КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога и страх за своё здоровье. Как начать полноценно жить?

23 сент. 2020
Юлия
Все началось с цистита. У меня хронический цистит в течении 6 лет. Раньше обходилась однократным приёмом антибиотика (монурал) и все проходило, но недавно снова был цистит, который ни монуралом ни фурагином не вылечивался, поэтому я стала принимать другой антибиотик недельным курсом. Сдала анализы, они плохие, на УЗИ воспаление. И тут я начала думать о плохом, представлять себе плохие последствия. Но когда я начала об этом говорить своим близким, то они покрутили у виска и сказали, что я ищу болячки и сама заморачиваюсь, что я нервно больная. А так как у меня с детства заниженная самооценка и уязвленное самолюбие, то эти фразы меня очень задели и я начала считать себя на самом деле какой то ненормальной. В итоге появилась неуверенность в себе, тревога и страх за своё психическое и физическое здоровье, что со мной что то не так. Постепенно этот внутренний страх стал постоянным, который не даёт полноценно жить и радоваться жизни. Выискиваю у себя какие то странности, перестала нормально засыпать, потому что от нервного перегруза один раз при засыпании в полусне появлялись какие то фразы и картинки, когда именно погружаешься в сон. Это было один раз, в остальное время вроде нормально засыпалось. Вот я себя еще и на этом накрутила. Обратилась к психологу, так она вообще начала строить догадки моего состояния и еще больше меня накрутила, лучше бы не обращалась к ней вообще. Как мне выйти из этого замкнутого круга страха и жить спокойно как и раньше? Кстати я замужем и у меня трое детей.

23 сент. 2020

Здравствуйте.

Сейчас с физическим здоровьем все в порядке? Воспаление сняли?

Кроме страха за психическое и физическое здоровье какие -то страхи?

Сколько консультаций прошли у психолога? Это была психотерапия?

23 сент. 2020
Юлия

Да, сейчас уже все в порядке с циститом. Кроме страха, неуверенности и накручивания за психическое здоровье больше ничего не беспокоит. У психолога не была.

23 сент. 2020
Юлия

То есть можно сказать я и не была у психолога, так как она говорила абсолютно про другие вещи на отвлечённые темы, а мою проблему так и не поговорила, а только все усугубила. Я считаю это не квалифицированный был психолог.

23 сент. 2020
Юлия

Психотерапии никакой не было только никчемная беседа ни о чем.

23 сент. 2020
Обратилась к психологу, так она вообще начала строить догадки моего состояния и

В каком направлении были догадки?

Заниженная самооценка и уязвленное самолюбие

Это надо прорабатывать.

В этом направлении Вы двигались с психологом?

Может Вам и неприятно, но без выхода на причины и их проработки, вряд ли что-то можно сделать.

Проблема идет из детства - оттуда надо начинать... Недополученная любовь от родителей, отношения в семье и т.д. это надо исследовать и переопределять.

А ипохондрия это только следствие, только вершина айсбарга...

23 сент. 2020
Юлия

Про обиду на близких мы проговорили и я сделала выводы, что не стоит принимать близко к сердцу слова людей. Но теперь я зациклилась на том что я один раз плохо засыпала и в полусне был какой-то бред, вроде уже и сон, а вроде ты только в него погружаешься, возможно из за эмоциональной нагрузки. В остальных случаях я спала хорошо. И психолог сказала, что я не знаю что это было, наблюдайте. И я из за этого занималась и испугалась, хотя ничего такого страшного не произошло.

23 сент. 2020
Юлия

Извините опечатка, не занималась, а загналась

23 сент. 2020
Юлия

Хотя может другой человек и не обратил бы на это внимание, а у меня теперь страх. А мне все-таки хочется быть уверенной в себе, все отпустить и жить без страхов.

23 сент. 2020
Юлия

Да, у меня холодные отношения с родителями и отсутствие поддержки и я это приняла. А ипохондрия это как следствие.

23 сент. 2020
Юлия

Я так понимаю мне нужно изменить отношение к себе и людям и быть уверенной в себе?

23 сент. 2020
Сделала выводы, что не стоит принимать близко к сердцу слова людей

Выводы сделать мало- главное это УМЕТЬ применить - это и есть психотерапия

Понять это конечно хорошо, но как именно стать уверенно? С этим и надо работать,

(Отпускать, переопределять), менять стратегии мысли- чувства- действия старые на новые

Полусне был какой-то бред

Не надо за этим наблюдать. И не сопротивляйтесь эти мыслям тоже- пусть свободно приходят и УХОДЯТ

23 сент. 2020
Юлия

Виктория, то есть не стоило обращать внимания на эти ощущения в полусне, просто отпустить ситуацию?

23 сент. 2020
У меня холодные отношения с родителями и отсутствие поддержки и я это приняла

С детскими импринтами надо работать вначале. Если помните детские психотравмы?

На них уже остальные ситуации и чувства просто наслоились.

Начинать надо оттуда, при хорошей проработке остальное отвалится само...

23 сент. 2020
Просто отпустить ситуацию?

Конечно. Сон или полусон. Все равно

23 сент. 2020
Юлия

Спасибо Виктория. Буду стараться изменить своё отношение к окружающим и себе и не заморачиваться.

23 сент. 2020

Вопросов больше нет?

Надеюсь у Вас получится не заморачиваться!!!

Но психотерапию вам пройти все таки нужно.

Так как самостоятельно проработать то, что я уже называла - к сожалению нельзя.

Поэтому выбирайте психотерапевта по работе с тревожными состояниями.

Я стараюсь работать с этим в формате экспресс терапии. Почитайте мой профиль.

С радостью помогу, если будет у Вас желание.

23 сент. 2020
Юлия

Виктория а как пройти экспресс терапию?

23 сент. 2020
Юлия

Как избавиться от ипохондрии и не принимать слова окружающих близко к сердцу?

23 сент. 2020

Уговорить себя не принимать близко к сердцу, не обижаться, не обращать внимания просто так ведь не выходит? Ведь Вы же пробовали?

Поэтому и нужна терапия

А как пройти экспресс терапию

Напишите мне в личные сообщения

23 сент. 2020

Понимать, то что эти мысли - просто мысли и ничего более - В итак понимаете, и не заморачиваться тоже пытались уже, но если бы это получилось, то Вы бы сюда не писали.

Если бы самостоятельно у Вас получилось поднять самооценку и скорректировать уязвленное самолюбие, то не было бы этих навязчивых мыслей.

Вы же обратились сюда не для того - чтобы Вам сказали - это ерунда, не думай об этом.

На самом деле - это действительно ерунда, но для Вас она стала проблемой, а почему и что с этим делать - это в текстовой переписке не определить -нужна серьезная работа (терапия тревожных расстройств и обсессий) Тревожные состояния предоставляют возможность навязчивостям мигрировать - надо лишь найти мысли - за что следующее зацепиться? ... -то это здоровье физическое, то здоровье психическое... -то могут быть другие ожидания и страхи чего-то нового, непонятного... Зацикленность в круговороте, из которого надо выходить. Причина где-то внутри, а симптом может видоизменяться

Если вопросов больше нет - можно завершать консультацию?