КонсультацииПсихологическая реабилитация

Мне жаль себя в детстве, вспоминая, хочу плакать. Как отпустить или проработать эту проблему?

08 сент. 2023
Ольга
В юношестве занималась самоповреждением, спустя пару лет терапии и время ушла от этого. (это кратко) Так вот, недавно проходила медкомиссию и там был психиатр, увидев мои шрамы, он среагировал как бык на красную тряпку: повышал тон, постоянно задавал один и тот же вопрос: «зачем? » На который я однотипно отвечала, что не могу ответить, мол переходный возраст (просто пыталась свести разговор на другую тему) Затем начал говорить, что я нахожусь все еще в той ситуации, что если что - сразу к врачу, что мне нужно не навредить своим детям (детей у меня в данный момент нет), что он может довести меня до слез за пару минут и т. П Еще некоторое время он продолжал с давлением пытаться выяснить зачем я повреждала себя, и когда я сказала ему: «я понимаю, что это было ошибкой и этому нет оправдания», он более менее успокоился. После всей ситуации я просто вышла на улицу и разрыдалась, мне было так тяжело, я почувствовала себя каким-то преступником, как будто со мной что-то не так, я понимала, что доля правды есть в его словах, несмотря на то, что он недопустимо нарушил мои границы и я пришла к нему не на терапию. Но я понимала следующее: что эта травма мое самое уязвимое место, и благодаря порезам он смог найти его. Причина моих слез, как мне кажется - жалость к ребенку, который делал себе больно. Мне жаль его (себя), что с ним такое произошло. Я часто вспоминаю себя совсем ребенком и мне хочется рыдать. Я жила в неполной семье, в какой то момент осталась с бабушкой и дедушкой потому что не хотела ездить в школу и музыкалку от мамы, да и там не было собственной комнаты, отца особо не было в жизни. В целом, в детстве у меня было все, за исключением отцовского плеча, всегда приходилось стоять самой за себя. Подскажите, как отпустить и справиться с этой проблемой? Нормальна ли моя реакция? Спасибо.

09 сент. 2023

Ольга, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

09 сент. 2023
Ольга

Да, согласна

09 сент. 2023

Ольга, чтобы понять, какую гипотезу выбрать для работы с вами мне необходимо знать, что происходило в вашем подростковом возрасте, что вы нанесли себе увечья. Возможно вы вспомните свои ощущения, события, дальнейшую реабилитацию.

09 сент. 2023
Ольга

Какого то конкретного объяснения дать не могу, помню лишь что порезалась случайно, а потом пошло дальше.

Возможно тогда это как-то помогало абстрагироваться от стрессовых ситуаций, может и некое направление агрессии на себя. Скорее всего больше идет от непринятия себя на тот момент.

Притом суицидальных побуждений не было: каждый раз пугалась, когда что то шло не так.

Спустя время начала понимать, что это не выход, но раз в полгода могло происходить из тех же побуждений: высокое самообвинение (я плохая, все не так), нелюбовь к себе.

В детстве от родителей критики не слышала, но и слово «люблю» - редкость, любовь у нас в семье в основном проявляли заботой, материальными благами.

В ходе терапии мышление изменилось, начала видеть в стрессовых ситуациях - рост, как следствие, иначе реагировать на них. Поняла, что в самообвинении нет толку, начала ценить себя, не по щелчку пальцев, конечно же.

09 сент. 2023

Вы в терапии работали со своими детскими чувствами, со своим внутренним ребенком?

09 сент. 2023

Как вы проявляете чувства сейчас и свои эмоции?

09 сент. 2023
Ольга

С внутренним ребенком не особо работали, вела дневник эмоций.

Про проявление эмоций не очень поняла вопрос

09 сент. 2023

Легко ли вам проявлять эмоции? Чувствуете ли вы, почему плачете или смеетесь?

09 сент. 2023

Можно ли сказать, что вы не принимаете себя такой, какая вы есть? Или вы не принимаете только свое детство?

09 сент. 2023
Ольга

В основном легко, за исключением, тяжело высказывать недовольства

09 сент. 2023
Ольга

Принимаю себя, не могу сказать что детство отвергаю, просто есть большое чувство жалости, что это происходило со мной, притом вспоминая детство до 9 лет, нет такой тяжести как при воспоминании лет 13

09 сент. 2023

Что бы вам хотелось испытывать, вспоминая свои 13 лет?

09 сент. 2023
Ольга

Но до терапии было такое, что какое-то время все хорошо, нравлюсь себе и хорошее настроение, спустя некоторое время уже чувствую себя виноватой во всем, как мне кажется, это было ситуативно: после ссоры с близкими, например

09 сент. 2023
Ольга

Хотелось бы не взрослеть так рано,

09 сент. 2023

Здесь важна работа с внутренним ребенком и с его принятием.

Я предлагаю вам написать письмо своей маленькой девочке со всеми ощущениями, словами, что вы хотели бы сказать ей. Пусть то письмо у вас останется сохраненным. Если в момент написания будет много эмоций - разрешите им проявиться.

После практики - напишите мне, как вы себя будите чувствовать.