КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога за здоровье мамы вызывает плохие мысли

12 февр. 2020
Алена
Мне 25 лет. Не замужем, но есть мужчина, живем год. На данный момент беспокоят частые мысли о том что мама умрет, хотя я я на оборот хочу думать что мама будет жить долго, и с мамой будет все хорошо, а плохие мусли мои хорошие мысли перебивают их, постоянно проговаривая что мама умрет, не понимаю от куда она пришли. Это появилось недавно. Моя мама сейчас в больнице, у неё давление повышенное, сейчас обнаружили что у неё одна почка больше другая меньше. Может это от стресса такие мысли или я просто этого боюсь что мамы не станет, я не знаю что мне делать, мне так трудно. Мне даже посоветоваться не с кем. Помогите пожалуйста

12 февр. 2020

Алена, добрый день!

Сочувствую сложившейся ситуации. Сейчас вам может быть очень не просто из-за того, что близкому человеку необходимо проходить лечение и находиться в больнице. Похоже, ваши мысли вызваны повышенной тревогой. Это вполне естественно сейчас, с учетом ситуации. Ваша психика как бы пытается понять то, что с вами происходит и возможно как-то дополнительно обезопасить себя, включая тревогу.

Расскажите, как развивалось состояние вашей мамы? На момент того, как она оказалась в больнице, какие у вас были отношения друг с другом?

Есть ли еще какие-то мысли, которые посещают вас в такие моменты? Можете ли вы с ними справиться самостоятельно?