КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Сильная тревога, связанная с новой работой. Как можно быстро себя успокоить?
София, здравствуйте! Меня зовут Наталья, я взяла ваш запрос. Ознакомьтесь ниже с условиями бесплатной консультации, если все устраивает - начнем.
Устраивает, начнëм.
София, примите мою искреннюю поддержку.
Прежде чем мы начнем консультацию, я хотела бы прояснить некоторые моменты, связанные с вашим диагнозом тревожно-депрессивное расстройство.
Имею диагностированное тревожно-депрессивное расстройство, если это важно.
Давно ли у вас этот диагноз? Вы находитесь по наблюдением врача? Есть ли у вас назначенное специалистом медикаментозное лечение?
Наблюдалась около четырёх лет у психиатра, он же и поставил мне диагноз. Медикаментозное лечение проходила до января этого года, на тот момент моё состояние улучшилось и врач отменил препараты. Сейчас на протяжении двух месяцев наблюдаю ухудшение состояния, но нет финансов на посещение врача и покупку медикаментов.
София, я дам вам упражнение. Оно состоит из нескольких этапов. Если в ходе выполнения вы почувствуете малейший дискомфорт - прекращайте и пишите мне, что с вами происходит.
Так же вопрос: у вас есть физическая нагрузка (занятие спортом)? Если да, то какая?
Хорошо, поняла. Регулярной физической нагрузки нет.
Упражнения "Здесь и Сейчас".
- Вслух произносите названия предметов, которые вас окружают прямо сейчас, называя их цвет, форму, размеры. Например: "Я вижу маленький стол, я вижу книгу на столе, я вижу цветок в оранжевом горшке... ". Выполняйте в течении - 1-2 минут.
- Затем закройте глаза и произносите названия звуков, которые вы слышите в это мгновение. Например: "Я слышу разговор диктора в телевизоре, я слышу, шум машин за окном... ". Выполняйте в течении - 1-2 минут.
- Затем прислушайтесь к своим телесным ощущениям. Например: "Я чувствую, как мои ноги касаются ковра. Я чувствую шершавый стол под пальцами правой руки... " Выполняйте в течении - 1-2 минут.
- Затем, не откладывая, опишите свои чувства, мысли, состояния. Пишите непрерывно в течении 10 минут. Не думайте!!! Пишите то, что первое приходит в голову. Даже во время заминки можно написать - я не знаю, что писать. И так можно писать до тех пор пока не появится, что-то другое. А может и не появится. )
После выполнения упражнения напишите мне о том как себя чувствуете и всем чем еще захотите поделиться.
После выполнения первых трёх этапов почувствовала "заземление" - причина тревоги на время спряталась, оставив только терпимое беспокойство. Но на четвёртом этапе, когда нужно было описывать чувства и т.д., тревога вернулась - отток крови от живота, будто маленькие иголки или щекотка, нервозность. Ощутимого улучшения от упражнения не произошло.
София, добрый день.
Спасибо за обратную связь. Из упражнения возьмем сейчас только то, что в данный момент снижает тревогу.
Несколько раз в день (3-5 раз по 5-10 минут) касайтесь руками (пальцами, ладонью... ) различных предметов и называйте эти предметы - мысленно или в слух.
Например: касаетесь стола: "Это стол", касаетесь стены дома: "Это стена дома" и т.д. ловите телесные ощущения при касании - шероховатость, мягкость, текучесть...
И добавим дыхательное упражнение.
Начинаете упражнение через утверждение: "Воздух, которым я дышу, пропитан любовью".
Встаньте прямо. Медленно поднимайте руки через стороны вверх, делая глубокий вдох и произносите: "Я выше всего этого". Потянитесь, вытянув спину и ладони вверх. Сомкните ладони и опустите в таком положении руки вниз на выдохе. Пауза. Выполнить 5-7 раз.
Пишите как себя чувствуете.