КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как проработать подавленные воспоминания о насилии в детстве?

29 июн. 2023
Лили
Сейчас мне 28 лет, до рождения ребенка (ему год) подавляла в себе воспоминания о насилии в детстве (мне было 4-10 лет) и подавляла мысли о том, что меня избивали родители за любую провинность все детсво - жила и думала что я этого заслужила. Сейчас я понимаю, что это несправедливо, уже несколько дней подряд плачу и думаю за что так со мной. Хочу избавится от этого чувства. Хочу начать любить себя.

29 июн. 2023
Лили

Например, мне где то 5 лет, я хотела попить холодной воды как вся семья пила, но мне сказали пить теплую воду (видимо из добрых побуждений), но я пошла и попила холодной воды - в эту же минуту меня начала бить по всему телу мать и прогонять из кухни, или например мне лет 10 я пошла гулять, должна была вернуться в 16 часов, загулялась и пришла позже отец схватил ремень и бил меня до синяков; примеров много они однотипные, родители по очереди смотря кто меня решил наказать за любое непослушание; бабушка помню тоже била. Но не сильно больше запугивала что побьет сильно и оскорбляла (если сьела в неположенное время конфету - свинья, если забыла. Убрать за собой мразь итп) дедушка не бил никогда. Но и не заступался; брат старше на 5 лет - с ним дрались, когда не могли поделить игрушки например

29 июн. 2023
Лили

Самое раннее воспоминание, мне три года меня забирают из садика и почему все этому удивлены, меня мама попросила попрощаться со всеми и меня увезли к бабушке

29 июн. 2023
Раньше не боялась, но переехав к бабушке начала бояться из-за ее рассказов о призраках и бабайках которые меня сожрут если я не усну, потом этот страх ушел когда вернулась домой

Бабушка и дедушка это родители Вашей мамы?

Какими они были для Вас тогда и как строились отношения далее?

Если описать несколькими словами, отражающими тот год без мамы, который Вы провели в доме бабушки и дедушки, какие это были бы слова?

29 июн. 2023
Лили

Да, моей мамы, тогда они были заняты работой, но опекали, дедушка был как дедушка мороз, подарки дарил, сказки говорил, обнимал и говорил что любит. До сих пор у нас теплые отношения; бабушка на себя брала роль критикующего воспитателя, воспитывала меня как умела был кнут и пряник. Днем побила за то что в огороде что то вырвала, вечром обнимала и мы вместе засыпали, днем с особой жестокостью могла меня подстричь (я вырывалась и она меня пыталась приструнить тем что дала подзатыльник или пригрозила ремнем) а вечером мы с ней смотрим кино и смеемся.

Год без родителей, скучала и по папе и по маме, но почему говорю что мама оставила, так как отец был против, и мама на себя взяла решение отвезти меня. Год без них давался сложно, я искала вошебные методы их приманить (например почему то верила если обнимать их фото то они приедут или если молиться то они приедут и заберут). Но в целом много играла и забывалась, с дедушкой совсем классно было

Если несколькими словами, то скука, забыться, отвлечься, дедушка

29 июн. 2023
Например, мне где то 5 лет, я хотела попить холодной воды как вся семья пила, но мне сказали пить теплую воду (видимо из добрых побуждений), но я пошла и попила холодной воды - в эту же минуту меня начала бить по всему телу мать и прогонять из кухни, или например мне лет 10 я пошла гулять, должна была вернуться в 16 часов, загулялась и пришла позже отец схватил ремень и бил меня до синяков; примеров много они однотипные, родители по очереди смотря кто меня решил наказать за любое непослушание; бабушка помню тоже била. Но не сильно больше запугивала что побьет сильно и оскорбляла (если сьела в неположенное время конфету - свинья, если забыла. Убрать за собой мразь итп) дедушка не бил никогда. Но и не заступался; брат старше на 5 лет - с ним дрались, когда не могли поделить игрушки например

Лили, до какого возраста это продолжалось?

Правильнь ли, я поняла, что в семье не было человека, способного защитить Вас и остановить происходящее? Какими были отношения между мамой и папой? Как они относились к Вашему старшему брату, его так же наказывали? Что вообще происхолило в семье, какая была атмосфера в которой вы вместе с братом находились?

