КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Муж ушёл на СВО, мне очень тревожно. Как себя успокоить?

31 июл. 2024
Ульяна
Мой муж ушёл на сво добровольно, подписав контракт. Всегда мечтал быть штурмовиком. Но его мечта зашла слишком далеко, дух пропал, хочется ему вернуться обратно, но уже поздно. Прошёл месяц подготовки, сейчас едет на первое боевое задание. Его брат недавно погиб на сво, он же пошёл следом за ним туда зачем-то. Понятно что хочет заработать. Но какой ценой? В общем ушёл, ушёл. Дай бог выжил. Но как теперь справиться с этим чувством тревоги и навязчивыми переживаниями, ведь ещё ничего не случилось. А что если мне позвонят когда я буду на работе и скажут, что мой муж погиб. Вообще ума не приложу, как сейчас перестать загоняться. Атаракс это лишь временное приглушение тревоги. Но даже он не всегда помогает. Так вот, скажите пожалуйста, как перестать загоняться и жить в ожидании того что с ним случится что то плохое? Я не хотела чтоб он уходил туда, но он настоял на своём решении.

01 авг. 2024

Здравствуйте, Ульяна.

Я взяла ваш запрос на бесплатную консультацию. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями. Если они вам подходят, начнем работу.

01 авг. 2024
Ульяна

Условия подходят

01 авг. 2024

Тревога - это защитный механизм самосохранения. Сигнал предупреждающий об опасности, в вашем случае об опасности остаться без мужа. Тревожится в данном случае нормально. Вопрос в уровне этой тревоги, ее влиянии на вашу жизнь и здоровье.

Давайте разберемся для чего человеку нужна тревога. Предназначение тревоги — привлечь внимание и побудить к изменениям, чтобы защитить себя, близких. Ваше внимание и так полностью сконцентрировано на этой ситуации. Что вы можете сделать, чтобы что-то изменить?

01 авг. 2024
Ульяна

В действительно ничего не могу изменить, кроме как свои мысли. Я понимаю, что многие женщины, столкувшиеся с такой же ситуацией, не меньше меня переживают. Но по-любому есть и те женщины, которые сосредоточены на себе больше, чем на мыслях о том, что может произойти с её мужем, а может и не произойти вовсе. У меня дикий страх потерять его, но я понимаю, что я не умру без него. Но очень боюсь испытать те чувства, которые испытывала всякий раз при потере близкого человека.

02 авг. 2024

Подумайте, а еще лучше прочувствуйте сколько своей жизненной энергии вы тратите на этот страх? Ведь сейчас ничего плохого не случилось, а вы УЖЕ живете с этим ощущением. Это изматывает, высасывает ваш ресурс. Как думаете, на что вы могли бы потратить эту энергию?

04 авг. 2024
Ульяна

Я не могу ничего делать даже. Потому что нахожусь будто бы всеми мыслями сейчас там, в лесу на передовой вместе с ним. Даже начала включать избегающее поведение, будто расстаюсь с ним лишь бы скинуть всю ответственность на него. В общем, как найти силы что то делать, несмотря на эти мысли? Ведь даже если что то и делаю, даже на работе, то рассеянность и ошибки допускаю везде из-за этого

05 авг. 2024
В общем, как найти силы что то делать, несмотря на эти мысли?

Ульяна, эти мысли и крадут все ваши силы. Нужно работать с этими мыслями, перенаправлять на себя, на свою жизнь, которая происходит СЕЙЧАС. Буквально выявлять каждую и анализировать ее объективность, ее влияние на вашу жизнь, переформулировать.

Но я понимаю, что я не умру без него

Да, сейчас в вашей жизни такая непростая ситуация, но вы отдельный самостоятельный человек. Вы не на передовой рядом с ним. И это ваше состояние никак ему не помогает.

09 авг. 2024

Ульяна, бесплатная консультация на сайте ограничена по времени. Если вопрос еще актуален, давайте продолжим работу. Если нет – закройте, пожалуйста, консультацию и оставьте отзыв о нашей работе.