КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Сильная тревога, РПП. Как начать жить по-новому?

26 апр. 2022
Кристина
Не знаю, как более точно описать проблему. Наверное, живу в замкнутом круге, ни на что нет сил, ничего не радует. Страдаю РПП. Сегодня весь день будто сплошная тревога, не могу работать. Не знаю, с чего начать, как начать жить по-новому? Как бороться с тревогой и апатией?

26 апр. 2022

Добрый вечер, Кристина!

Начнем с психодиагностики.

Давайте сначала уточним про тревожность - она бывает как ситуационной, так и личностной.

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент, вторые 20 - как вы себя чувствовали обычно (до возникновения этого состояния).

Результаты помогут прояснить глубину Ваших проблем.

Тревога+ апатия это признаки депрессии.

Давайте уточним про депрессию.

Для подсказки посмотрите признаки.

Классическая депрессивная триада выглядит следующим образом:

Гипотимия (сниженная настроение, подавленность).

Идеаторная заторможенность (снижение психической активности).

Тут лучше пояснить: Снижение психической активности характеризуется замедлением интеллектуальных процессов, эмоций... Проявляется снижением темпа речи, слабость эмоциональных реакций, медлительностью в принятии решений, трудностях в поддержании разговора, ответы на вопросы требуют, паузы, осмысливания.

Моторная заторможенность (снижение двигательной активности).

"Моторная заторможенность проявляется в большей степени замедлением

Движений. Для нее характерна физическая слабость, расслабленная осанка,

Дискоординация. Люди постоянно испытывают желание опереться обо что-то

Устойчивое, присесть или прилечь. Снижение скорости речи легкое, трудности

Общения возникают только при ведении интеллектуально сложной или эмоциональной беседы". По крупному: на работу (учебу) ходите, гуляете, на лавочку нет желания присесть через каждые 100 метров, координации движений не нарушена, выполнения точных движений достаточно хорошее?

Что из этого Вы ощущаете, насколько остро?

РПП так же признак тревоги и депрессии. Не хватает серотонина, дофамина. Процесс еды дает как психологическое удовольствие, так и немного восполняет нехватку этих гормонов.

Проработав депрессию и тревожность, уйдет и РПП.

Пишите.

Доброй ночи!