29 июн. 2023
Лили

Это продолжалось пока не уехала из дома (до 16 лет), такого человека не было, это все было "нормально" для каждого члена семьи, меня убеждали в том что так и должно быть. Я не слушаюсь меня бьют. Брата не наказывали. Родители говорили он послушный, он хороший, а я плохая. Более того брат и был насильником с 4 до 10 моих лет, потом я потолстела и он отстал от меня, а через два года он уехал, я с ним не контактирую никак. Я сказала родителям как то и мне родители не поверили, сказали, что я все придумала, а бабушку и дедушку мне было жалко и я им не говорила. Сейчас я не хочу с ними об этом говорить. От этого еще все обиднее было но при этом и доказывало что я просто вот такой человек. Меня можно бить, насиловать

29 июн. 2023
Лили

Отношения отец и мать. Мать доминирующая властная, отец закрытый и малоконтактный

29 июн. 2023
Лили

Честно скажу стало стыдно все это писать, кажется, что я зря все это пишу и кого то могу разочаровать, но головой понимаю, что я не виновата в том что происходило со мной. Я злюсь на мать и брата, других как будто хочу отгородить от моих проблем; хочу принять свое прошлое и отпустить его, хочу полюбить себя и не знаю что делать

29 июн. 2023
Лили

Мне даже перед вами захотелось извиниться и убежать, как будто я что-то ужасное сейчас делаю

29 июн. 2023
Это продолжалось пока не уехала из дома (до 16 лет), такого человека не было, это все было "нормально" для каждого члена семьи, меня убеждали в том что так и должно быть. Я не слушаюсь меня бьют. Брата не наказывали. Родители говорили он послушный, он хороший, а я плохая. Более того брат и был насильником с 4 до 10 моих лет, потом я потолстела и он отстал от меня, а через два года он уехал, я с ним не контактирую никак. Я сказала родителям как то и мне родители не поверили, сказали, что я все придумала, а бабушку и дедушку мне было жалко и я им не говорила. Сейчас я не хочу с ними об этом говорить. От этого еще все обиднее было но при этом и доказывало что я просто вот такой человек. Меня можно бить, насиловать

Лили, сочувствую Вам...

Формат консультации такой, что многие вопросы здесь задать не получится, но даже не зная деталей, можно представить картину Вашего детства. Родители создали обстановку в которой Вам по какой-то причине была отведена определенная роль. Впрочем в каждой семье, у каждого члена семьи всегда есть определенные роли. Ваша беда стала для них невидимой, потому что они и сами в какой-то степени способствовали происходящему своими взаимоотношениями между собой, общим отношением к детям. Физическое и эмоциональное насилие стало привычным для них в отношении Вас, как способ выяснений отношений и между собой. Женщины в Вашей семьи занимают позицию, подавляющую роль мужчин, мужчины либо поддерживают, либо молчат, либо может быть мстят. Здесь конечно пока еше трудно делать выводы, которые объяснили ли бы полностью все мотивы, лежащие в основе модели семьи. Для нас с Вами важно помочь Вам справиться со всем этим грузом воспоминаний и дальнейшее так сказать, переформатирование созданной травматаческими переживпниями внутренней реальности. Изменить то, что уже случилось, мы не можем, но можно научиться с этим жить иначе, счастливее.

29 июн. 2023
Лили

Да именно это я и очень хочу научиться жить и научиться любить себя. К счастью у меня сейчас другая семья, у меня муж партнер, любящий и помогающий, я боюсь с ним делиться всем, боюсь что я смогу простить свою семью и пойду дальше а он нет. Боюсь он будет защищать меня настолько что отгородит меня от общения с родными совсем. У меня растет ребенок и я стараюсь сама изучаю детскую психологию как мне быть с ним. Но вот как мне быть с моим внутренним ребенком я не знаю, мне так жалко себя маленькую, и я не знаю куда вылить всю эту боль, как прожить все это

29 июн. 2023
Да именно это я и очень хочу научиться жить и научиться любить себя. К счастью у меня сейчас другая семья, у меня муж партнер, любящий и помогающий, я боюсь с ним делиться всем, боюсь что я смогу простить свою семью и пойду дальше а он нет. Боюсь он будет защищать меня настолько что отгородит меня от общения с родными совсем. У меня растет ребенок и я стараюсь сама изучаю детскую психологию как мне быть с ним. Но вот как мне быть с моим внутренним ребенком я не знаю, мне так жалко себя маленькую, и я не знаю куда вылить всю эту боль, как прожить все это

Лили, Вы проявляете настоящую заботу о своей семье, когда ищете и находите возможность изучения детской психологии и создаете вместе с мужем здоровые отношения, поддерживая друг друга.

29 июн. 2023
Лили

Спасибо вам за добрые слова и поддержку 🙏🏻

29 июн. 2023
Как мне быть с моим внутренним ребенком я не знаю, мне так жалко себя маленькую, и я не знаю куда вылить всю эту боль, как прожить все это

Быть с ним.

Пожалеть. Позволить плакать. Прожить вместе.

Обнять.

Лили, консультация, завершится автоматически, так как заканчивается лимит символов. Надеюсь, что консультация была тем местом, где Вам было тепло и уютно. Хочу пожелать Вам удачи во всем и хошего настроения!

В личных сообщениях я пришлю Вам небольшое упражнение.

Спасибо за доверие, Лили!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за вашу работу. Я впервые за 28 лет почувствовала себя услышанной и понятой. Это невероятно. Я верю, что это первый шаг. Спасибо вам, что откликнулись на мою проблему. Вы как психолог, и как человек, и как душа просто сделали мой день и, надеюсь, будущую жизнь. Спасибо вам.

Лили