КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Нервничаю и тревожусь, преувеличивая масштаб проблем. Как успокоиться?

497
06 нояб. 2018
Мерида
Добрый день! Я очень нервный тревожный человек. Произвожу впечатление спокойной и флегматичной. На самом деле преувеличиваю масштаб проблем. Сама это осознаю, но доводы разума не могут избавить от сердцебиения, трясучки и страха. Меня это очень мучает. Я убиваю нервные клетки на то, чтобы переживать из-за вещей не имеющих особого значения в масштабах моей жизни. Техники дыхания посогают на 2 минуты. Ещё пью афобазол, но помогает только чуть-чуть. Скажите, что делать. Спасибо. Девушка, 27 лет.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
06 нояб. 2018
Мерида, добрый день. Как давно такое состояние? Вы работаете, учитесь?
06 нояб. 2018
Здравствуйте, Мерида.
Вероятно, вы потому и производите впечатление флегматичной, что очень стараетесь сдерживать свои чувства, выглядеть спокойной. Вот и сейчас вы спрашиваете, как успокоиться, как не переживать о том, что вас заботит, тревожит. Если тревожит, то, возможно, потому что имеет для вас большое значение?
06 нояб. 2018
Мерида
Я учусь в магистратуре лингвистического университета. И работаю частным преподавателем. Такое состояние возникает только в стрессовых ситуациях. Например, сегодня должна сказать своему научному руководителю, что не буду участвовать в конференции. Вроде бы это пустяк, но мне очень страшно почему-то.

Здравствуйте, Виктор Ляшенко, Виктор!
Возможно вы правы, но тогда как мне снизить значение каких-то рядовых вещей? Мне кажется ненормальным, что какая-то ерунда вызывает во мне такие сильные отрицательные эмоции. Хочется относиться к обычным вещам легче.
06 нояб. 2018
Мерида, я прокомментирую по порядку некоторые ваши высказывания, чтобы суть дела стало более ясной.
Например, сегодня должна сказать своему научному руководителю, что не буду участвовать в конференции. Вроде бы это пустяк, но мне очень страшно почему-то.
Как вы смотрите на то, чтобы поговорить об этой ситуации?
Допустим, вы скажете своему научному руководителю (возможно, уже сказали?), что не будете участвовать в конференции. Чем это вам может грозить? Чего вы хотели бы избежать?
19 нояб. 2018
Мерида, вы давно ничего не пишете. Важна ли для вас всё ещё ваша тема?