КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожусь из-за отношений на расстоянии. Как успокоиться?

10 июл. 2023
Татьяна
Мы с молодым человеком разъехались на лето в разные города к своим семьям, увидимся только в конце августа. У меня присутствует некая тревога по поводу отношений. Постоянно мысли "а вдруг чувства остынут у него", "а вдруг разлюбит". В душе я понимаю, что мои размышления ничем не подкреплены, так как он прекрасный человек, семьянин, ценит меня. Но всё же я не могу избавиться от своих мыслей, из-за которых мне уже на физическом уровне становится плохо, я ничего не могу делать, моя трудоспособность падает.

10 июл. 2023

Татьяна, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

10 июл. 2023

Встречи и расставания - это нормальная часть отношений. Переживать разлуку - это сложно, но этому также необходимо научиться, потому что в совместной жизни это также будет присутствовать.

Вы пишете:

Постоянно мысли "а вдруг чувства остынут у него", "а вдруг разлюбит".

Но за этим ведь не столько забота о другом, сколько тревожность по поводу того, как Вы сами будете без него справляться дальше с жизнью. Тут затрагиваются важные ценностные вопросы: "А для чего я вообще живу? ", "А какие у меня есть интересы кроме отношений? ", "Смогу ли я выжить и прокормить себя одна, без другого человека? " Это говорит о недостатке личной опоры, веры в себя, в свою способность выдерживать напряжение. Вот с этим хорошо было бы поработать.