУ Вы обязаны быть защитником?