КонсультацииПсихологическая реабилитация

Хочу перестать вспоминать насильника!

03 июл. 2018
Савицкая Анна
Как не вспоминать насильника, его лицо, волосы или одежду? Что делать если в памяти всплыло про насильника и всё что с ним связано? Меня изнасиловали и во время изнасилования меня вытошнило! Прошло уже полтора года, но я всё ещё помню лицо и волосы насильника и то, что он был в белой куртке и сером свитере с квадратами. И каждый раз, когда на улице или по телевизору я вижу белую куртку или серый свитер даже без квадратов, то я вспоминаю насильника и всё, что с этим связано... Кроме того, во время изнасилования насильник говорил, чтобы я ему говорила фразу: "Юра, милый", я этого не говорила, но каждый раз, когда я слышу на улице или по телевизору или вижу в книге слово "милый", то я вспоминаю фразу: "Юра, милый", а за ней насильника и всё, что с этим связано и после этого мне становится очень грустно и противно!!! Я очень волнуюсь, что когда я начну с кем-нибудь встречаться и назову своего парня словом "милый", то я случайно могу назвать своего парня именем насильника!!! После изнасилования я еще ни с кем не встречалась! Подскажите пожалуйста, что как не вспоминать насильника и что именно делать, если в памяти всплывает фраза: "Юра, милый" каждый раз, когда я слышу слово "милый"? А также что именно делать если в памяти всплывает лицо, волосы или одежда насильника и всё, что связано с изнасилованием, когда я думаю совершенно на другую тему? Анна.

03 июл. 2018
Савицкая Анна, Анна, здравствуйте!
Искренне сочувствую Вам и сопереживаю.
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
03 июл. 2018
Савицкая Анна, здравствуйте.
Ситуация серьезная. Вам самостоятельно с этим не справится. Нужна консультация очная или онлайн.
Нужно убрать ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство).
Ищите специалиста. Иначе дальше будет становиться только хуже.
Извините за прямоту, но здесь увещевания не помогут. Здесь нужно это отработать, принять этот факт и жить дальше.
05 июл. 2018
Савицкая Анна
Светлана Дьяченко, Мне 44 года. Общение письмами мне подходит. Анна.

Светлана Дьяченко. Здравствуйте Светлана! Большое вам спасибо за сочувствие по поводу произошедшего со мной! Я сразу не поблагодарила, потому что меня повергло в шок, что психолог мне сказала, что мне станет хуже!!! Не понимаю, как вообще так можно говорить!!! Я не могу разговаривать на тему изнасилования, мне стыдно и противно в слух говорить про это!!! Я даже на ваш сайт с трудом написала вопрос! Поэтому лучше общение в письменном виде для меня. Анна.

Ольга Климова. Вы дали мне очень плохой ответ!!! Очень не профессионально со стороны психологии, говорить, что мне станет хуже!!! Как я вас поняла, что я больше никогда не смогу нормально жить и больше никогда и ни с кем не смогу встречаться!!! Тогда, как я вас поняла, мне и жить-то больше не за чем!! Тогда, как я вас поняла, мне остаётся только покончить жизнь самоубийством: скинуться с моста, обрыва или высокого здания; кинуться под машину, перерезать вены или повеситься!!! Как вам не стыдно, говорить, что мне будет только хуже!?! Никакого врачебного такта у вас нет!!! Мне и так плохо, зачем же делать ещё хуже!!! Если бы я хотела пойти к психологу, тогда я бы точно не задала бы вопрос на этом сайте!!! И я не просила мне ставить диагноз, а просила помощи!!! И когда я спрашивала: "Что именно делать?", то я имела ввиду психологические способы или методики какие-нибудь!!! А не то идти или не идти мне к психологу!!! За эти полтора года я уже достаточно и выплакалась и пережила и переработала в мозгах всю эту ситуацию!!! Теперь я хочу только больше не вспоминать насильника и всё что с ним связано и начать жить дальше и нормально встречаться и общаться с людьми!!! Вы мне не помогли, а сделали только хуже!!! Вам это вернётся!!! Прощайте! Анна.
05 июл. 2018
. Вы дали мне очень плохой ответ!!! Очень не профессионально со стороны психологии, говорить, что мне станет хуже!!! Как я вас поняла, что я больше никогда не смогу нормально жить и больше никогда и ни с кем не смогу встречаться!!! Тогда, как я вас поняла, мне и жить-то больше не за чем!! Тогда, как я вас поняла, мне остаётся только покончить жизнь самоубийством: скинуться с моста, обрыва или высокого здания; кинуться под машину, перерезать вены или повеситься!!! Как вам не стыдно, говорить, что мне будет только хуже!?! Никакого врачебного такта у вас нет!!! Мне и так плохо, зачем же делать ещё хуже!!! Если бы я хотела пойти к психологу, тогда я бы точно не задала бы вопрос на этом сайте!!! И я не просила мне ставить диагноз, а просила помощи!!! И когда я спрашивала: "Что именно делать?", то я имела ввиду психологические способы или методики какие-нибудь!!! А не то идти или не идти мне к психологу!!! За эти полтора года я уже достаточно и выплакалась и пережила и переработала в мозгах всю эту ситуацию!!! Теперь я хочу только больше не вспоминать насильника и всё что с ним связано и начать жить дальше и нормально встречаться и общаться с людьми!!! Вы мне не помогли, а сделали только хуже!!! Вам это вернётся!!!

По своему опыту работы я знаю, что в подобных ситуациях нужно как можно раньше обращаться за помощью. Формат открытого чата как этот в данной ситуации категорически не подходит. И вобще формат переписки, нужна только очная работа.
Все о чем вы написали— это результат загнанной проблемы внутрь и хронический ПТСР.
Хорошо, что вы наконец то решились эту проблему проработать.
А то, КАК вы отреагировали, еще раз подчеркивают необходимость серьезной работы и чем быстрее, тем лучше.
Решать вам и жить тоже, какое качество жизни вы выберите тоже зависит от вас!