КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога о собственном здоровье

04 авг. 2016
Дарья Михайлова
Здравствуйте, Моё имя Дарья, мне 21 год, очень часто, а точнее почти всегда меня беспокоит моё здоровье, боязнь заболеть или мысли о том, что я уже чем то болею, к врачам боюсь и не хочу обращаться, если меня что то беспокоило, буквально через день проходит, но появляются новые мысли, или мне начинает казаться что что то не так с моим организмом, но и перестать думать не могу об этом, я очень мнительная и всё примеряю на себя, мои родители говорят что у меня ипохондрия, сказали обратиться за помощью к психологу, посоветуйте мне что ни будь.

04 авг. 2016
Олеся Веревкина
Дарья Михайлова, расскажите о себе немного больше. Чем Вы занимаетесь? Учитесь или работаете? С кем живете? Что именно чаще всего Вас беспокоит? Как давно Вы стали беспокоиться о здоровье? Психолог прокомментирует Вашу тему.
04 авг. 2016
Дарья Михайлова
Спасибо за ответ! Я учусь в Академии заочно, работала, сейчас временно не работаю по семейным обстоятельствам, год живу со своим молодым человеком, до этого жила с родителями, когда чувствую что то непривычное в своём самочувствие, если что то не как всегда со мной, начинаю надумывать себе болезни, например если болит голова, мне начинает казаться что это страшное заболевание, начала беспокоиться лет в 14, по тому что раньше часто болела, разными заболеваниями, но не очень серьёзными, а в 13 лет попала в аварию и пролежала 5 месяцев, один из первых врачей лечивших меня, не лечил совсем, а после меня выписали домой и сказали что не могут помочь, у меня был перелом ноги, и что возможно она срастётся, после этого болела ангиной и врачи только деньги высасывали, по этому очень сильно боюсь идти к ним на приём.
04 авг. 2016
Дарья Михайлова, добрый вечер!
в 13 лет попала в аварию и пролежала 5 месяцев, один из первых врачей лечивших меня, не лечил совсем, а после меня выписали домой и сказали что не могут помочь, у меня был перелом ноги,

У Вас был не простой опыт в юношестве.
Можете рассказать, как это произошло?
Как Вы вылечились, как восстановились?
Как часто Вас беспокоят мысли о здоровье?
05 авг. 2016
Дарья Михайлова
Добрый день, у меня заболела бабушка, не может встать с кровати, я ухаживаю за ней. Мне было 13 лет, это было летом, я с другом решила прокатиться на мотоцикле, затем мы врезались в столб, меня сразу отвезли в детскую больницу, где я очень долго лежала, врач который меня лечил, "хирург", к сожалению не помню его имя, 2 раза вправлял мне кость под наркозом, (у меня был перелом перелом большеберцовой кости с осколком), потом попробовал вправить без наркоза и обезболивающих, (боль была адская), а затем сказал что бы меня забирали домой и что нога срастётся ровно было 50 на 50, т. е. Я могла остаться хромой, потом с гипсом на ноге я лежала дома и вскоре родители положили меня во взрослую больницу, где меня за месяц поставили на ноги, я носила аппарат Илизарова, 3 месяца на костылях проходила. А совсем недавно я болела ангиной, я проболела 3 месяца, по мимо ангины у меня был гайморит, лимфаденит и бронхит, когда начала болеть пошла к врачам они мне прописали антибиотики, мне ставили уколы, пройдя курс(неделю) ангина не прошла, меня направили сдавать анализы всевозможные, посмотрев на ОАК отоларинголог сказала, что у меня плохой иммунитет и прописала мне гору таблеток, я поменяла врача, ходила к платному, он мне ничего точного не говорил, назначил своё лечение, опять уколы и быстро проводил приём, говорил прийти ещё и ещё к нему, всё время я чувствовала себя ужасно, начала сама искать лечение, чем я только не лечилась, даже мазала горло керосином, мне казалось что я никогда не поправлюсь, ходила к разным лекарям, гомеопатам, целителям, потом моё заболевание начало проходить, сейчас я не болею ангиной, но каждый вечер осматриваю своё горло, проверяю лимфоузлы и если что то кажется мне подозрительным, я начинаю думать что болезнь снова возвращается, ну и по мимо этого мне достаточно увидеть новую родинку на теле или какую ни будь точку, я начинаю искать причиной чего это может быть, нахожу ответ на мед. Сайте и хочется плакать. Так что теперь меня не затащить к врачу.
05 авг. 2016
Дарья Михайлова, добрый день! Спасибо за Ваш рассказ.
У меня еще к Вам есть несколько вопросов.
у меня заболела бабушка, не может встать с кровати, я ухаживаю за ней

