КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Испытываю тревогу на новой работе, не могу успокоиться, зная, что не во всём разбираюсь. Как перестать нервничать?

07 сент. 2022
Олеся
Устроилась на новую работу. Опыта в этой области у меня нет, да и его не возможно получить, не работая конкретно в этой компании. Коллеги попались хорошие, терпеливо все объясняют, обучают, поддерживают. Но где-то в голове сидит установка, что раз я пришла на работу, то должна все знать относительно своих обязанностей. Причём, умом я понимаю, что это не возможно, и все приходит с опытом, но ничего не могу с этим сделать. Не могу спокойно работать, зная, что не во всем ещё разбираюсь. Нервничаю, дергаюсь из-за этого. Как от этого избавиться?

07 сент. 2022

Доброе утро. Вас устраивают условия консультации?

07 сент. 2022
Олеся

Да

07 сент. 2022

Олеся, есть простое упражнение. Попробуйте в голове покрутить фразу " я должна все знать" или ту что откликается именно вам. Фразу которая отражает эту установку. И ответьте себе, чей голос говорит это?

08 сент. 2022
Олеся

Мой

08 сент. 2022
Олеся

Я всегда предполагала, что это может быть из-за того, что в школе программа мне давалась легко, я участвовала в олимпиадах, учителя всегда на меня делали ставки, что я буду с медалью и т.п. поэтому и сейчас я от себя жду, что мне так же все будет легко даваться и я сразу буду во всем разбираться

08 сент. 2022

Олеся, вам нужно спросить себя, ради чего было все это давление в школе, ради чего вы должны были выдерживаться повышенную нагрузку и идти к медали?

09 сент. 2022
Олеся

Ради того чтобы меня похвалили, оправдать ожидания

09 сент. 2022

Олеся, а чьи ожидания нужно оправдывать? От кого хочется получить похвалу? Что вы чувствуете когда вас похвалили?

09 сент. 2022
Олеся

От родителей, в первую очередь

Да и ото всех, кто имеет отношение к тому, что я делаю

11 сент. 2022

Олеся, у вас в семье родители проявляли вам свою любовь, поддержку?

Когда вас хвалили, что вы чувствовали? А если вы не оправдывали ожидания? Можно ли было в вашей семье не быть "самым лучшим"?

11 сент. 2022
Олеся

Когда я не оправдывала ожидания, я думала, что меня не будут любить. Я всегда считала, что любовь нужно заслужить. В плане поддержки от семьи, от мамы я всегда получала поддержку и любовь, и даже сейчас мы достаточно близки. А вот с отцом отношения всеегда были сложные

11 сент. 2022

Кажется, тут мы и нашли первый момент который вам стоит хорошо обдумать и отнести в терапию или с кем-то обсудить. Вы всегда старались стать достаточно хорошей для своего отца, который был старше, авторитетнее. Отец казался человеком который знает все и нельзя было его подвести и упасть в его глазах. Тут прослеживается связь о том, что вы до сих пор что-то доказываете папе. И в те моменты когда чего-то не знаете на работе, проваливаетесь в ту маленькую девочку, которая любой ценой должна заслужить папину любовь. Психика стремиться переиграть детский сценарий отношений, что бы перепрожить его иначе. Но от того что процесс вами не осознается, вы, возможно, проваливаетесь в те ощущения, как были в детстве.

Если вам откликается, то что я написала, с этим нужно идти в терапию.

12 сент. 2022
Олеся

Спасибо! Стало чуточку понятнее

12 сент. 2022

Если у вас больше нет вопросов вы можете завершить консультацию и оставить отзыв по желанию.

Если захотите в личную терапию, можете обращаться.

Отзыв о консультации

Все хорошо. Поняла, что может лежать в основе моей проблемы, определила, с чем начать работать в первую очередь. Предполагала причину, психолог подтвердила мои догадки.

Олеся