КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Нервничаю и тревожусь, преувеличивая масштаб проблем. Как успокоиться?

06 нояб. 2018
Мерида
Добрый день! Я очень нервный тревожный человек. Произвожу впечатление спокойной и флегматичной. На самом деле преувеличиваю масштаб проблем. Сама это осознаю, но доводы разума не могут избавить от сердцебиения, трясучки и страха. Меня это очень мучает. Я убиваю нервные клетки на то, чтобы переживать из-за вещей не имеющих особого значения в масштабах моей жизни. Техники дыхания посогают на 2 минуты. Ещё пью афобазол, но помогает только чуть-чуть. Скажите, что делать. Спасибо. Девушка, 27 лет.

06 нояб. 2018
Мерида, добрый день. Как давно такое состояние? Вы работаете, учитесь?
06 нояб. 2018
Здравствуйте, Мерида.
Вероятно, вы потому и производите впечатление флегматичной, что очень стараетесь сдерживать свои чувства, выглядеть спокойной. Вот и сейчас вы спрашиваете, как успокоиться, как не переживать о том, что вас заботит, тревожит. Если тревожит, то, возможно, потому что имеет для вас большое значение?
06 нояб. 2018
Мерида
Я учусь в магистратуре лингвистического университета. И работаю частным преподавателем. Такое состояние возникает только в стрессовых ситуациях. Например, сегодня должна сказать своему научному руководителю, что не буду участвовать в конференции. Вроде бы это пустяк, но мне очень страшно почему-то.

Здравствуйте, Виктор Ляшенко, Виктор!
Возможно вы правы, но тогда как мне снизить значение каких-то рядовых вещей? Мне кажется ненормальным, что какая-то ерунда вызывает во мне такие сильные отрицательные эмоции. Хочется относиться к обычным вещам легче.
06 нояб. 2018
Мерида, я прокомментирую по порядку некоторые ваши высказывания, чтобы суть дела стало более ясной.
Например, сегодня должна сказать своему научному руководителю, что не буду участвовать в конференции. Вроде бы это пустяк, но мне очень страшно почему-то.
Как вы смотрите на то, чтобы поговорить об этой ситуации?
Допустим, вы скажете своему научному руководителю (возможно, уже сказали?), что не будете участвовать в конференции. Чем это вам может грозить? Чего вы хотели бы избежать?
19 нояб. 2018
Мерида, вы давно ничего не пишете. Важна ли для вас всё ещё ваша тема?