Бабушка живет с Вами? Как давно она заболела? Что С чем связана ее невозможность ходить?
Расскажите, пожалуйста, о том, какие у Вас отношения с бабушкой, родителями и молодым человеком?
Какие события происходили в Вашей семье в течение последнего года?
05 авг. 2016
Дарья Михайлова
Заболела я в самом начале февраля и поправилась в середине мая, я жила с родителями до февраля, в феврале мы с парнем начали делать ремонт в частном доме и жили там, из за ремонта я и заболела. Бабушку очень люблю, она болеет 2 месяца, у неё случился второй инсульт и её почти полностью парализовало, она очень плохо разговаривает и у неё бывают моменты потемнения разума, я сижу с ней 4 иногда 5 дней в неделю, ей очень тяжело и мне смотреть на неё. С родителями у меня были сложные отношения, особенно с отцом. У него были проблемы на работе и из всяких мелочей он кричал на меня т. к. Я старший ребёнок больше всего доставалось мне. С мамой тоже конфликты были, в чем то она меня не понимала и не всегда у неё могла спросить совет, но сейчас всё изменилось, с мамой сейчас всё хорошо, раньше мы небыли так близки, с папой почти также, не ругаемся потому что не живём вместе. Молодого человека своего люблю безумно, правда последний месяц часто ругаемся, притираемся характерами, но миримся почти сразу и забываем обиды. Основным событием этого года стал переезд, ремонт, новая жизнь. Я первый раз живу с мужчиной. Вот и получается с начала февраля я очень сильно нервничала, во первых то, что больше не буду жить с родителями, я привыкла к этой жизни, во вторых ремонт из за него сильно уставала, мы делали его вдвоём(парень строитель) Больше событий не было. Забыла написать, что как бы мы не конфликтовали дома, своих родителей я очень сильно люблю.
06 авг. 2016
Основным событием этого года стал переезд, ремонт, новая жизнь. Я первый раз живу с мужчиной. Вот и получается с начала февраля я очень сильно нервничала, во первых то, что больше не буду жить с родителями, я привыкла к этой жизни, во вторых ремонт из за него сильно уставала, мы делали его вдвоём(парень строитель)

Да это большая эмоциональная нагрузка для Вас.
Вы переехали, долго болели, и конечно, после такой болезни, это нормально бояться заболеть снова, так как Вам было очень тяжело.
Сейчас, еще заболела Ваша бабушка, и, это тоже накладывает отпечаток на Ваши страхи и мысли о болезни.
Скажите, пожалуйста, а в течение этого года Вы получали поддержку от своих близких? Вы делитесь с кем-то своими эмоциями и переживаниями? Вы получали заботу от парня и от родителей, когда болели ангиной?
07 авг. 2016
Дарья Михайлова
Здравствуйте, Когда я болела я была очень раздражительной. По началу от парня была забота. Давал мне советы, что делать, что с ним тоже такое было, но потом он видимо устал от моих жалоб. Я была очень нервной и мы ругались. Сейчас не говорю ему ничего о том что мне кажется. Мама переживала за меня, помогала мне, говорила к каким врачам сходить, что попробовать сделать, сейчас о своих переживаниях разговариваю с мамой, получаю поддержку от неё. Так же меня поддерживала бабушка, не та которая болеет, а мамина мама, ставила мне уколы и капельницы, тоже давала советы, говорила что всё будет хорошо. Так что я получала заботу от своих родных и они меня поддерживают.
07 авг. 2016
когда чувствую что то непривычное в своём самочувствие, если что то не как всегда со мной, начинаю надумывать себе болезни, например если болит голова, мне начинает казаться что это страшное заболевание,

А что Вы делаете, когда у Вас появляются такие ощущения и мысли? Как себя ведете? Вы с кем-то это обсуждаете?
07 авг. 2016
Дарья Михайлова
А что Вы делаете, когда у Вас появляются такие ощущения и мысли? Как себя ведете? Вы с кем-то это обсуждаете?

Изначально хочется заплакать, начинаю паниковать, открываю интернет и начинаю искать. Что же это со мной такое, конечно же нахожу, потом решаю подождать, если всё проходит, начинаю считать себя дурой, а если нет, то звоню маме или при встречи говорю что со мной, спрашиваю что делать. Иногда спрашиваю у бабушки. Бывает что никому не говорю и сама начинаю печалиться, всё проходит, но со временем появляется что то новое. Я просто хочу перестать думать что со мной что то не так, не искать в себе что либо, мне кажется тогда мне станет проще жить, перестану нервничать. Признаться мне уже стало лучше, вечером читаю какие у людей бывают проблемы, что происходит с другими и понимаю что переживания не только у меня, у кого то всё сложнее.
07 авг. 2016
а если нет, то звоню маме или при встречи говорю что со мной, спрашиваю что делать. Иногда спрашиваю у бабушки.

Как онм реагируют на Ваши рассказы? Что отвечают? И как Вы себя чувствуете после этих разговоров?
07 авг. 2016
Дарья Михайлова
Как онм реагируют на Ваши рассказы? Что отвечают? И как Вы себя чувствуете после этих разговоров?

Мама начинает переживать, вздыхает, говорит что бы я пару дней подождала и если лучше не станет, пойдёт со мной в клинику. Один раз я не ошиблась и мы пошли с ней, со мной ничего серьёзного не было, хотя нас сначала и испугали, но мама была рядом. Бабушка успокаивает говорит что просто год неблагополучный, что у меня это всё на нервной почве, потому что я зациклена на этом, рассказывает истории из своей жизни и говорит что в итоге всё хорошо, парень обнимал и жалел меня. Мне становится легче, но совсем чуть чуть, на время я ободряюсь и чувствую что не одна.
07 авг. 2016
не становится легче, но совсем чуть чуть, на время я ободряюсь и чувствую что не одна.

А что происходит дальше? В какой момент снова появляются мысли? Это происходит обычно в какое-то конкретное время дня или нет? Связаны ли эти мысли с какими-то Вашими занятиями, в смысле того, что они появляются когда Вы что-то определенное делаете?