КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как проработать подавленные воспоминания о насилии в детстве?

29 июн. 2023
Лили
Сейчас мне 28 лет, до рождения ребенка (ему год) подавляла в себе воспоминания о насилии в детстве (мне было 4-10 лет) и подавляла мысли о том, что меня избивали родители за любую провинность все детсво - жила и думала что я этого заслужила. Сейчас я понимаю, что это несправедливо, уже несколько дней подряд плачу и думаю за что так со мной. Хочу избавится от этого чувства. Хочу начать любить себя.

29 июн. 2023

Здравствуйте, Лили!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

29 июн. 2023
Лили

Подскажите, консультация будет идти прямо здесь (если я хотела обратиться за бесплатной помощью в связи с трудностями)?

29 июн. 2023
Подскажите, консультация будет идти прямо здесь (если я хотела обратиться за бесплатной помощью в связи с трудностями)?

Да, диалог будет проходить здесь, в открытом формате (в открытом доступе)

29 июн. 2023
Лили

Жанна, подскажите пожалуйста есть ли возможность помочь себе прожить чувство обиды и несправедливости? Очень выматывает это состояние

29 июн. 2023
Жанна, подскажите пожалуйста есть ли возможность помочь себе прожить чувство обиды и несправедливости? Очень выматывает это состояние

Лили, хочу поддержать Вас. Понимаю, как сложно жить с чувством обиды и несправедливости. Каждый человек имеет право на счастливую жизнь. Лили, возможность справиться с теми сложными чувствами, которые существуют есть, при условии желания это сделать. А оно у Вас тоже есть.

29 июн. 2023

Лили, расскажите немного о себе. О своей настоящей жизни. Чем занимаетесь, как выстроен Ваш день? Необязательно рассказывать все, просто немного поделитесь тем, чем захотите или сможете поделиться.

29 июн. 2023
Лили

Я сейчас учусь в университете дистанционно, нахожусь в декретном отпуске, стараюсь быть активной, стараюсь быть хорошей мамой, выкладываюсь на учебе. Хочу в свободное время заниматься спортом или рисовать, но сейчас как только я остаюсь одна я погружаюсь в этот состояние которое описывала выше, появляются навязчивые мысли, обида и агрессия

29 июн. 2023
Я сейчас учусь в университете дистанционно, нахожусь в декретном отпуске, стараюсь быть активной, стараюсь быть хорошей мамой, выкладываюсь на учебе. Хочу в свободное время заниматься спортом или рисовать, но сейчас как только я остаюсь одна я погружаюсь в этот состояние которое описывала выше, появляются навязчивые мысли, обида и агрессия

Спасибо, что поделились

Лили, что значит "стараюсь быть хорошей мамой"?

Что Вы делаете для того, чтобы соответствовать Вашему представлению о хорошей маме?

Какая она "хорошая мама"? Какой Вы ее представляете?

29 июн. 2023
Хочу в свободное время заниматься спортом или рисовать, но сейчас как только я остаюсь одна я погружаюсь в этот состояние которое описывала выше,

Лили, как часто Вам приходится оставаться одной? Быть одной - о чем это для Вас, Лили?

29 июн. 2023
Лили

По поводу "хорошая мама" - для меня это образ, который сформирован мною самой на основании того что я хотела бы получить в детсве (любовь, понимание, поддержка, быть рядом - так как меня в какой то момент на год оставили жить у родственников, когда мне было 4) и того, что точно необходимо моему ребенку по предписанию врачей и того что хочет от меня мой ребенок (насколько он может дать мне ззнать об этом)

29 июн. 2023
Лили

Оставаться одной для меня это обычно заняться своими делами которые откладывала чтобы побыть с близкими (например учеба), заняться любимым делом, обычно раньше я оставаясь одна занималась спортом, учебой, работой, рисованием, иногда писала дневник, читала итп. Для меня остаться одной это быть наедине со своими мыслями.

Раньше иногда я конечно рефлексировала на тему своего прошлого, писала дневники, но это было подконтрольно и я это быстро старалась от себя убрать, убрать мысли негативные, переключиться на что то и как бы иногда обвиняя себя, что нельзя жалеть себя, нужно быть сильной или нельзя жалеть себя, ты уже большая девочка! Или я просто думала, но вот такой я плохой человек, что заслужил избиения и насилие, что к другим бы и не пристали, а я вот как то привлекла внимание насильника.

