КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожусь и нервничаю из-за каждого пустяка. Как это прекратить?

25 мая 2023
Мария
Постоянно нервничаю и переживаю из-за каждого пустяка, ночью не могу из-за этого уснуть, прокручиваю ситуации в голове снова и снова, иногда думаю что вела себя как-то чересчур эмоционально, иногда думаю что недостаточно эмоционально, каждую даже самую незначительную вещь или фразу докручиваю в своей голове до абсурда. Когда человек реагирует не так как я ожидала, могу начать копаться в себе что я сказал не так, в следствии ходить в подавленном состоянием несколько дней, а иногда и вообще отменить все дела и не выходить из комнаты несколько дней Можно ли это как-то решить?

25 мая 2023

Здравствуйте, Мария! Расскажите подробнее о ситуации. Как давно Вы стали нервничать из-за каждого пустяка? Что именно Вы относите к "пустякам" и почему думаете, что то, о чем Вы переживаете, неважно и не стоит затраченного времени и сил (то есть, что переживаете об этом напрасно)? Ведь, если Вы думаете о каком-то человеке и его реакции на Ваши слова, значит Вам этот человек важен и важно разобраться, почему он отреагировал не так, как Вы ожидали, и как сделать так, чтобы удалось достигнуть с ним взаимопонимания. Правильно я понимаю? И тогда Ваши мысли о том, что Вы сделали не неправильно, поиск причин и того, что можно было бы изменить, чтобы улучшить отношения и взаимопонимание - это важное занятие (не пустяк), которому стоит посвящать время. Или Вы переживаете не про кого-то конкретно из своего ближнего круга общения (любимый, друзья, родня), а тревожно реагируете на всех подряд без разбора (на посторонних и прохожих, на случайных попутчиков и тд)?