КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожность вызывает проблемы со здоровьем. Как себе помочь?

21 июн. 2020
Татьяна
У меня проблемы с тревожностью и, наверное, стрессом, я сама толком не понимаю... Из-за тревоги частые панические атаки и проблемы с ЖКТ тоже.

21 июн. 2020

Здравствуйте, Татьяна. Расскажите пожалуйста больше о себе и ситуации. Ваши близкие знают об этом, они поддерживают Вас? Вы обращались к специалисту очно? Как давно у Вас длится это состояние?

21 июн. 2020
Татьяна

Наверное около месяца, поддерживают, но это не слишком помогает, я хотела обратиться, но сомневаюсь, да и средств у меня не так много, возможно это потому что я чувствительный человек и у меня перемены в жизни, колледж, что-то новое, или из-за потери друзей, недавно у меня были панические атаки каждый раз, когда я сажусь есть, раньше я пыталась похудеть, и вроде я справилась с этим, говоря себе, что от еды мне будет лучше, щас я могу есть спокойно, раньше вообще не могла есть, только не чувствую аппетита, сытости или голода

21 июн. 2020

Татьяна, Вы правы, стрессы провоцируют повышение тревожности. Когда мы все время строим негативные прогнозы на будущее, в голове крутятся тревожные мысли, возникают панические атаки, страхи, расстройства пищевого поведения - это симптомы, через которые наш мозг выплескивает тревогу. Факторов, влияющих на это состояние несколько - более слабая нервная система, которая не выносит сильного напряжения; тревожные контролирующие родители, которые показывают ребенку своим примером поведение и дают представление об опасном непредсказуемом мире и внутренний конфликт, который даёт сильный стресс.

Раньше я пыталась похудеть, и вроде я справилась с этим, говоря себе, что от еды мне будет лучше, щас я могу есть спокойно, раньше вообще не могла есть, только не чувствую аппетита, сытости или голода

Какое у Вас соотношение роста и веса, насколько это серьезная проблема для Вас?

21 июн. 2020
Татьяна

Рост 155, вес 50, наверное очень серьёзна, ведь я постоянно думаю об этом, я тревожась что у меня действительно есть какие-то психологические проблемы, которые не оставят меня в покое, не могу нормально жить в тревоге и находиться в близкими, тем более нормально жить, у меня часто плаксивость, я стараюсь выяснять факторы, страхи, не игнорировать их а разбираться с ними, но мне кажется, что у меня не получается и никогда не получится, и как я буду учиться в колледже с таким состоянием, родственники поддерживали меня, но сейчас говорят, что не надо придумывать, с утра не всегда чувствуется аппетит, но я то не чувствую этого совсем, а в интернете вообще бог что пишут, я даже пробовала медитировать, но мне уже ничего не помогает, а ещё я пью валерьянку месяц, и она тоже не всегда меня успокаивает

21 июн. 2020

По весу Вы близки к норме, но другое дело, что нужно научиться спокойно сохранять его, и жить не фокусируя все внимание на еде. Вам нравится выбранная специальность, Вы учитесь с удовольствием?

21 июн. 2020
Татьяна

Ещё не поступила, это будет мой первый курс, поэтому наверное подсознательное волнение, смена обстановки, новая ступень жизни... Наверное фокусировка и правда на еде есть, подсознательный страх того, что потолстею, что ли... У меня и щас какие-то смешанные чувства, то ли хочется есть, то ли нет, бывает мысль, что у меня может быть компульсивное переедание

Может стресс ещё связан с тем, что дорога будет далеко, это будет напряжённо и я не справлюсь

21 июн. 2020
Мне кажется, что у меня не получается и никогда не получится

Это и Ваша тревожность и низкая самооценка. Вы не уверены в себе и своих силах, это и отсутствие опыта, и родительское воспитание, возможно Вас сильно опекали и контролировали, волновались за Вас? Расскажите как родители относились в детстве к Вам и друг к другу?

21 июн. 2020

Вы указали возраст 26 лет, но если Вы только собираетесь учиться в колледже, уточните пожалуйста свой возраст.

21 июн. 2020
Татьяна

16 лет, просто на сайте нельзя зарегистрироваться если тебе нет 18, но какая разница, сколько тебе лет, если тебе нужна помощь и у тебя проблемы

Возможно, что сильная опека подействовала на всю ситуацию на подсознательном уровне, я просто этого не чувствую, или хочу игнорировать, вообще можно было бы себе сказать, что колледж - это пустяк, ненадолго, не так страшно, как я себе представляю. Вчера я нашла у себя все симптомы тревожного расстройства и наверное это повлияло тоже, да и вообще у меня настроение как качели, то вроде как и нормально себя чувствую, а то куда-то выпадаю из реальности, при этом ощущая смешанность и причинность. У меня родители разведены, но дружат, в детстве они, конечно, не всегда были рядом, может это какой-то дефицит внимания? Всем надо было работать

21 июн. 2020

Татьяна, я понимаю Вас, но психолог на сайте не имеет право консультировать клиента, если ему нет 18 лет. Я вынуждена закрыть консультацию.

Чтобы разобраться в своем состоянии, обратитесь к специалисту по месту жительства очно. В каждом городе есть Центры помощи семье и детям, где психологи оказывают помощь бесплатно.

Общероссийский анонимный телефон доверия для детей и подростков - 88002000122

Контакты бесплатных психологических кризисных центров - https://www.psysovet.ru/news/364