А сейчас остаюсь наедине с собой редко, один раз в день примерно час, я одна, и хочу заняться чем то полезным для себя например спортом или рисованием, но вот сегодня опять одолели мысли как так можно было со мной поступить, мысли эти возникают на фоне того что я долго занимаюсь с ребенком и оставаясь одна, немного начинаю скучать по нему, а потом поток мыслей переключается на меня маленькую ведь мы с ним похожи. Сегодня я недолго плакала, решила написать сюда

29 июн. 2023
А сейчас остаюсь наедине с собой редко, один раз в день примерно час, я одна, и хочу заняться чем то полезным для себя например спортом или рисованием, но вот сегодня опять одолели мысли как так можно было со мной поступить, мысли эти возникают на фоне того что я долго занимаюсь с ребенком и оставаясь одна, немного начинаю скучать по нему, а потом поток мыслей переключается на меня маленькую ведь мы с ним похожи. Сегодня я недолго плакала, решила написать сюда

Лили, материнство оживило в Вас детские травмы, соеденив с раненным внутренним ребенком. Нежность и любовь к собственному дитя позволили Вам проявить сочувствие и к себе маленькой, страдающей девочке. Злость и даже агрессия, обида, которые возникают наряду с жалостью к себе и болью, пришедшей из прошлого, позволяют отсоедениться от фигуры жертвы, которая считала себя заслужившей все то, что с ней происходило.

Раньше Вы пытались избегать воспоминаний, которые были непереносимы и не могли восприниматься, как существуещее в действителоности в жизни ребенка (в Вашей жизни), но сейчас видимо настало время, когда эти воспоминания возвращаются для того, чтобы Вы с ними что-то сделали, чтобы это перестало быть тем, что давит на Вас и возвращает в прошлое, возможно мешая настоящему и будущему. Сейчас у Вас появились силы, чтобы что-то сделать для себя как для взрослой женщины и для себя как ребенка.

29 июн. 2023
Лили

То, что вы пишите действительно откликается во мне и даже прочитав трактовку моих переживаний мне становится легче. Спасибо вам

29 июн. 2023
По поводу "хорошая мама" - для меня это образ, который сформирован мною самой на основании того что я хотела бы получить в детсве (любовь, понимание, поддержка, быть рядом - так как меня в какой то момент на год оставили жить у родственников, когда мне было 4) и того, что точно необходимо моему ребенку по предписанию врачей и того что хочет от меня мой ребенок (насколько он может дать мне ззнать об этом)

Лили, по какой причине мама оставила Вас у родственников? Как она это объяснила Вам? Что Вы помните об этом?

29 июн. 2023
Лили

Я помню это так, что мне сказали (бабушка, мама) что я мешаю своими болезнями маме работать, что я родилась в тяжелое время и не вовремя. Я просто помню что скучала и хотела домой. Она объяснила уже взрослой мне это тем, что ей нужно было строить карьеру и ей предложили чтобы я пожила у бабушки и дедушки в другом городе, она согласилась, а потом меня забрала оттуда с плохим воспитанием и была в шоке от меня, что я научилась врать и бояться темноты

29 июн. 2023
Я помню это так, что мне сказали (бабушка, мама) что я мешаю своими болезнями маме работать, что я родилась в тяжелое время и не вовремя. Я просто помню что скучала и хотела домой. Она объяснила уже взрослой мне это тем, что ей нужно было строить карьеру и ей предложили чтобы я пожила у бабушки и дедушки в другом городе, она согласилась, а потом меня забрала оттуда с плохим воспитанием и была в шоке от меня, что я научилась врать и бояться темноты

Для чего понадобилось научиться врать? Кому нужно было врать и зачем?

29 июн. 2023
Бояться темноты

До этого Вы не боялись темноты?

Что было в темноте такого, чего Вы боялись?

29 июн. 2023
Лили

Меня били за все что я делала не так (за лишнюю конфету, за опоздание), поэтому в детстве научилась врать чтобы не били - это помогало до тех пор пока правда не вскрывалась. Но потом в 16 лет я наоборот ушла в другую крайность - говорила все напрямую, к счастью и это тоже ушло, сейчас я не вру но и не говорю все напрямую, в целом довольна коммуникацией

29 июн. 2023
Лили

Раньше не боялась, но переехав к бабушке начала бояться из-за ее рассказов о призраках и бабайках которые меня сожрут если я не усну, потом этот страх ушел когда вернулась домой

29 июн. 2023
Меня били за все что я делала не так (за лишнюю конфету, за опоздание), поэтому в детстве научилась врать чтобы не били - это помогало до тех пор пока правда не вскрывалась. Но потом в 16 лет я наоборот ушла в другую крайность - говорила все напрямую, к счастью и это тоже ушло, сейчас я не вру но и не говорю все напрямую, в целом довольна коммуникацией

Лили, кто это делал? Как это происходило? Какое у Вас самое раннее воспоминание из детства?

Отзыв о консультации

Спасибо большое за вашу работу. Я впервые за 28 лет почувствовала себя услышанной и понятой. Это невероятно. Я верю, что это первый шаг. Спасибо вам, что откликнулись на мою проблему. Вы как психолог, и как человек, и как душа просто сделали мой день и, надеюсь, будущую жизнь. Спасибо вам.

Лили